Страница 1 из 3

Комитет "ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2"

Добавлено: 14 июл 2021, 10:22
yukov
Друзья!

Начинается работа по созданию Комитета "ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2", который предложил бы гражданам России программу реформирования страны.
Предполагается, что программа эта будет основываться на идеях, изложенных в моих текстах на Форуме.
Поэтому, полагаю, начать нужно с откровенного (но и конструктивного) обсуждения через возможности Форума проекта Обращения Инициативной группы и моих текстов.
Приглашаю всех вас - стать участниками работы по созданию Комитета.

Юрий Ковалев




Обращение Инициативной группы
"ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2"


Сегодня та часть человечества, которая была построена на принципах, некогда принесенных Христом, все плотнее погружается в трясину низких вибраций: материальная выгода, "интерес" и "здравый смысл" превратились в доминанты поведения; потребление стало важнее производства; слово гражданственность вызывает кривую ухмылку, уже давно никто не предлагает образ будущего.
Но, пожалуй, труднее всего приходится России: мы, в силу ряда обстоятельств, оказались в смысловом вакууме. А в вакууме, как известно, долго не проживешь.

Мы хотим вернуть людям подлинный жизненный смысл: хотим напомнить, что экономика призвана функционировать не ради получения сверхприбыли несколькими сотнями миллиардеров, а во имя создания условий для физического, интеллектуального и духовно-нравственного развития каждого человека.
Верно, это - одна из составных частей коммунистического идеала. Но мы не зовем "назад в СССР"!
По ряду причин, октябрьский, 1917 года, переворот "опередил события": необходимые для перехода к социализму условия в России практически отсутствовали. И к началу 1980-х гг., "советская модель социализма" исчерпала свой потенциал: официальная экономика затратна и дефицитна, а теневая расцветает; в культуре и идеологии двоемыслие, авторитет СССР у наших друзей в странах Восточной Европы год от года сокращается. И в декабре 1991 г. все кончилось.
Но работа (потребовавшая гигантских жертв) не стала напрасной: СССР предложил другим народам альтернативный смысл и продемонстрировал ту нравственно-психологическую атмосферу, которая формируется в стране, строящей коммунизм:

В буднях великих строек,
В веселом грохоте, в огнях и звонах,
Здравствуй, страна героев,
Страна мечтателей, страна ученых!

****
Нам нет преград ни в море, ни на суше,
Нам не страшны, ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесем через миры и века.


Это была Великая Эпоха...

Сегодня перед Россией - исторический рубеж: либо мы начинаем "вторую попытку" реализации коммунистического идеала, либо нас ждет катастрофа!
Однако нам нельзя "наступить на те же грабли". Так, полная реализация коммунистического идеала невозможна без отмены частной собственности на средства производства. Но работа должна разворачиваться лишь с учетом степени зрелости объективных условий и готовности сознания большинства людей. Поэтому начальным этапом должна стать уже достаточно «обкатанная» в Западной Европе модель «социальная рыночная экономика»: мощные перераспределительные функции у государства; прогрессивный налог на доходы физических лиц; контроль за доходами и расходами государственных служащих и депутатов всех уровней (а также членов их семей) и некоторые другие.
Понятно, что решение этих задач потребует времени. Тем не менее, нужно работать, обязательно имея в виду стратегическую цель - построение коммунистического общества. Только так у граждан страны возникает и будет сохраняться стойкое чувство, которое в 1924 году так описал Илья Эренбург: Пусть дом не достроен. Пусть в нем пока трудно и холодно. Но - стены его растут.
В противном случае, начиная социалистические преобразования, так сказать, первой фазы - можно навсегда остаться в «потребительском социализме». И тогда «растущее потребление высококачественных товаров и услуг» постепенно снова станет у населения самоценностью. И все усилия пойдут насмарку.
Мы уверены, что у граждан России хватит мудрости - не совершить эту ошибку.

Re: Комитет "ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2"

Добавлено: 14 июл 2021, 12:26
Eduard
yukov писал(а):Мы хотим вернуть людям подлинный жизненный смысл: хотим напомнить,

yukov писал(а):Мы уверены, что у граждан России хватит мудрости - не совершить эту ошибку.

Здравствуйте, Юрий!
Уточните пожалуйста, кто это "мы"? Чьи интересы Вы представляете?

Я задаю этот вопрос потому, что наш сайт, как и форум не имеет политической направленности, и не приветствует агитацию за те или иные объединения, связанные с политикой.
Возможно, Вы невнимательно ознакомились с "Правилами форума" в разделе "Инструкции".

Re: Комитет "ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2"

Добавлено: 14 июл 2021, 19:02
yukov
Приветствую, Эдуард!

Когда я говорю "МЫ", я имею в виду будущих членов "Комитета ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2".
Это - единственное значение данного местоимения.
Хочу особо подчеркнуть: никакие действующие политические силы за мной не стоят.
Как Вы могли заметить, в Обращении нет ни слова о политике.

Re: Комитет "ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2"

Добавлено: 14 июл 2021, 20:23
Eduard
yukov писал(а):Как Вы могли заметить, в Обращении нет ни слова о политике.

Ну, будем считать, что Вы меня успокоили, дорогой Юрий!
А то сразу как-то пришла ассоциация с еще одним сторонником коммунистической идеи, господином Зюгановым.
Правда, после его высказывания 9 мая сего года о концлагерях, я стал меньше понимать разницу между его партийной позицией и упомянутыми им немцами времен второй мировой...


youtu.be/hJ9KvGbBEDk


И да, я уже давненько заметил, что чем больше буквы и громче названия, тем дальше от истинных нужд народа, за который якобы ратуют.
Очень надеюсь, что это не Ваш случай.

Re: Комитет "ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2"

Добавлено: 14 июл 2021, 21:00
yukov
Эдуард, мне бы не хотелось обсуждать отечественных политиков.
И вообще, я стараюсь (по возможности) не бороться с противниками - а "создавать" союзников.

Теперь - о "больших буквах" и "громких названиях".
Доказывать ничего не буду. Судят ведь не по словам, как хорошо известно.

С другой стороны, не могу не поделиться моим главным опасением. Очень боюсь, что посетители Форума будут просто читать текст Обращения. Пройдет время, наберется несколько сотен просмотров - и все. Как вода в песок!
О каких результатах можно будет в этом случае говорить...

Re: Комитет "ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2"

Добавлено: 14 июл 2021, 22:39
Eduard
yukov писал(а):Эдуард, мне бы не хотелось обсуждать отечественных политиков.

Мне бы тоже не хотелось, но к сожалению, они все еще влияют на развитие тех или иных событий.
yukov писал(а):Судят ведь не по словам, как хорошо известно.

Не скажите. Слова - это "материальное" проявление установок подсознания, и по ним при определенном навыке очень многое можно узнать о человеке.
yukov писал(а):Очень боюсь, что посетители Форума будут просто читать текст Обращения

Не зря опасаетесь, дорогой Юрий. Я, например, так и не понял, что конкретно Вы предлагаете.
А без конкретики только и остается, что просто прочитать.

Re: Комитет "ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2"

Добавлено: 15 июл 2021, 08:09
yukov
Eduard писал(а):Не зря опасаетесь, дорогой Юрий. Я, например, так и не понял, что конкретно Вы предлагаете. А без конкретики только и остается, что просто прочитать.


Вы затронули очень важный вопрос: ЭТАПОВ работы над созданием Комитета.
В целом завершен первый этап. Главные позиции теоретической концепции (ранее относительно коротко изложенные в моих текстах на Форуме) превратились в первый "выход к публике". Это короткое Обращение, в котором - передан взгляд на общественные процессы со стратегического уровня. Не больше! Но и не меньше. И его можно и нужно обсуждать.

Впереди второй этап. Выработка собственно программы на базе теоретической концепции. Именно в ней и появится конкретика.
[Однако работа над программой - это коллективный труд, Т.к. один человек не может быть специалистом сразу в нескольких сферах общественной жизни. Будут нужны соратники.]

Конечно, было бы оптимально значительную часть перечисленной работы - делать на Форуме. Но я помню "Правила форума": как Вы отметили ===форум не имеет политической направленности, и не приветствует агитацию за те или иные объединения, связанные с политикой===

Re: Комитет "ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2"

Добавлено: 15 июл 2021, 09:12
Eduard
yukov писал(а):Вы затронули очень важный вопрос: ЭТАПОВ работы над созданием Комитета.

Наверняка, Вы получили эту рецензию из уважаемого Вами источника, дорогой Юрий.
Но наше с вами мировоззрение сильно отличается, м, соответственно, кардинально отличается степень доверия к таким источникам.

yukov писал(а):Конечно, было бы оптимально значительную часть перечисленной работы - делать на Форуме. Но я помню "Правила форума": как Вы отметили ===форум не имеет политической направленности, и не приветствует агитацию за те или иные объединения, связанные с политикой===

Благодарю за понимание!

Re: Комитет "ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2"

Добавлено: 15 июл 2021, 12:31
yukov
Eduard писал(а):Наверняка, Вы получили эту рецензию из уважаемого Вами источника, дорогой Юрий.
Но наше с вами мировоззрение сильно отличается, и, соответственно, кардинально отличается степень доверия к таким источникам.


Эдуард, я не понял, о какой рецензии и рецензии на что - Вы говорите.
Рассказывая об этапах работы, я имел в виду ТОЛЬКО собственное вИдение этого вопроса (сформировавшееся, конечно, на опыте, скажу так, моих предшественников).

Re: Комитет "ВЕЛИКАЯ ЭПОХА-2"

Добавлено: 15 июл 2021, 13:16
Eduard
yukov писал(а):Вы затронули очень важный вопрос: ЭТАПОВ работы над созданием Комитета.
В целом завершен первый этап. Главные позиции теоретической концепции (ранее относительно коротко изложенные в моих текстах на Форуме) превратились в первый "выход к публике". Это короткое Обращение, в котором - передан взгляд на общественные процессы со стратегического уровня. Не больше! Но и не меньше. И его можно и нужно обсуждать.

Впереди второй этап. Выработка собственно программы на базе теоретической концепции. Именно в ней и появится конкретика.
[Однако работа над программой - это коллективный труд, Т.к. один человек не может быть специалистом сразу в нескольких сферах общественной жизни. Будут нужны соратники.]

А, извините, дорогой Юрий, я и подумать не мог, что Вы сами к себе на "Вы" обращаетесь, поэтому принял цитату из Вашего текста за чью-то рецензию :aa: