Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

Позитивные притчи

Притчи и сказки наших форумчан
Алексей
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 17:12

Re: Позитивные притчи

Сообщение Алексей » 22 ноя 2016, 18:03

Дорогая ВЕСТОЧКА. В этих притчах столько ПЯШЧОТЫ-безбрежного солнечного ПОЗИТИВА, что ЗАГОРАЕТСЯ внутри МАЯЧОК.

Аватара пользователя
Eduard
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 23:26

Re: Позитивные притчи

Сообщение Eduard » 22 ноя 2016, 22:10

Алексей писал(а):
Vesta писал(а):ПРИТЧА О ЗАМЕРЗАЮЩЕМ ПРАВЕДНИКЕ И СОГРЕВШЕМ ЕГО ОГНЕ



Сначала старец онемел от испуга, но потом он с возмущением закричал:
— Ни за что! Я лучше умру от холода, чем сожгу икону Христа! Я никогда этого не сделаю!

Христос с любовью посмотрел на праведника и сказал с кроткой улыбкой:
— Если для того, чтобы увидеть Меня, тебе нужна икона, ты упускаешь Меня из своего сердца. Образ мой запечатлен в твоей душе, а не в деревянной иконе. Я не в предметах поклонения, Я в душе молящегося.

И это Я дрожу вместе с тобой. Сожги икону, чтобы согреться.

Старец так и поступил - огонь от иконы не гас всю ночь и согревал тело и душу праведника.

ВЕСТОЧКА а как это ЭДИК проворонил ТАКУЮ ПРИТЧУ? Вы, наверное, ОЧЕНЬ ПРЕКРАСНЫ!!! :ah:


Интересные у Вас, Алексей, представления обо мне и о принципах моей модерации :bw:

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 23 ноя 2016, 11:51

Благие вести



— Разрешите донести до вас Благие Вести от нашей религии, — сказал проповедник.
Мастер был весь внимание.
— Бог есть любовь. Он любит и одаривает нас, если мы следуем его заповедям.
— Вы сказали «если»? — переспросил Мастер. — Тогда вести не такие уж добрые, не правда ли?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Быть просветлённым


Ученик спросил:
— Что означает быть просветлённым?
— Это значит видеть.
— Видеть что?
— Мимолётность успеха, пустоту достижений, тщетность человеческих усилий.
Ученик был шокирован.
— Но разве это не пессимизм, разве это не отчаяние?
— Нет. Это восторг, это свобода орла, парящего над бездонным ущельем.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В храм не пускают




Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Последний раз редактировалось Vesta 23 ноя 2016, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 23 ноя 2016, 11:51

Тройной фильтр. Притча о Сократе

Сократ пользовался тройным фильтром, с помощью которого определял, достойна ли та или иная новость быть услышанной. Это был мудрый и уважаемый человек, с которого многие брали пример. Небольшая познавательная притча по этому поводу.


Как-то раз к Сократу подошел его ученик и сказал:

— Учитель, я хочу рассказать тебе кое-что об одном из твоих учеников.
— Я выслушаю твою новость только при условии, что она пройдет тройной фильтр, — ответил Сократ. — Итак, первый фильтр – это правдивость: уверен ли ты, что твоя новость является абсолютной правдой?
— Не уверен, — ответил ученик, — я услышал это от других и лично не проверял. Но подумал, что тебе это нужно знать…
— Так как ты не уверен, что это правда, то первый фильтр не пройден. Второй фильтр — является ли эта новость благой, позитивной? То, что ты хочешь рассказать о моём ученике, это что-то хорошее?
— Нет, наоборот, это плохая новость.

Сократ сказал:
— Значит, ты принес мне непроверенную информацию, которая к тому же и негативная… Третий фильтр — это полезность. Какую пользу я смогу извлечь из твоего сообщения?
— Наверное, никакой, — ответил ученик.
— Как видишь, твоя новость не прошла ни одного фильтра. Ты хотел сообщить мне бесполезную информацию, несущую негатив, и к тому же ты не уверен, что это правда. Поэтому я не буду это слушать, — подытожил Сократ.

***


Если мы применим этот тройной фильтр к информации, с которой сталкиваемся каждый день, то увидим, что большинство новостей, которые нам «сливают» различные средства массовой информации, являются негативными, бесполезными и к тому же значительно искаженными. И разумные люди ограничивают такие вредоносные каналы информации, отказываясь смотреть и слушать негативные бесполезные новости, которые, к тому же, сильно искажены. Зачем впускать в свой ум информацию, которая не несет ничего кроме беспокойства, стрессов, разрушения психики и здоровья, а потом идти в аптеку, чтобы потрать немалые деньги на лекарства для лечения последствий своей глупости?

Концентрируйтесь на полезных новостях, которые несут благо и хорошее настроение, настраивайтесь на позитив – это намного полезнее и практичнее. Позитивное мышление и разумное поведение приносит много благ, улучшая нашу жизнь. А изучение мудрости избавляет нас от возможных ошибок и их последствий – проблем различного рода.

Часто люди говорят: «Но я же должен знать, что происходит в мире», чем и оправдывают ежедневные многочасовые погружения в негативные новости: их просмотр, прослушивание, обдумывание и обсуждение с такими же «интересующимися» соседями и знакомыми. Одно дело знать новости, а другое – погружаться в них на много часов каждый день. Часто мы оправдываем свою глупость, за что и страдаем.

Чтобы понять, насколько сильно влияют на нас новости, достаточно всего неделю использовать тройной фильтр Сократа: отказаться от негативной и бессмысленной информации, которая не приносит никакой пользы. Недели обычно достаточно, чтобы почувствовать разницу и сделать выводы.
Последний раз редактировалось Vesta 23 ноя 2016, 12:01, всего редактировалось 2 раза.
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 23 ноя 2016, 11:53

Воитель и отшельник



Некий воитель находился под покровительством уважаемого отшельника. После победы он пришёл к отшельнику и поблагодарил за два чудесных спасения.
Но отшельник сказал:
— Непризнательный воин, ты был спасён не два, но двенадцать раз. Ты не признал самых главных избавлений.
Обычно люди замечают меньшее, но не большее.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Война Богов



Однажды Абсолют создал Светоносных Богов и отправил их на голубую планету, чтобы они осознали и проявили свою божественность в милосердии ко всему сущему. Но, пролетев сквозь Чёрную Дыру и Млечный Путь, Боги утратили все свои способности. Они утратили голос Совести (сообщённой с Абсолютом связи), разучились слышать Звук Абсолюта с Высших Сфер, и из-за этого они перестали осознавать его волю. Всем Богам стало казаться, что они — смертные и у них есть только одна жизнь, которую нужно прожигать впустую, чтобы попробовать всё, что они видят. Боги стали бояться смерти и их стал охватывать дикий страх за временную рубашку Души. Поддавшись энергии страха, Боги стали воевать на Земле за территорию и продукты питания, так как забыли, что их Души — вечны. Когда кто-то из Богов отнимал временную оболочку у другого Бога, то обиженный Бог возрождался на Земле в теле животного, птицы или человека, чтобы отомстить за обиду. Когда Боги умирали в страхе, то память прошлых жизней блокировалась, и поэтому Боги не могли вспомнить, что они уже много раз рождались и умирали на голубой планете. Говорят, что войне Богов до сих пор нет конца. И только великие герои смогут положить этому конец. Высшие мудрецы планеты, Сатгуру, говорят, что это будут герои, которые осознают, что внешность — обманчива и ни один человек на Земле не должен пытаться отнимать жизнь у другого Бога в каком бы облике он не жил на Земле, иначе страданиям Богов в мире грёз не будет конца.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос не имеет смысла




К Мастеру пришёл незнакомец:
— Я ищу смысл жизни.
Мастер ответил:
— Ты явно полагаешь, что у жизни есть смысл.
— А разве не так?
— Если воспринимаешь жизнь такой, как она есть, — а не через призму ума, — то обнаруживаешь, что этот вопрос не имеет смысла, — ответил Мастер.
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 23 ноя 2016, 12:02

Притча о трех принцах, которых не было

(читайте медленно, представляя всё в красочных деталях)

Давным-давно, в чудесном городе, которого не было, жили-поживали три прекрасных и мудрых принца. Двое из них никогда не были рождены, а третьего даже не зачинали. Жили они радостно и со смыслом, творя добрые дела и радуясь жизни, пока однажды не пришла беда: население города вымерло от несуществующей эпидемии. Тогда трое добрых молодцов пошли, куда глаза глядят, и стали путешествовать по миру, который никогда не был создан.

Как-то шли они через пустыню, страдая от палящего солнца, раскаленного песка и сухих колючек, то и дело вонзающихся в их босые ноги. Вдруг на горизонте показались деревья, и принцы с воодушевлением пошли к ним. Добравшись до этих деревьев, два из которых не выросли, а третье даже не было посажено, ребята отдохнули в их благодатной тени, которой неоткуда было взяться, и перекусили сочными и вкусными невыросшими плодами.

Немного отдохнув и набравшись сил, принцы продолжили свой нелегкий путь и к вечеру пришли к месту, где сливались воедино три реки. Две из этих речушек были полностью сухи, а в третьей не было воды с самого начала. Добры молодцы утолили свою жажду и с радостью искупались в прохладном водоеме, смыв с себя усталость и пыль несуществующей пустыни.

Переночевав на берегу, они пустились в дальнейшее путешествие, и вскоре на их пути возник город, который никогда не был возведен. Прогуливаясь по зеленым улицам города с прекрасными парками, фонтанами и беседками сказочной архитектуры, принцы встретили множество добрых людей, поющих птиц, гуляющих кошек и собак, которых там отродясь не было. Один из местных жителей показал им впечатляющей красоты величественные замки: два из них никогда не было построено, а третий не имел стен и крыши.

В этих прекрасных замках жили три красавицы, никем не рожденные, но страстно желавшие выйти замуж. Гостеприимно встретили красны девицы принцев-путешественников, накормили вкуснейшим обедом, который никто так и не приготовил, зачаровали своими неземными голосами, влюбили в себя по уши и женили парней на себе.

И выросли у них дети, а потом внуки и правнуки, и жили все они красиво, долго и счастливо – но только в сознании читателя, который, возможно, и сам является всего лишь выдуманным персонажем в чьем-то воображении.


Информация к размышлению.

Читая эту замечательную притчу о трех принцах, которых никогда не было, вы получили очень важный опыт, который теперь нужно осознать и осмыслить. Давайте вспомним, что происходило во время чтения. Много раз вы встречали указание на то, что ничего из описанного не происходило и не могло происходить даже теоретически. Принимая и понимая это, ваш ум, тем не менее, интересовался продолжением вымышленной истории и рисовал в воображении красочные картины происходящего, постоянно погружаясь в переживание создаваемой иллюзии. Для ума было не важно, реальна история или нет: он делал ее реальной, чтобы получить ощущения, прочувствовать, прожить. И даже указания на то, что происходящего не было, не мешали уму продолжать воображать и делать эту фантазию реальной (ощутимой, переживаемой) для себя. Вспомните, что вы переживали, какие ум рисовал картины в вашем воображении, как вы чувствовали иллюзорное происходящее. Погружение было бы в разы больше, если бы не постоянные напоминания, что этого не существует, и если бы эта притча была длиннее, подробнее и красочнее.

Мудрецы говорят, что именно таким и является наш материальный мир – просто фантазией, выдумкой вечного и бесконечного сознания, временной иллюзией, миражом. Данная притча основана на сказке (легенде), которая встречается в «Йога Васиштхе» - в главе под названием «Сказка о трех принцах, которых не было». Там она изложена более кратко, менее красочно, и, возможно, чуть менее забавно. Что касается «Йога Васиштхи» – это учение, которое поведал мудрец Васиштха юному принцу Раме (тому, который в индуизме считается воплощением Бога) в ответ на его вопросы об истине. Йога Васиштха содержит много подобных сказок, легенд и притч, показывающих нереальность (иллюзорность) происходящего и заставляющих задуматься над важнейшим вопросом в жизни человека: «Кто я на самом деле?».

Веды, религии, философии и святые мудрецы утверждают, что жизнь человека предназначена для самопознания, то есть познания своей нематериальной, духовной природы, и обретения вечного счастья. Вы – не тело, вы – душа, чистое сознание, которому «снится», «воображается» тело и всё то, что с ним сейчас происходит. Духовное пробуждение достигается самопознанием и ведет к прекращению страданий, окончанию перерождений и прочих «иллюзий» и «галлюцинаций» неспокойного ума.
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 23 ноя 2016, 12:05

Притча об ангеле, который исполняет желания

Изображение

Как гласит древняя ведическая мудрость, все желания человека обязательно будут исполнены. И вот небольшая притча об ангеле, который занимается исполнением человеческих желаний. Вполне вероятно, что эта притча основана на реальных событиях.

В далекие времена жил себе обыкновенный человек, который верил в Бога и старался не грешить. Но не настолько он верил в Бога, чтобы отречься от материальной жизни и желать духовного царства. И вот, на закате жизни, к нему явилось светлое существо, и услышал старик его добрый голос:
- Я ангел, который исполняет желания людей. Таково мое служение Богу. Скажи, чего ты хочешь? Твое желание будет исполнено.

И ответил старик хриплым измученным голосом:
- В этой жизни я много болел и страдал, потому что мое тело было худым и слабым. Хочу в следующей жизни сильное и здоровее тело…

И получил он в следующей жизни крепкое и здоровое тело. Но так вышло, что всю жизнь он провел в нищете, ему было трудно прокормить свое большое тело, поэтому всю жизнь он страдал от голода. Так, будучи голодным, он и умирал в своей постели, когда снова явился ангел, исполняющий желания:
- Есть ли у тебя какое-то желание?
- Да, - ответил старик,- хочу в следующей жизни, помимо крепкого и здорового тела, иметь много золота и не знать бедности.

Итак, в следующей жизни у него было много денег, крепкое и здоровое тело. Чего еще хотеть? Но печалило его то, что так и не нашел себе достойную жену, с которой можно было бы разделить все радости семейной жизни.

Когда пришел час смерти, ангел снова пришел и спросил, есть ли какое-то желание, которое он готов исполнить. На этот раз старик ответил:
- В следующей жизни, помимо крепкого тела и богатства, хочу хорошую жену…

Желание исполнилось в точности. В молодости парень женился на красивой и достойной девушке. У них было много денег, крепкое здоровье и всё необходимое для счастливой жизни. Но жена рано умерла, и оставшиеся три четверти жизни мужчина горевал об утрате, понимая, что не найдет никого лучше нее.

Проливая горькие слезы перед смертью, он снова увидел ангела, который исполняет все желания людей. И попросил он на этот раз, помимо всего прочего, чтобы его жена прожила долго.

Ангел в точности дал то, чего просила душа умирающего старика. И в новой жизни прожила его жена долго… Настолько долго, что, уже состарившись, влюбился он в молодую, ради которой и бросил свою верную жену. Но вышло так, что его новая молодая жена украла всё его золото и деньги, и скрылась с каким-то молодым человеком в неизвестном направлении.

В непереносимых страданиях ушел старик в лес и всю оставшуюся жизнь прожил в заброшенной хижине в полном отречении, питаясь, чем Бог пошлет. Каждый день он по многу часов молился в попытке понять смысл жизни.

И вот, перед смертью к нему снова явился ангел, который исполняет желания, и спросил:
- Желаешь ли ты чего-то еще?

Посмотрел на него старик мрачно, и сказал:
- Ты всегда давал мне в точности то, что я заказывал. Но всегда это оборачивалось новыми неприятностями и страданиями. Я вспомнил свои предыдущие жизни и желания, которые ты исполнил. Что бы я ни попросил, это всегда оборачивалось против меня. Это ловушка.

- Неужели у тебя больше нет никаких желаний? - спросил ангел.
- Есть, - ответил старик. – Я хочу вернуться к Богу.
- Прости, - ответил ангел, - но я исполняю только материальные желания.

Из глаз старика покатились горькие слезы.
- Неужели ты не можешь мне помочь? – срывающимся голосом спросил он.
- Не могу. Это не в моей власти. Но ты не расстраивайся. Духовные желания исполняет сам Бог. Твое желание будет исполнено.


***
Притчи – это мудрость, которая заставляет нас посмотреть на жизнь под другим углом, чтобы понять важные вещи. Помните, что все желания души осуществляются, но также помните, что осуществленные желания тянут за собой последствия, которые, вероятно, вам не понравятся.
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Evgeny

Re: Позитивные притчи

Сообщение Evgeny » 23 ноя 2016, 16:10

М-да. Лучше дозировать. Мастер Иисус всегда дозировал количество притч, - так лучше доходит.

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 23 ноя 2016, 17:18

Evgeny писал(а):М-да. Лучше дозировать. Мастер Иисус всегда дозировал количество притч, - так лучше доходит.

Хорошо,Evgeny!
просто помещаю , пока есть время.
А читать не обязательно все подряд
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Evgeny

Re: Позитивные притчи

Сообщение Evgeny » 23 ноя 2016, 19:28

У меня тоже был период когда я ворохами инфу выкладывал. Это пройдет, лучше меньше, да лучше.


Вернуться в «Притчи и сказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя