Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

Чувства

Притчи и сказки наших форумчан
Аватара пользователя
Leo108
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 06:51
Откуда: Оттуда

Чувства

Сообщение Leo108 » 19 янв 2019, 14:34

- Ну почему он так со мной?
Она свернула за угол, и вечернее солнце, припекавшее ей спину, скрылось за тенью одноэтажных домов и построек. Августовский погожий день близился к завершению, но до захода солнца еще было время. Легкий ветер едва заметно играл с листвой деревьев. Облака мало-помалу начали принимать розовый оттенок. Но вся эта вечерняя гармония, располагавшая к чему-то лирическому или романтическому, никак не соответствовала тому, что творилось у неё на душе.
- Нет, ну надо, а? Взять и испортить мне пятницу… Да ещё в такой классный вечер. Променять меня на этих пацанов! Видите ли, он договорился заранее. А я? У всех моих подруг сегодня планы на вечер, и мне придется сидеть одной дома.
Калитка, слегка скрипнув, податливо открылась, и Дарья вошла во двор. Слегка споткнувшись о ступеньку, и пробормотав при этом что-то себе под нос, она уже начала подниматься по лестнице в дом. Взгляд привычным движением глаз скользнул по двору. И вдруг раскаты её искреннего переливистого смеха взорвали вечернюю тишину, да так, что пара голубей, сидевших на проводах, сорвалась с места, и скрылась за соседним домом. В тени дерева стоял её дед и очищал какой-то палочкой лопату от земли. Сквозь листву дерева пробивался яркий солнечный луч, и аккурат по касательной проходил над старческой лысиной, на которой еще остались несколько волос, постоянно торчащих в разные стороны. Солнце светило в сторону Даши, и скользило ему по макушке, хотя и голова, и сам он были в тени, и те самые волосинки над лысиной очень ярко светились. При этом дед напоминал какого-то старого и доброго мультяшного героя. Внучка живо развернулась, и, сбежав вниз по лестнице, в несколько шагов оказалась возле деда. А он, обернувшись на её смех, уже улыбался в ответ, сощурив глаза и растянув рот.
- Дедуль, ты не представляешь, как светится твоя лысина!
- Да? Ну и хорошо. Вон как она тебя развеселила. А то пришла, понимаешь, хуже грозовой тучи, чуть не испортив такую хорошую погоду. У тебя что-то случилось?
- Да это личное. Не хочется рассказывать, – и улыбка сошла с её лица.
- Ну, не хочешь – не рассказывай, - и он вновь повернулся к своей лопате.
- Дедуль, ну вот что ты за человек такой? А? Другие бы сразу начали выпытывать что и как, а ты преспокойно отвернулся, и как ни в чём не бывало, продолжаешь заниматься своими делами. Если б я тебя не знала, то подумала, что тебе всё равно, и, возможно, даже обиделась бы.
- Н-н-да, с этим я ничего не могу поделать. Люди любят, чтобы их жалели и уговаривали. Но я ведь спросил у тебя, что случилось, и, учитывая твой возраст, прекрасно понимаю, что могут быть ситуации, о которых тебе действительно не захочется говорить. Я спросил. Ты ответила. Зачем надоедать?
- Знаю, знаю. Это я так просто, потому что у меня плохое настроение.
Старик не повернулся, и ничего не ответил, а она поняла, что он, как и всегда, не будет ничего выпытывать, но ей хотелось с кем-то поделиться. Притом, она всегда любила беседовать с дедом, вот только вывести его на разговор получалось далеко не всегда. Дедушка был не особо разговорчив, а многие, кто его знал, вообще считали старика «не от мира сего». Некоторые даже крутили пальцем у виска, когда речь заходила о нём.
- В общем, я сильно поругалась со своим парнем.
Старческая рука на мгновенье застыла, но затем продолжила ритмичные движения. Любой другой человек даже не придал бы этому значения, но внучка хорошо знала деда. Его тронуло. Разговор будет. И в подтверждение этого через несколько секунд старик медленно повернул голову, и исподлобья на пару секунд заглянул в глаза любимой внучки. О, как же она всегда боялась такого взгляда. Нет, он не был ни страшным, ни злым, ни осуждающим, ни чем-то подобным. В то же время, в нём не было веселья и радости. А что же было? Ей казалось, что были одновременно грусть, вопрос и какая-то боль. Как будто он сам всё это переживал. А, главное, всё это на фоне какой-то неведомой для неё любви. Но это была не та любовь, о которой она знала, читала или испытывала сама. Эта была другая любовь. Любовь, которая может не только согревать, но и наказывать, не только ласкать, но и осуждать, не только потакать, но и принуждать. Любовь справедливая, но при этом, несомненно - Любовь. Любовь, которую невозможно описать и невозможно почувствовать, но которую можно ощутить мурашками по своей коже. Всем телом, всей душой. Казалось бы, если это любовь, то чего ж тут бояться? Но это был и не страх как таковой. Просто, чувствуя не себе этот взгляд, ей хотелось исчезнуть, скрыться, провалиться сквозь землю. И она сама не знала почему. Но с другой стороны, в присутствии деда ей всегда хотелось что-то делать, действовать, творить. Он без слов заряжал энергией, истребляя состояние полудрёмы. Но так было не со всеми. Одних он вводил в благоговейный трепет и порождал желание творить добро на благо других людей, а других, наоборот, злил, и вынуждал за глаза обзывать себя старым дураком, выродком, уродом, идиотом и тому подобными словами. Даша не понимала, почему так происходило, ведь он никогда никому ничего не сделал плохого, по крайней мере за всё то время, что она его знала.
Дед никогда не смотрел в глаза долго. Так было и сейчас. Матвей быстро отвёл глаза в сторону, но через мгновение вновь стрельнул ими в сторону внучки. Это был уже совершенно другой взгляд. Детское озорство искрилось сквозь узкие щёлки хитрых смеющихся глаз. Он перевернул очищенную лопату черенком вверх, поставил её на землю, опёрся на верхушку черенка двумя ладонями, свесив локти вниз, слегка наклонил голову направо, и, приподняв левую бровь, спросил:

Аватара пользователя
Leo108
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 06:51
Откуда: Оттуда

Re: Чувства

Сообщение Leo108 » 19 янв 2019, 16:19

- Он ещё жив?
- Кто?
- Твой парень.
- Да. А почему ты спрашиваешь?
- Да ты чуть калитку не сломала, когда вошла, вот я и беспокоюсь.
- В смысле? Я, вроде, аккуратно вошла.
- Ты-то вошла аккуратно, а вот мешок со злостью за твоими плечами чуть всю калитку нам не разломал. Не пролезал он в неё.
- Да ну тебя, деда. Я тебе серьёзные вещи рассказываю, а тебе всё хиханьки, да хаханьки.
- Вона как? Ну, тогда рассказывай, что делать будем? Предлагаю на выбор два варианта.
- Какие?
- Либо мне такой же мешок на плечи взвалить, чтоб не тебе одной плохо было, либо попытаться разгрузить твой. Люди обычно предпочитают первое.
- Не. Не хочу. Лучше второе.
- Ну и чудненько. Тогда слушаю. Рассказывай. Если хочешь, конечно.
- Хочу. Мне надо с кем-то поделиться. Только ты попроще со мной, а то опять начнёшь мудрствовать.
- Постараюсь. Только сначала скажи, что ты от меня хочешь услышать? Слова поддержки? Или всё-таки хочешь разобраться в ситуации? Сразу говорю: поддерживать не буду.
- Ну почему? Разве сложно поддержать человека?
- В чём?
- Да ни в чём. Просто поддержать.
Старик надавил на лопату, чтобы она вошла в землю. Затем, выпустив из рук черенок, и быстро притянув внучку к себе, обнял её, а она от неожиданности потеряла равновесие, и ухватилась за плечо деда.
- Так? – спросил он.
- Ну, хватит уже, – и она, улыбнувшись, освободилась от его объятий. – Ты и сам прекрасно знаешь, что не так.
- А как?
- Просто поддержать, чтобы мне стало легче.
- А вдруг ты не права? Может ведь такое быть? Это что ж получается, что я поддержу в тебе твою неправоту?
- Но неправ он, а не я!
- А с чего ты это взяла? Как мне в данном случае судить кто из вас прав? Я не в курсе ваших взаимоотношений. Меня не было при вашем общении. И уж тем более, не имею никаких возможностей оценить ваши чувства.
- Почему?
- А ты разве можешь оценить чьи-то чувства? Можешь пережить чьи-то ощущения?
- Интересный вопрос. В принципе, думаю, что это возможно.
- И как же это, позволь узнать?
- Не знаю.
- А мне почему-то кажется, что нет. Когда ты будешь пытаться почувствовать за кого-то, то это будут твои чувства. Твои! И только твои. Разве нет? Каждый человек видит и чувствует мир по-своему, и твои чувства могут быть весьма похожи, но они не будут такими же. У кого-то аллергия на запах ландышей, а для кого-то – это лучший аромат в мире. И если ты обожаешь ландыши, как же можешь пережить чувства человека, который не переносит их запах? – внучка хотела что-то сказать, но не успела. - Хорошо, это слишком контрастный пример. Давай другой: двум женщинам показывают автомобильную шину и просят рассказать, что они видят и чувствуют. Как думаешь, их ответы будут одинаковы?
- Схожи.
- Схожи – не одинаковы. А теперь представь, как они будут изучать это колесо? Какие органы чувств они задействуют?
- Какие есть: зрение, обоняние, осязание. Посмотрят, понюхают, поковыряют. Возможно, кто-то даже попробует на вкус, - и она весело хихикнула, прикрыв рот рукой.
- Сначала давай подумаем, будет ли острота каждого органа чувств одинаковой у обеих?
- Нет, конечно.
- А теперь давай подумаем, какие выводы они сделают от увиденного и почувствованного, и какие ощущения останутся на душе у каждой из этих женщин, учитывая, что одна из них имеет гуманитарное образование, а другая – техническое.
- Нда. Представляю себе эту разницу. Одна, наверное, будет замечать технические детали, а другая... да всё, что угодно.
- Например, им обеим понравился рисунок протектора, но одной он кажется просто красивым и гармоничным, а другой – очень подходящим для езды по бездорожью и весьма износоустойчивым. Но даже если бы они учились вместе, и были специалистами в одной области, то всё равно их ощущение было бы разным. Или нет?
- Ну да, на вкус и цвет товарищей нет.
- Именно. Даже один и тот же звук все слышат по-разному. И здесь накладывает отпечаток не только физиология и образование, но и вся жизнь. И даже сиюминутное настроение. Но при этом человек думает, что все остальные видят или слышат то же и так же, что и он сам.
- Выходит, что нет на свете двух людей, которые могут одинаково видеть и чувствовать одну и ту же вещь?
- Ну почему же? Я разве это сказал?
- А разве нет?
- Могут и одинаково, но по-своему. Конечные ощущения и впечатления от увиденного, услышанного или прочувствованного будут индивидуальны.
- Не понимаю, куда ты ведёшь, и причём здесь вообще мои взаимоотношения с парнем?
- Не спеши, - и он ласково улыбнулся. – Для начала мне хочется, чтобы ты поняла разницу между чувствами и ощущениями, а дальше тебе и самой всё станет понятно.
- Ты намекаешь на то, что чувства и ощущения – разные вещи? А я всегда думала, что это приблизительно одно и то же.
- Я не намекаю, а прямо говорю. А ну-ка, скажи, какой орган чувств отвечает за зрение?
- Глаза.
- А за ненависть? За зависть? Это ведь тоже чувства.
- Не знаю.
- А за любовь?
- За любовь - сердце!
- И с каких это пор сердце – орган чувств?
- Но оно же... подсказывает, болит, щемит, волнуется, радуется, не знаю, что там ещё... переживает.
- Что-что?
- Переживает...
- Вот скажи мне, может ли глаз переживать?
- Кажется, я начинаю тебя понимать.
- Что именно?
- В сердце находится то, что мы называем душой, которая и переживает.
- Пусть будет так.
- Как это «пусть будет так»? Мы так не договаривались. Что же там на самом деле?
- Мне очень хочется, чтобы ты сама это поняла.
- Но я никак не могу понять, чем отличаются чувства от ощущений. Для меня любовь всегда была чувством. Люди всегда говорили и говорят, что любовь – это чувство. Чувство любви. Чувство ненависти. Получается, что все люди не правы, а ты один прав?
- Успокойся, люди правы.
Немой вопрос застыл на её лице, и дед после непродолжительной паузы продолжил:

Аватара пользователя
Leo108
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 06:51
Откуда: Оттуда

Re: Чувства

Сообщение Leo108 » 19 янв 2019, 16:24

- Просто есть чувство любви, а есть сама Любовь!
- Фу-ты, ну-ты. Это как?
- Давай попробуем разобраться. Вот смотри: есть чувства, например, чувство зависти. Как думаешь, сердце может завидовать? Душа может ненавидеть?
- Думаю, нет. Получается...
- И что же получается? - и он исподлобья бросил на неё короткий хитрый взгляд, приподняв одну бровь.
- Ну вот, опять ты как всегда. Нет бы, подсказать.
- А я действительно не знаю. Как я могу знать за тебя? Я знаю то, что знаю я, и не могу знать то, что знаешь ты, по крайней мере, знать так же, как и ты. О чём мы только что говорили?
Она снова хотела фыркнуть, но, поняв, что это бессмысленно, продолжила:
- О том, что есть чувства, а есть органы чувств, есть ощущения, а есть... ничего не пойму.
- Думай-думай, голова - буйная головушка. Ты должна понять это сама. Это очень важно. Человек должен стараться сам находить ответы, а не получать готовые формулы, которые будут для него бесполезными.
- Хорошо. Чувства – это органы чувств, эмоции, настроения, а ощущения – это где-то внутри, в душе.
- Таааак. Дальше.
- Куда дальше-то?
- Хорошо. Давай пока душу оставим в покое, и постараемся разобраться с чувствами.
- Не пойму, куда ты ведёшь, если душу оставить в покое? К телу? К мозгу? Но какая связь?
- А самая что ни на есть прямая. Именно к нему. К счастью и беде человечества. К мозгу!
- То есть, ты утверждаешь, что чувствами управляет мозг?
- Также, как чувства и эмоции – мозгом. Но можно утверждать что угодно. При этом правдой для тебя любые утверждения станут лишь в том случае, когда ты сама их осознаешь. Мозг не только управляет чувствами, но и создаёт их. Он получает информацию о физическом мире. Так? Или не так? А глаза, уши и другие органы чувств лишь направляют ему количественную или качественную информацию, которую тот анализирует. Но ведь мозг анализирует не только формы, температуру и запахи, но и действия, поступки, результаты, события, взаимодействия, да всё что угодно, и в зависимости от физиологических особенностей, уровня интеллекта, накопленного опыта и множества всего прочего создаёт законченную картину эмоционального процесса. Сложно сказал? Попробую проще: все чувства, эмоции, настроения – продукт нашего мозга. А любовь? Где же любовь?
- Слушай, я, кажется, начинаю понимать, куда ты клонишь. Если органы чувств контролируются мозгом, то и «чувство» любви...
Дед быстро покивал головой, одновременно делая круговые движения пальцем, изображая то ли колесо, то ли движение, и как бы говоря всем этим: «Давай-давай, ты на правильном пути…».
- Получается, что чувство любви рождается в нашем мозге под влиянием каких-то действий, событий, поступков, образов и так далее.
- Именно! Создаётся мозгом. Пример? Соль! Родившись, ты не любила соль. Имеется в виду искусственно солёная еда. Ребёнок получает необходимое количество солей с молоком матери, но если мы попробуем это молоко сейчас, то оно будет для нас совершенно несолёным. Такая же картина с первой детской едой. Мы не солим еду детям, и если вдруг посолить, то ребёнок в большинстве случаев не будет это кушать. Но со временем всё меняется. И сегодня ты, наверняка, не любишь «пресную» еду.
- Это так. Но пример не совсем хорош. Одно дело – любовь к еде, а другое – любовь к человеку.
- Давай к человеку. Скажи, мама тебя любит?
- Да.
- Любую? И послушную, и провинившуюся? И добрую, и злую?
- Да. Она, конечно, может поругаться, но я знаю, что она меня всё равно любит.
- Как думаешь, может ли она отдать всё ради тебя, возможно, даже свою жизнь?
- Предполагаю, да. Лишь бы мне было хорошо. По крайней мере, она сама так говорит.
- А ты можешь то же самое делать для твоего, как ты говоришь, любимого парня?
- Ну-у-у-у, не знаю.
- Представь, что он тебе изменил, или просто сказал, что ему будет хорошо, если вы расстанетесь. Ты сможешь его опустить лишь потому, что ему от этого будет хорошо? Твоё чувство любви к нему изменится?
- Да пусть только попробует изменить! Я ведь ему не изменяю! - огонь негодования вспыхнул в её глазах, но также быстро и потух, оставив после себя лишь грусть и замешательство. - В общем, я не знаю, что сказать. Возможно, ты прав, но мне надо подумать.
- Думай, конечно. Зерно сомнения – начало поиска. И это очень хорошо. Здесь торопиться не следует. И вот подумай ещё, можно ли охарактеризовать любовь фразой: «я не могу жить без него». Разберись, что является подлежащим в этой фразе? Какой предмет оно описывает? И почему?
- Опять загадки. Но я уже вижу, что будет грустно. Я.
- Что, я?
- Подлежащее. И это Я не могу жить без него. Моё я не может... или не хочет. Не знаю. Получается, это не любовь вовсе! Но что же тогда любовь?
- А может ли мозг описать словами «нечувство? Можно ли описать Бога? Так и Любовь. Бог – это Любовь. Любовь – это Жизнь. Любовь – это состояние души, это ощущение, это переживание. Любовь творит добро, не требуя ничего взамен. И чем выше и сильнее Любовь, тем ближе она к Богу. Как говорили мудрые, Бога нельзя увидеть или почувствовать, Его можно только познать. Познать в Любви. И все наши рассуждения о Боге и Любви – лишь безуспешная игра слов, потуги рассудка вместить беспредельное в пределы пространства-времени-физики. Любовь невозможно разложить на слова и буквы, и уж тем более, дать ей какие-либо оценки, поскольку наш мозг имеет другую природу, другую физику. Но он может чувствовать её присутствие, равно как и создавать собственное чувство, которое может являться лишь слабым подобием настоящей Любви. Ощущения и переживания, которые суть свойства Духа, много ближе к Богу, но они тоже не могут передать мозгу образы Любви и Бога. Созданный «по образу и подобию» Божию, человек, однако, не создан по Его «сути», и потому никогда не сможет Его ощутить напрямую, и уж тем более почувствовать.

Аватара пользователя
Leo108
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 06:51
Откуда: Оттуда

Re: Чувства

Сообщение Leo108 » 19 янв 2019, 16:25

- Слишком сложно, и много непонятного. А в некоторое и поверить трудно.
- Другого и нельзя было ожидать. Размышлять о том, что выходит за пределы понимания мозга. Но мне хочется, чтобы ты в мыслях и рассуждениях, в ощущениях и переживаниях получила собственный, и единственно верный ответ, который не подойдет никому другому. И не бойся ошибиться. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А любой, повторюсь, любой готовый ответ будет чужим для тебя, пока не оживёт в собственных ощущениях.
- А вдруг ты не прав? Вдруг у меня другое представление обо всём этом, такое ведь может быть? Тем более, что многие мои знакомые думают так же, как и я.
- Или ты думаешь также, как все твои знакомые. Разницу чувствуешь? Но я не собираюсь тебя ни в чём разубеждать. Не верь мне. Не верь тому, что я тебе сказал. Свободу воли пока никто не отменял. Думай, рассуждай, ошибайся, снова думай. На то тебе и голова. А затем проверяй по ощущениям, ибо Дух, в отличие от мозга, невозможно обмануть.
И он, пожав свей рукой её плечо, развернулся, и пошёл убирать инструменты, а она, бросив взгляд на только что взошедшую желтоватую луну, пошла в дом. Мысли и эмоции захлёстывали её. Сказанное дедом очень уж задело её самолюбие. Злость на молодого человека давно прошла, но появилась неуверенность относительно чувств к нему. Фраза «я не могу жить без него» не давала ей покоя. Выходило, что без её парня не могло жить лишь собственное внутреннее «Я», что это лишь желание, желание для себя, ради себя. И она действительно не смогла бы простить ему измены, а если бы и простила, то отношения уже не были бы такими же, как прежде. Получалось, что любовь, требующая чего-то взамен – не любовь, а эгоизм? И с этими мыслями, находясь уже перед самой дверью в дом, она окликнула деда.
- Деда, а настоящая любовь действительно ничего не может требовать взамен? Совсем-совсем? Никогда? Такое разве возможно?
- Не хочу с тобой больше разговаривать, - ответил Матвей достаточно грубо.
Вот уж чего она никак не ожидала, так это подобного ответа. Полнейшая растерянность. Шок – единственное слово, которое хоть как-то подходило к её состоянию. Но как? Почему? За что? Что она такого спросила? Под действием яркого возмущения, пришедшего на смену шоку, она хотела было резко открыть дверь и войти в дом, но её внезапно остановили слова деда:
- Удивлена?
- Да вообще в шоке! Слов нет.
- А теперь представь, если бы так ответил тебе не я, а твой парень.
- Да … не знаю, что бы я с ним сделала! Аж самой страшно.
- Когда в результате «неправоты» твоего молодого человека у тебя не будет возникать негативных эмоций, подобных тем, с которыми ты вернулась сегодня домой, а также эмоций, которые захлестнули тебя после моего неожиданного ответа, вот тогда будет уже недалеко от любви. А на твой вопрос отвечу: да, любовь ничего не может требовать взамен, ибо если требует, то это уже не любовь, а лишь чувство любви, порождённое мозгом. Но это вовсе не означает, что любовь мягка и безвольна, что она только дарит, прощает и потакает. Любовь может быть строга и справедлива. Только справедливость эта – не требование взамен, а её строгость – не желание наказать или унизить. Но об этом в другой раз. Спокойной ночи.
И он, развернувшись, исчез в тени деревьев, а Даша, опустив глаза и глубоко вздохнув, вошла в дом. Ей было очень грустно и тоскливо, но в то же время какое-то волнение растекалось по телу из области солнечного сплетения. Такое бывало и раньше в некоторые особо значимые моменты жизни, но она никогда не придавала этому значения. Теперь же она догадывалась, что это такое.
(2014 год)

Зинаида
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:23
Откуда: Калининградская обл.

Re: Чувства

Сообщение Зинаида » 19 янв 2019, 20:01

Благодарю, LEO! Великолепный рассказ!!!

Lenok83
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 09:28

Re: Чувства

Сообщение Lenok83 » 20 янв 2019, 19:15

С удовольствием прочитала. Это Ваш рассказ? Пишите ли Вы еще? :) Если да, публикуйте!

Аватара пользователя
Leo108
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 06:51
Откуда: Оттуда

Re: Чувства

Сообщение Leo108 » 20 янв 2019, 20:49

Lenok83 писал(а):С удовольствием прочитала. Это Ваш рассказ? Пишите ли Вы еще? :) Если да, публикуйте!

Ну как мой? )) Думаю, что чья-то помощь была. Вдохновение - это ведь "оттуда". Но по клавиатуре стучал я )) Признаюсь, сложно писать просто о сложном. Дождусь вдохновения, и попробую ещё. Задумки есть. Есть еще готовая статья про здоровое питание, написанная доступным языком, но не знаю, в какой раздел выложить.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:22

Re: Чувства

Сообщение Евгений » 22 янв 2019, 17:20

Leo108 писал(а):. Есть еще готовая статья про здоровое питание, написанная доступным языком, но не знаю, в какой раздел выложить.

Добрый вечер Лео! Есть форум: "Питание в период перехода". Я думаю, что можно вашу статью выложить туда :ab:

Lenok83
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 09:28

Re: Чувства

Сообщение Lenok83 » 06 май 2019, 17:15

Leo108 писал(а):
Lenok83 писал(а):Есть еще готовая статья про здоровое питание, написанная доступным языком, но не знаю, в какой раздел выложить.

Так выложили уже или нет? :) Очень хочется почитать очередное откровение :)

Аватара пользователя
Leo108
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 06:51
Откуда: Оттуда

Re: Чувства

Сообщение Leo108 » 22 май 2019, 13:40

Lenok83 писал(а):Так выложили уже или нет? :) Очень хочется почитать очередное откровение :)

viewtopic.php?f=37&t=639


Вернуться в «Притчи и сказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей