Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

Предлагаю обсудить ТЕЗИСЫ О НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ

Способы и цели построения нового справедливого общества
yukov

Предлагаю обсудить ТЕЗИСЫ О НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ

Сообщение yukov » 11 июн 2021, 10:43

Юрий Ковалев, кандидат философских наук.

1. У человека существует «субстрат нравственности»: чакры. Уровни нравственного роста человека связаны с их активацией.

2. Условие развития страны: у все большего числа ее граждан активируется четвертая чакра. И тогда удовлетворение собственных материальных потребностей, чувственные удовольствия, интересы семьи, ближайших родственников и друзей перестают быть главным мотивом поведения человека. Становятся значимой ценностью интересы людей вообще. У человека формируется четкая гражданская позиция.

3. Широкомасштабный процесс активации четвертой чакры у жителей любой страны возможен, только если эта страна "настроена" на частоту структуры из центра галактики Млечный путь - «Стрельца A*».
[В христианстве эта структура носит имя Бог Сын. В европейской эзотерике это Центральное духовное Солнце Млечного Пути, на сайте "Возрождение" для его обозначения используется понятие "Великое Центральное Солнце".]

4. На определенном историческом этапе встала задача - обеспечить "настройку" человечества на частоту структуры Стрелец A*. Сначала это было сделано только для отдельных групп людей по следующей схеме: приходит Учитель и приносит идеи, следование которым обеспечивает им "настройку" на требуемую частоту. Такую схему использовали Христос и Мухаммед.
Однако так на эту частоту настраиваются только глубоко верующие, и обычный человек не может подняться до веры этого уровня.
Выход нашли: гарантировать регулярное участие людей в церковных обрядах. Что по практике, часто обеспечивалось принуждением и даже насилием. И хотя использование этой схемы сыграло большую роль в деле "очеловечивания" отношений между людьми - на его основе со временем сформировалось тоталитарное общественное устройство. Кроме того, все человечество оказалось разделенным на части, нередко враждующие между собой - на христиан и мусульман.
Иными словами - это путь в тупик.
Требовался иной, внерелигиозный путь "настройки" человечества на частоту структуры Стрелец A*.

5. Вот его логика. В структуре Стрелец А* заложены замысел, цель и программа развития человечества. Замысел формулируется так: обеспечить условия для бесконечного воспроизводства полноценного человечества. Отсюда - главный параметр программы: экономика функционирует не ради получения прибыли, а ради создания условий для физического, интеллектуального и духовно-нравственного развития каждого человека.
Это одна из составных частей коммунистического идеала. Поэтому внерелигиозный способ настройки означает начало в стране работы по строительству коммунистического общества.

6. Реализация этой схемы начиналась - в СССР. Рубежом стала статья Сталина «Год великого перелома. К ХII годовщине Октября» (1929 год), провозгласившая начало строительства социализма как первой фазы коммунизма.
Скоро возник тип личности, который был назван "советским человеком": у него активная гражданская установка заметно потеснила установку на потребление как самоценность. Это зафиксировал Лион Фейхтвангер на основе своего десятинедельного пребывания в Москве (1937 г.): «в любви советских людей к своей Родине... я не могу найти ничего предосудительного... Молодой народ ценой неслыханных жертв создал нечто очень великое, и вот он стоит перед своим творением, сам еще не совсем веря в него, радуется достигнутому и ждет, чтобы и все чужие подтвердили ему, как прекрасно и грандиозно это достигнутое».

7. Но октябрьский переворот "опередил события": необходимые для перехода к социализму условия в России отсутствовали. И к началу 1980-х гг., советская модель социализма исчерпала свой потенциал: официальная экономика затратна и дефицитна, а теневая расцветает; в культуре и идеологии двоемыслие, авторитет СССР у наших друзей в странах Восточной Европы год от года сокращается. В декабре 1991 г. все закончилось.

8. Проведенная работа (потребовавшая гигантских жертв) не стала напрасной: а) была отработана практическая схема настройки на частоту структуры Стрелец А*, б) стало возможным увидеть, как радикально меняется в результате этого духовно-нравственная атмосфера в обществе.

9. Сегодня Россия подошла к историческому рубежу: она должна начать "вторую попытку" реализации коммунистического идеала. В противном случае, ее ждет катастрофа: страна не может долго существовать без смысла и образа будущего!
Однако в этой работе нельзя «наступить на те же грабли». Так, полная реализация коммунистического идеала, как известно, невозможна без отмены частной собственности на средства производства. Однако работа должна разворачиваться лишь с учетом степени зрелости объективных условий и готовности сознания большинства людей. Поэтому начальным этапом должна стать уже достаточно «обкатанная» в Западной Европе модель «социальная рыночная экономика».

10. Реализация вышеприведенной логики невозможна без масштабной помощи на физическом плане со стороны наших инопланетных Кураторов. Почему?
а) Эта логика исходит из принципов, которые не соответствуют принятой в "официальной науке" картине мира. Значит она эту логику не примет.
б) Поэтому и высшее российское руководство (опирающееся в таких случаях на экспертизу со стороны "официальной науки") - эту логику не примет.
в) Эта логика практически не соотносятся с собственным повседневным опытом людей (со здравым смыслом). Значит, за предлагаемыми идеями "как за знаменем" - люди не пойдут: они в них просто не поверят (хотя у многих они и вызовут интерес).
г) Успешная реализация коммунистической идеи возможна лишь на базе практического опыта, накопленного нашими инопланетными Кураторами.

************

Подробнее изложенные идеи рассматриваются на моем концептуальном youtube-канале "Школа новой политической философии":

https://www.youtube.com/channel/UCBQtRX ... 6LCi9gEsvg

Аватара пользователя
Султан
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 21:20

Re: Предлагаю обсудить ТЕЗИСЫ О НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ

Сообщение Султан » 30 июн 2021, 21:12

Здравствуйте, yukov!

Думаю: вашей темой заинтересовались бы некоторые люди, если подача материала была бы попроще. Весь текст целиком и полностью пропитан «канцеляритом». Это было бы уместно, если вы писали только про экономику и политику, не затрагивая тему «духовности». А так вы используете вместе как казённые термины, так и «эзотерические», что со стороны выглядит неуместно.

Я понимаю вас. Как кандидат философских наук, вы, наверное, не можете иначе, но чтобы заинтересовать людей, вам надо постараться «отфильтровать» ваше изложение текста. Чтобы не быть многословным, я разберу некоторые ваши предложения. Это будет просто взгляд со стороны – не принимайте на свой счёт.

yukov писал(а):У человека существует «субстрат нравственности»: чакры

Прочитав первое предложение, хочется сразу перейти в тему «Проявленные чудеса возрождения» и полюбоваться красивыми фотографиями. Для чего писать «субстрат нравственности»? Вы это пишите для определенной категории людей (они здесь вряд ли найдутся), делаете «особой» акцент на чакрах или же просто хотите «проДемонстрировать» свои познания (безусловно большие) в «эзотерической» теме?

yukov писал(а):Широкомасштабный процесс активации четвертой чакры у жителей любой страны возможен, только если эта страна "настроена" на частоту структуры из центра галактики Млечный путь - «Стрельца A*».
[В христианстве эта структура носит имя Бог Сын. В европейской эзотерике это Центральное духовное Солнце Млечного Пути, на сайте "Возрождение" для его обозначения используется понятие "Великое Центральное Солнце".]

Теперь позвольте мне показать мои знания в этой «области». Для начала напишу: не буду спрашивать откуда вы взяли столь «объемные» знания – в христианстве или в европейской эзотерике (чтобы это не значило), ведь это не столь важно, главное: «энергетика» самого текста. Теперь про ваш курьёз. Вы пишите: из центра «Млечного пути» эта структура-солнце повлияет на четвертую чакру жителей земли, но эта структура-солнце (как вы написали) не находится в центре нашей галактики «Млечный путь», оно располагается, действительно, в центре, но в центре Вселенной, на то его и «Великим Центральным Солнцем» назвали. Но это так, отвлечение, перейдем лучше дальше.

yukov писал(а):Реализация вышеприведенной логики невозможна без масштабной помощи на физическом плане со стороны наших инопланетных Кураторов

Я не буду много расписывать, что настоящая помощь приходит не со стороны кого-либо, а изнутри самого человека – от его качества мыслей и эмоций. И сама идея о том, что какие-то кураторы придут, благословение нам дадут, настроят нас на частоту вибраций «Великого Центрального Солнца» уже сама по себе безрассудна. Никто за нас нашу «работу души» не сделает. Даже если подумать логически (как вы, наверное, «предпочитаете»): кто-то в одно мгновение очистит наше сознание и подсознание от «трехмерных программ», дарует нам такие качества, как Терпимость, Гармония, Любовь, Мужество, и будем жить мы все счастливо, то это звучит, как минимум, неправдоподобно. Но это одно дело, я хотел написать о другом. Зачем писать столько казённых слов и выражений (которые отпугнут даже самого смелого) в одном предложении, если можно написать просто и с душой. «Инопланетные Кураторы». При этих словах у меня всплывает образ серых гуманоидных пришельцев с большими белыми скафандрами. Другое дело «Галактические братья», сразу возникают ощущения, что они наши братья и, что все мы одна семья (и не важно гуманоидные у них тела, желеобразные, главное: сами слова благозвучные).

Как я уже написал: это просто взгляд со стороны. Как-либо принизить, высмеять, осудить – я таких целей не ставил (по крайней мере словесно, шучу). Мой посыл был в том, чтобы писать просто, доступно, понятно каждому, не используя канцеляризм, который сильно отталкивает многих людей. Даже если бы сама информация была «неистинна», но написана легким языком, то, думаю, кто-то, да откликнулся бы. Посмотрите на послания на этом сайте – каким легким, доступным языком всё написано, несмотря на то что многие послания про сложные темы. Яркий пример – серия посланий про «Триединсвто Духа, Души и Тела». Понятным языком объясняется огромная структура нашей души. Краткость – сестра таланта.

Желаю вам больших успехов в продвижении вашего ютуб канала!

yukov

Re: Предлагаю обсудить ТЕЗИСЫ О НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ

Сообщение yukov » 30 июн 2021, 23:39

Приветствую, Султан!
Спасибо за внимание к моему тексту.

Отвечу так. Я не стану обсуждать с Вами мой стиль: не вижу в этом для себя необходимости.
Не вступлю я с Вами и в "спор о терминах": это - последнее, чем сейчас нужно заниматься.

А вот дальше - уже интересно.
Вы написали:
====Я не буду много расписывать, что настоящая помощь приходит не со стороны кого-либо, а изнутри самого человека – от его качества мыслей и эмоций. И сама идея о том, что какие-то кураторы придут, благословение нам дадут, настроят нас на частоту вибраций «Великого Центрального Солнца» уже сама по себе безрассудна====

Султан, а где Вы нашли эту очевидную глупость в МОЕМ тексте?

Да, такой "прием" известен: один из участников дискуссии, приписывает своему оппоненту заведомо нелепую мысль, которую тот не высказывал - и начинает эту мысль "громить".
Прием (как бы это поделикатнее выразиться) не совсем корректный.

А теперь - по существу.
На всякий случай - еще раз сформулирую здесь свою позицию.
В структуре Стрелец А* заложены ЗАМЫСЕЛ развития человечества: обеспечить условия для бесконечного воспроизводства полноценного человечества. Отсюда - главный параметр программы реформирования России: экономика функционирует не ради получения прибыли, а ради создания условий для физического, интеллектуального и духовно-нравственного развития каждого человека.
Это одна из составных частей коммунистического идеала. Поэтому настроить нашу страну на частоту структуры Стрелец А* означает начать работу по строительству коммунистического общества. Тем самым запускается процесс активации четвертой чакры (у кого она есть). В результате люди постепенно начнут выходить "из болота общества потребления" (слова Аштара Шерана).

А теперь - об участии Кураторов: ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в приходе к власти людей, которые разделяют точку зрения о необходимости построения (сначала в России) коммунистического общества.

В Обращении к землянам Совета Старейшин ГФС (26 августа 2016 г.) говорится следующее:
"Вам нужен какой-то ощутимый толчок, какая-то НЕВЕРОЯТНАЯ СЕНСАЦИЯ ИЛИ ПРОЯВЛЕННОЕ ЧУДО... И мы решили, что пришло время проявить вам такое чудо и рассказать о том, что вы не одни во Вселенной, что существует много высокоразвитых цивилизаций, которые не могут оставаться равнодушными к тому, что происходит сейчас с их братьями и сестрами по разуму".

Какой могла бы быть эта "невероятная сенсация"?
А что, если обратиться к роману Ивана Ефремова "Час быка" - к тому моменту, когда экипаж звездолета "Темное Пламя" выходит на орбиту планеты Торманс и обращается к ее жителям, "перебив" официальную телепрограмму...

С уважением,
Юрий

Аватара пользователя
Султан
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 21:20

Re: Предлагаю обсудить ТЕЗИСЫ О НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ

Сообщение Султан » 01 июл 2021, 01:11

Ещё раз здравствуйте, yukov!

Мне очень понравился ваш ответ.
yukov писал(а): Поэтому настроить нашу страну на частоту структуры Стрелец А* означает начать работу по строительству коммунистического общества. Тем самым запускается процесс активации четвертой чакры (у кого она есть).

Хорошо, что вы уточнили этот момент, так как я подумал: кто-то насильно поднимет нам частоту вибраций, настроев её с «Великим Центральным Солнцем». Теперь я понимаю, что вы имели ввиду. Люди будут строить коммунистическое общество, трудясь плечом к плечу, тем самым излучая энергии «Единства», «Дружелюбия», «Взаимопомощи», которые как-раз таки будут активировать нашу четвертую чакру.

yukov писал(а):Да, такой "прием" известен

Такая тактика действительно есть, когда человек приписывает оппоненту какую-либо выгодную ему мысль и начинает её развивать. Я, конечно, не поступил бы так подло (Изображение). Произошло «маленькое» недопонимание, которое, как я надеюсь, быстро уладилось)

yukov писал(а):Не вступлю я с Вами и в "спор о терминах": это - последнее, чем сейчас нужно заниматься.

В самом деле, я только что прочитал новое послание, и для меня уже весь разговор (как и многое другое) показался незначительным.

Приятно было пообщаться с вами, Юрий. Если у вас будут новые идеи, с интересом почитаю. :aa:

С уважением,
Султан

yukov

Re: Предлагаю обсудить ТЕЗИСЫ О НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ

Сообщение yukov » 01 июл 2021, 12:36

Приветствую, Султан!
Рад, что у наших позиций нашлись «точки соприкосновения».

Но я бы уточнил. Вы пишете:
===Люди будут строить коммунистическое общество, трудясь плечом к плечу, тем самым излучая энергии «Единства», «Дружелюбия», «Взаимопомощи», которые как-раз таки будут активировать нашу четвертую чакру===

Верно. Самые пассионарные участники работы сформируют эгрегор с параметрами «Единство», «Дружелюбие», «Взаимопомощь». И у всех, кто «эмоционально подключится» к нему - начнет активироваться четвертая чакра.

[О ее значении так сказал Иешуа на сайте Возрождение (12 февраля 2018 г.):
«Три нижние чакры мы оставим в третьем измерении, поскольку их роль заключалась в основном в том, чтобы помочь вам выживать в дуальном мире... Человек как духовное существо начинается с развитой четвертой чакры».

Однако заработает и еще один фактор, гораздо более мощный.
Начну по порядку.
Психология указывает на то, что отличает человека от животных.
Их поведение строится на основе жесткой связи: "стимул-----реакция". Если, например, собака (не прошедшая специального обучения) видит кусок колбасы - она БЕЗ КОЛЕБАНИЙ его хватает.
У человека эта жесткая связь разрывается. Схема человеческого поведения выглядит так: "стимул-----НРАВСТВЕННАЯ УСТАНОВКА------реакция".

Да, это более высокое состояние. Но - все не так однозначно. Дело в том, что можно говорить о ДВУХ типах нравственной установки у человека:
1) планируя свои поступки, я в первую очередь делаю то, что служит моим собственным интересам, интересам моей семьи, моих близких и друзей;
2) планируя свои поступки, я в первую очередь стараюсь делать то, что служит интересам моей страны. Это гражданская установка.

Теперь повторю то, о чем говорил раньше.
Широкомасштабный процесс формирования у населения страны нравственной установки второго типа начинается только после настройки этой страны на частоту структуры «Стрелец A*».
В противном случае, у людей формируется только нравственная установка первого типа, и страна, постепенно нравственно деградируя, обречена на гибель.
И наоборот, настройка на частоту структуры «Стрелец A*» быстро начинает приносить результат.

Как же изменилась нравственно-психологическая атмосфера в советском обществе после настройки СССР на частоту структуры «Стрелец A*», произошедшей в конце 1920-х гг.?

Процитирую И.Эренбурга. Вот как он, тогда корреспондент газеты «Известия», передал атмосферу 1932 г.:
«Время было необычайное; вторично шквал потряс нашу страну; но если первый - в годы гражданской войны - казался стихийным, то... начало строительства тяжелой индустрии, разворошившее жизнь десятков миллионов, было определено точным планом, неотделимы от колонок цифр, подчинено не взрывам страстей, а железным законам необходимости. Снова я увидел узловые станции, забитые людьми с пожитками; шло великое переселение... Комсомольцы, охваченные восторгом, отправлялись на Магнитку или в Кузнецк; они верили, что стоит построить заводы-гиганты - и на земле будет рай. В январские морозы железо жгло руки. Казалось, люди промерзли насквозь... Слово «энтузиазм», как многие другие, обесценено инфляцией; а к годам первой пятилетки другого слова не подберешь, именно энтузиазм вдохновлял молодежь на ежедневные и малоприметные подвиги».

Вскоре появились люди, множество людей, которые начали «ощущать жизнь» так же, как землекоп с трассы Москва-Донбасс - о нем писал И.Эренбург: «Да мы в сто раз счастливее проклятых капиталистов! Они жрут, жрут и дохнут - сами не знают, для чего живут! Такой прогадает, смотришь - и повесился на крюке! А мы знаем, для чего живем: мы строим коммунизм. На нас весь мир смотрит!» Или как девушка из маленького села под Томском: «Очень трудно все понять, но я учусь. Я в город поеду. Теперь если хочешь учиться - все тебе открыто. Такая я счастливая - что не скажешь!».

А в 1940 г. в советском фильме «Светлый путь» впервые прозвучал «Марш энтузиастов». В нем гражданам СССР предлагалась СУТЬ НОВОЙ СИСТЕМЫ СМЫСЛОВ. [Которые соответствовали программе развития человечества, содержащейся в структуре Стрелец А*]:

В буднях великих строек,
В веселом грохоте, в огнях и звонах,
Здравствуй, страна героев,
Страна мечтателей, страна ученых!


****
Нам нет преград ни в море, ни на суше,
Нам не страшны, ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесем через миры и века.

****
Мечта прекрасная, еще не ясная,
Уже зовет тебя вперед.


И - оценка, сделанная современным публицистом Сергеем Черняховским:
сложившийся в 30-е гг. «мобилизационный стиль требовал не только постоянного напряжения — он требовал постоянной готовности к подвигу, реальной готовности к героизму, то есть совершению поступков, ...которые служат чему-то большему, нежели просто твое биологическое существование... И далее: Это был стиль и Мир... движения вперед. Мир, где человек с каждой новой победой над обстоятельствами восходит на новую степень своего родового существования... Общество, где познание важнее потребления. [Его альтернатива] напротив, представляет собой мир расслабленности, где развитие потребления занимает место развития человека».

...Но, как я писал выше, октябрьский переворот "опередил события": необходимые для перехода к социализму условия в России отсутствовали. К началу 1980-х гг., советская модель социализма исчерпала свой потенциал. А в декабре 1991 г. все закончилось. Страна вышла из резонанса со структурой «Стрелец A*» - и завершилась Великая Эпоха.
Появились другие песни:

Главней всего погода в доме
А все другое суета
Есть я и ты, а все, что кроме
Легко уладить с помощью зонта


Теперь только от нас (и от помощи Кураторов) зависит — начнется ли Великая Эпоха-2...

yukov

Re: Предлагаю обсудить ТЕЗИСЫ О НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ

Сообщение yukov » 01 июл 2021, 23:22

Друзья!

Хочу дополнить уже сказанное мной об окончании Великой Эпохи в декабре 1991 года. Когда наша страна, выйдя из настройки на частоту структуры Стрелец А* - перестала нести остальным народам ДРУГОЙ смысл.

Дело в том, что психологические последствия переломов ПОДОБНОГО масштаба особо остро чувствуют творческие люди.
Чувствуют и пытаются рассказать об этом. Разумеется, теми средствами, которыми они владеют.
Одним из выдающихся примеров такого рода является песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова "Русский вальс", написанная, примерно, в 1994 году.
Думаю, не ошибусь, если скажу: перед нами единственная песня этих авторов, лейтмотивом в которой звучит РАСТЕРЯННОСТЬ от потери внутренней опоры...

https://youtu.be/E5jtgwIGGdQ

yukov

Re: Предлагаю обсудить ТЕЗИСЫ О НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ

Сообщение yukov » 04 июл 2021, 15:04

Приветствую, друзья!

В текст предложенных Тезисов (объемом 6 тыс. символов - предел, установленный на Форуме) я попытался "втиснуть" логику двухтысячелетнего исторического процесса. Я рассматривал его, с точки зрения роста общественной нравственности.

С одной стороны, в результате появилась целостная картина. Что, разумеется, важно.
Но с другой - получился лишь более или менее связанный перечень некоторых "ключевых точек".
Теперь я постараюсь в нескольких текстах рассказать обо всем подробнее.
Начну с первой "точки": Европа христианская.

yukov

Текст № 1: НАЧАЛО - ЕВРОПА ХРИСТИАНСКАЯ.

Сообщение yukov » 04 июл 2021, 15:14

Напомню сказанное о механизме роста нравственности в обществе (стране). Он идет как процесс активации у все большего числа граждан страны четвертой чакры. В требуемых масштабах это достижимо, только если страна предварительно была «настроена» на частоту структуры Стрелец A*.

Итак, 2000 лет назад встала задача - обеспечить "настройку" на частоту структуры Стрелец A* будущих европейцев. Христос предложил систему идей, глубокая вера в которые обеспечивала любому человеку настройку на требуемую частоту.
Важно то, что пока Христос был с людьми, настройка очень облегчаась: любой, непосредственно общающийся с Ним (или с Его учениками), словно, попадал в коридор, образованный мощнейшей энергией Христа. И сам этот коридор не позволял, скажу так, сбиться с настройки на частоту Стрелец A*.

Но однажды Христос был вынужден покинуть людей. Позже ушли и Его ученики первого поколения.
И оказалось вдруг: условия кардинально изменились - жители Европы остались один на один с собой.
Да, их "подхватила" Церковь (как институт). Но едва ли можно (при всем уважении) сравнивать духовную энергию и авторитет церковного института - с духовной энергией и авторитетом Христа.
Поэтому отныне от самого человека (чтобы не потерять настройку на частоту структуры Стрелец A*) потребовались УСИЛИЯ ВОЛИ. И, что самое главное, уровень этих усилий значительно превышал те, которые обычно требуются "человеку с улицы" в его повседневной жизни.
Пример: отрывок из письма епископа Русской православной церкви святителя Феофана Затворника (жил в 19 веке), который в 1988 году был причислен к лику святых. В них - направление, в котором только что воцерквленный человек должен изменить свою жизнь: «ПлОти угодий не творите и в малом. Посильное самопринуждение и лишение себя чего-либо, плоти приятного, - есть то же, что подкладывание дров в печку». И далее: «Особенно надо плоть утончать постом, бдением и трудом телесным, и постоянно держать ее в напряжении, как солдат на разводе. Да рассеяния бегать, празднословия и смеха, и чтения пустого. И пойдет добре». И в качестве заключения: «Помощь Божия будет сопутствовать вам... но она помощь борющемуся, а не поддающемуся первому удару искушения».

Иными словами, обычному человеку предлагалось затратить силы и энергию... на ежедневную борьбу с самим собой: с привычным образом жизни! Но - сможет ли он?
Это первым почувствовал Ф.Достоевский. В Легенде о Великом Инквизиторе из «Братьев Карамазовых» есть обращение Инквизитора к тому, кого он считал еще раз пришедшим Христом: «Ты обещал им хлеб небесный, но... может ли он сравниться в глазах слабого, вечно порочного и вечно неблагодарного людского племени с земным? И если за Тобою во имя хлеба небесного пойдут тысячи и десятки тысяч, то что станет с миллионами и с десятками тысяч миллионов существ, которые не в силах будут пренебречь хлебом земным для небесного? Иль Тебе дороги лишь десятки тысяч великих и сильных?»

Впрочем, оказалось, что христианские ценности все-таки могут обеспечивать настройку людей на частоту Стрелец А* и без их глубокой веры. Нужно было лишь обеспечить регулярное их участие в церковных обрядах. Что обычно достигалась принуждением.
Вот как это выглядело - на примере Российской империи. Русская православная церковь имела статус государственной. Император носил титул «защитника Церкви», государство выделяло средства на её содержание, признавало за церковными праздниками статус государственных. Вплоть до апреля 1905 г. действовало так называемое «Уложение наказаний уголовных и исправительных». Вот некоторые его статьи, которые регулировали отношения подданных Российской империи с Церковью:
Статья 182. Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.
Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное — ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное — ссылка до 15 лет, телесные И так далее.

Подведу итог.
История, как известно, не имеет сослагательного наклонения. Поэтому едва ли стоит рассуждать о том, какой оказалась бы нравственно-психологическая атмосфера в современной Европе, останься Христос до сих пор среди людей.
Однако мы можем и должны говорить о том, какой реально стала Европа под водительством христианской Церкви. [Которая, несмотря ни на что, конечно, сыграла большую роль в деле "очеловечивания" отношений между людьми.]
Первое. Поскольку регулярность участия населения Европы обеспечивалась принуждением (и даже насилием) - постепенно сформировалось тоталитарное общественное устройство. И оно - по мере «взросления» европейцев - не могло однажды не стать помехой развитию.

Второе. Да, удалось развернуть формирование у людей четвертой чакры. Теперь человек был готов учитывать интересы не только своих родственников и друзей - но и любых окружающих его людей. Однако чаще всего под "любыми" - все-таки подразумевались единоверцы. Так, человечество оказалось расколотым на части, нередко враждующие между собой = на сторонников и противников христианского вероучения.

Третье. При действующем в средневековой Европе способе "включения" христианских идей в повседневную жизнь - люди были вынуждены подчиняться такому базовому смыслу: истинную ценность имеет только Бог; человек во всем зависит от Него, земная жизнь человека — это не более, чем подготовка к Высшему Суду.
Понятно, что это не могло сформировать человека, сознательно готового взять ответственность за себя и за других.
Нравственный потенциал средневековья был исчерпан.

Требовалось что-то предпринять.
Об этом - в Тексте № 2.

yukov

Re: Предлагаю обсудить ТЕЗИСЫ О НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ

Сообщение yukov » 05 июл 2021, 12:26

Текст № 2: ЕВРОПА. ШАГ ВТОРОЙ: ПРОСВЕЩЕНИЕ.

Напомню вывод Текста № 1: На каком-то этапе потенциал средневековья был исчерпан. Нужно найти выход.

И - появился альтернативный ценностный комплекс - «культура Просвещения» с новым базовым смыслом: каждый сам решает — верить ли в Бога, человек свободен в выборе своих поступков.

И изменилось все:
- с людей сняли ограничения; раньше каждый знал: плохо поступать — после смерти ад; делать добро - после смерти рай; усомнишься в истинности того, что говорит Церковь - велика вероятность умереть под пытками, либо сгореть на костре; теперь же у людей появилось право выбора.
- в глазах людей власть стала терять сакральность.

Но как теперь управлять людьми и государствами?
Ответ пришел. Примерно, с XVI в. в Европе начинают складываться государства, строящиеся на системе «сдержек и противовесов». Главное: столкнуть несколько свободных воль, не давая никому преимуществ. Это должно было обеспечивать в целом безопасное функционирование социальных систем всех уровней.

Сегодня на такой основе созданы условия для весьма эффективного контроля за выборной властью.
Однако сегодня "проект Просвещение" не просто исчерпал свой созидательный потенциал, но и стал мешать нормальному функционированию общественных систем. Покажу это на примерах.
Важнейший принцип Просвещения: источником власти в стране является народ. Т.е. легитимным, к примеру, президентом страны может стать только кандидат, за чью программу выборов проголосовало большинство. Программа кандидата - это (по идее) документ, поднимающий стратегические вопросы развития страны и даже мира. Но основная часть избирателей в любой стране — это не политологи, экономисты или историки! Они чаще всего не могут проанализировать чрезвычайно сложные общественно-политические процессы и выбрать одну из программ. К тому же, в странах Запада сегодня сформирован тип людей — не читающих, не имеющих систематических знаний, стремящихся получать простые ответы по логике «да-нет» на вопросы любой сложности. И зная об этом, кандидаты нередко обращаются не столько к разуму людей, сколько используют очень эффективные технологии скрытного манипулирования их сознанием.
Их использование требует от кандидатов больших денежных ресурсов. Спонсируют их финансовые и промышленные (а нередко и полукриминальные) группы. Но «расплатиться» победивший кандидат может, лишь так или иначе лоббируя экономические или политические интересы этих групп. В результате, одним из главных мотивов деятельности победителя нередко оказываются отнюдь не интересы страны.

Еще одна базовая ценность Просвещения: свобода личности. Это означает, в частности, что каждому гарантирован доступ к информации; любые же ограничения считаются нарушением этого фундаментального права. Поэтому основа современной культуры Запада - не запреты, а наоборот, «открытое функционирование» всей «информационной гаммы» - условно говоря, «от развлечений, эротики, фильмов ужасов и криминальной хроники» до «философской фантастики»: пусть каждый выбирает на свой вкус.
В такой логике, конечно, есть рациональное зерно. Ведь любые запреты на информацию (давайте смотреть правде в глаза) нередко заканчиваются принуждением. Но - многие ли сегодня готовы выбрать «философскую фантастику», в ущерб «развлечениям, эротики, фильмам ужасов и криминальной хроники»?! И как можно в этих условиях, к примеру, воспитывать детей, если любая «помощь им в выборе» - это неизбежно «давление»?

[До абсурда эта логика доведена в так называемой «ювенальной юстиции». Она основана на презумпции виновности родителей и на принципе приоритетности прав ребенка. Так, родители не имеют права регулировать доступ детей к «произведениям массовой культуры», ведь, к примеру, эротические журналы, книги, фильмы, компьютерные игры продаются свободно, и значит - родительский запрет есть «нарушение права ребенка на информацию и на выбор форм досуга».]

Поставил проблемы и рынок. Как известно, цель любого предпринимателя - получение прибыли. И она будет тем больше, чем больше своих товаров (в условиях жесткой конкуренции) ему удастся продать. Отсюда — его готовность создавать у людей даже искусственные/нелепые потребности для практические непрерывного расширения ассортимента своей продукции. Кроме того, рынок с неизбежностью породил имущественное расслоение: сначала между гражданами в рамках отдельных стран, позже - через деление стран на преимущественно «богатые» и преимущественно «бедные». Сегодня же наличие в мире относительно бедных стран (а в них, между прочим, проживает подавляющее большинство человечества) стало главной предпосылкой как материального изобилия ведущих стран, так и всех достижений их социальной сферы. Это, разумеется, порождает эскалацию конфликта интересов, что чревато войнами разного масштаба. Да и сам человек в условиях рыночных отношений часто выступает в качестве товара. А в последние годы в ведущих странах мира кардинально обострилось противоречие между национальной буржуазией - и глобалистской финансовой «элитой».

И теперь - ГЛАВНОЕ. Стремительный рост потребительских настроений и разнообразных проявлений аморализма в западном обществе свидетельствует о том, что у основной массы людей ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ИДЕТ ПРОЦЕСС АКТИВАЦИИ ЧЕТВЕРТОЙ ЧАКРЫ - все решается тремя (а то и двумя) нижними чакрами! И это уже рубеж: дальше жить без настройки на частоту структуры Стрелец А* по-просту - опасно.

Таким образом, сегодня часть мира, некогда построенная на христианских ценностях, оказалась в смысловом тупике.
Выход из него, как писал об этом выдающийся отечественный мыслитель 19 века Владимир Соловьев, возможен только на основе синтеза христианских ценностей и ценностей Просвещения. Вот сущность синтеза: «дети эпохи Просвещения», образованные, считающие высшей ценностью собственную свободу, психологически готовые взять на себя ответственность люди - вновь должны быть настроены на частоту Стрелец А*.

Но как? Об этом - в Тексте № 3.

yukov

Re: Предлагаю обсудить ТЕЗИСЫ О НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ

Сообщение yukov » 05 июл 2021, 16:27

P.S. К тексту № 2.

Перечитал Текст № 2 и почувствовал, что нет в нем главного итога.
Вот абзац почти в самом конце:
"Стремительный рост потребительских настроений и разнообразных проявлений аморализма в западном обществе свидетельствует о том, что у основной массы людей практически не идет процесс активации четвертой чакры - все решается тремя (а то и двумя) нижними чакрами!"
Абзац этот, словно, "повис в воздухе" - не обозначена причина прекращения масштабного процесса активации четвертой чакры.

Между тем принципиально важно эту причину осознать. В противном случае, велика опасность поверить тем отечественным "политологам", которые всеми силами стремятся доказать, будто "Россия может спастись, только если примет западные ценности".

Действительно, на первый взгляд, все великолепно: в их основании - система «сдержек и противовесов», в соответствии с идеальной моделью которой:
1) действуют независимые друг от друга законодательная, исполнительная и судебная власти;
2) обеспечивается «свободная игра политических сил» — финансовых и промышленных групп, политических партий;
3) реализуется право контроля за властью всех уровней со стороны гражданского общества с правом досрочного отзыва депутатов, при особой роли здесь целостной системы негосударственных (т.е. независимых от власти) СМИ;
4) все это строится, как на фундаменте, на признании священности и неотчуждаемости естественных прав личности (права на жизнь, на свободу, на безопасность, на собственность, на неприкосновенность и на достоинство) и их безусловного приоритета над интересами государства.
Плюс к этому, «невидимая рука рынка» (в идеале) весьма эффективно регулирует производство на основе честной конкуренции равноправных товаропроизводителей.

Но на самом деле, принятие западных ценностей, так сказать, в их чистом виде - стало бы для России катастрофой.
Почему?
Воспроизведем логическую цепочку:
1) Ценностный комплекс "христианство" некогда произвел настройку европейского общества на частоту Стрелец А*, и начался масштабный процесс активации у людей четвертой чакры.
2) Однако, некоторое время спустя, в Европе сложился тоталитарный общественный строй.
3) Комплекс Просвещение разрушил «христианский тоталитаризм», сделав личную веру в христианские постулаты НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.
4) Но это не прошло бесплатно: Европа, принявшая идеи Просвещения (значит, отбросившая христианские постулаты) - ЛИШИЛАСЬ тем самым настройки на частоту Стрелец А*, со всеми вытекающими последствиями.

И в этой логике риторически звучит вопрос, может ли Россия спастись, "экспортировав" западные ценности...

Как я неоднократно подчеркивал на этом Форуме, избежать катастрофы (=восстановить настройку на частоту Стрелец А*) Россия может только официально провозгласив своей стратегической целью созидание коммунистического общества.

Впрочем, здесь (если конечно не оставаться на уровне лозунга) - встают серьезнейшие вопросы. Например, такой.
В СССР более 70 лет строился социализм и коммунизм. Но полученный результат эксперты (имея на то веские основания) назвали «обществом казарменного типа». Так не утопия ли - коммунистическая идея?

Будем разбираться.


Вернуться в «Построение Нового Общества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей