Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

Как ёжик счастье искал. Сказка для детей

Притчи и сказки наших форумчан
Екатеринаарфеина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 16:56

Как ёжик счастье искал. Сказка для детей

Сообщение Екатеринаарфеина » 27 мар 2023, 20:49

Жил на свете маленький ёжик.У него была мама и был папа и несколько братьев и сестер.Они жили в лесу и им было хорошо.А однажды маленький ёжик оказался в каком-то мешке и не мог оттуда выбраться.Он ощущал что находиться в этом же мешке ,а перемещается в пространстве.Он так долго находился в этом темном мешке,пока не услышал голос одного мальчика ,который взял этот мешок и открыл его и ёжик смог выбраться .Но это уже был другой лес.Он быстро побежал в надежде найти свою семью,но не мог найти.Он так долго бежал и быстро,что даже не почувствовал ,как он поранил свои лапки.Он очень устал и лег спать.И во время своего сна он почувствовал ,что на него наступили чьи-то лапы,а затем раздался вой и он услышал :" Что это здесь колючее находиться?Ага! Это еж.Не порядок.Надо тебя съесть,чтобы больше не наступать на тебя и не ранить мои лапы."Ёжик часто слышал от родителей,что волки - хищники и они постоянно нападают на животных и едят их.Ежик ещё более сжался ,и оставался таким,пока волк не ушел. В следующие разы волк часто навещал место обитания ёжика.Волк делал злое выражение своей морды и пытался достать брюшко ёжика,которое было без иголок.Но у волка ничего не получалось.А однажды ёжик даже спросил волка :" А почему ты всегда злой и хочешь всегда съесть любое существо ? Ты что не знаешь,что такое счастье ?" Волк в ответ прорычал отвечая :" Какое ещё счастье,да нет никакого доброго счастья.Мое счастье - это тебя съесть".Ёжик сказал :"Да какое ж это счастье - кого-то съесть.Как можно стать счастливым за счёт несчастья других?!" Волк опять прорычал и удалился.
А ёжик стал себя самого спрашивать :"А где мое счастье?Я один.Моя семья где- то далеко и у меня болят лапки.И у меня нет друзей.Я вроде вижу много лесных зверят,но они все разные и у них много забот.А мне нужны такие же, как я, друзья и семья.Получается у меня нет счастья! Тогда ,где мне его найти,мое счастье ?Пойду я поспрашиваю дружелюбных лесных зверят.Может они найдут мне мое счастье?!"
И ёжик побежал на своих болеющих лапках искать свой ответ,искать свое счастье.Пока он понял точно,что когда ты делаешь боль другому,то от этого счастье не появляется.
Долго он бежал ,а навстречу ему бежит лиса.Но лиса не подбежала к ёжику,а стала ему хвастаться ,какая она красивая и какой у нее пушистый хвост.Она рассказала,что у ее подруг тоже лис,есть хвосты,но они не такие красивые,как у нее.Лиса подпрыгивала,осматривая себя со всех сторон ,чтобы разглядеть ещё больше свою красоту.Лиса была явно довольна,что она такая модница и самая лучшая модница из модниц .А потом видимо проголодалась и стала уговаривать ёжика погладить ее шёрстку ,чтобы он тоже мог полюбоваться ею.Но ёжик знал,что лисы хитрые ,говорят как бы ласково,но лишь для того,чтобы съесть ,как волки.И подумал ёжик :" Да какое счастье у нее есть в ее красоте, хвастовстве и ее моде ,если она такая же хищница.А у хищников нет счастья."
И ёжик побежал дальше.Видит ёжик одна белка прыгает от одного дерева к другому и что- то ищет и ищет ,и причитает тоскливо :" Где же мое богатство ? Я же такая богатая,у меня столько запасов еды,что хватит на много лет.Там и орехи и многое другое.Но почему я не могу найти все мое богатство.Может меня ограбили? " И белка стала плакать и плакать от того,что по ее мнению,теперь у нее не так много богатства,а меньше.А ёжик подумал :" Раз она так горько плачет о своем богатстве,значит не знает она счастья.Когда счастье с тобой,то всегда радостно и мелкие потери воспринимаются легко,без слез."
Побежал ёжик дальше счастье искать .Видит по траве ползет муравей.Он так тяжело вздыхает и явно не радуется жизни.Ежик спросил муравья :" А может ты знаешь,где счастье?" Муравей ответил :" Какое ещё счастье? Работать надо больше и больше,тогда счастье придет." Ёжик спросил муравья :" А сколько ты уже работаешь?" Муравей ответил ,что уже даже не помнит ,работает и работает и что ,так все живут в нашем обществе.Вздохнул ёжик ,так ему грустно немного стало,что муравей все работает и работает,а счастье не знает .Значит нет счастья ,если ты работаешь всегда ,без отдыха,без радости,как заведённый.
Побежал ёжик дальше.Видит филин сидит на дереве мирно ,тихо,никого не трогает." Он то точно знает,что такое счастье !"- подумал ёжик. И спросил ёжик филина :" Знаешь ты счастье ?" Филин ответил :" Да ,я знаю счастье! И я тебе его покажу .Оставайся со мной до ночи и ты увидишь." Обрадовался ёжик,что наконец почувствует счастье филина ,а он научит его быть счастливым.Ежик тихо как филин сидел и ждал ночи.Филин иногда говорил всякие премудрости и ёжик подумал,что у премудрых точно счастье есть.Ночь наступила .И вдруг филин встрепенулся и стал издавать странные звуки.Это были звуки похожие на кашель,потом слышался дикий рев.И многие лесные зверята стали испуганно разбегаться в стороны,боясь этих звуков.А когда зверята разбежались ,то филин стал издавать звуки истеричного хохота."Ну вот ты увидел как я счастливо развлекаюсь.Все звери разбежались и теперь я один ."
Ёжик ему сказал :" Так какое ж это счастье,если другим это не радость,а страх.Счастье - это когда тебе хорошо и другим тоже ."

Екатеринаарфеина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 16:56

Как ёжик счастье искал. Сказка для детей 2

Сообщение Екатеринаарфеина » 27 мар 2023, 20:50

И убежал ёжик от него тоже.Утром,когда солнышко встало,он увидел высоко в небе птичку.Она так радостно пела песни ,кувыркалась в воздухе и радовалась жизни.И когда птичка опустилась на землю,то ёжик спросил птичку :" Я вижу ,ты точно знаешь,что такое счастье! Я тоже хочу свое счастье узнать,дай мне совет пожалуйста." Тогда птичка ответила :" Чем выше ты летишь,тем счастливее становишься.Взлетай и становись счастливым.Видишь,я почти достаю до солнца,которое всегда счастливо ." Птичка опять взвилась в воздух очень высоко.А ёжик стал подпрыгивать ,чтобы взлететь вверх,ведь именно там он найдет свое Счастье.Но почему то так и не взлетел.Грустно стали ёжику :" Неужели я так и не познаю мое счастье,потому что не умею летать? Неужели я никогда не долечу до большого солнца,которое всегда счастливо ? Значит я так и не узнаю счастье ?! " Он медленно пополз на цветочную полянку,где росли множество цветов.Все цветы были разные и по цвету,и по запаху, и по росту.А почему то все они выглядели счастливыми.Ежик подбежал к самому маленькому цветочку,который был так мал,что его было трудно среди высоких цветов разглядеть.Ежик подумал :" Он такой незаметный,скромный,а выглядит счастливым.Как это у него так получается." Ёжик спросил этот маленький цветочек :" Ты счастлив ?" Цветочек ответил,что он счастлив.Ежик задал ему опять вопрос :" А почему ты счастлив ? Ты кого-то пугаешь? Ты кого то ешь? Ты имеешь много богатства? Ты имеешь семью?Ты хвалишься своей красотой и мудростью? " Цветочек удивился вопросам ёжика.Он сказал;" Мое счастье во мне всегда и я радуюсь каждому мгновению жизни и люблю,все что я вижу и дружу со всеми .У меня все есть и самое главное - это Любовь." " Любовь !" - проговорил ёжик.И ёжик стал вспоминать своих родителей,своих родных,своих друзей .Он стал вспоминать каждый момент и благодарить за все,что у него было в жизни.А цветочек радостным голоском говорил ёжику :" Смотри! Какое солнышко! Оно такое счастливое ! Смотри! Ветерок ! Он тоже счастлив! Смотри ! Скоро дождик пойдет и принесет много счастья ! " И ёжик смотрел на все это и у него все больше и больше открывалось свое солнышко внутри него.Он сказал цветочку :" А я чувствую мое счастье! Оно всегда со мной ! Оказывается счастье всегда было со мной ." И вдруг ёжик вспомнил про свои раненые лапки,о том,что у него нет семьи ,и может быть он никогда не увидит своих друзей,родных и почему то его солнышко сразу спряталось внутри и не так стало тепло от него.Он спросил у цветочка:" А почему мое счастье спряталось опять во мне и я его не чувствую?" А маленький цветочек ответил :" А может тебе всегда думать о хорошем,тогда солнышко не спрячется,а будет тебя всегда согревать." И ёжик стал опять думать только о хорошем и солнышко внутри него опять стало согревать его счастьем.И его лапки раненые исцелились в лучах его внутреннего солнышка.И за этим солнышком не нужно было взлетать вверх ,оно всегда было с ним.И стал так ёжик жить каждый день,думая только о хорошем и делая только хорошие поступки ,и его внутреннее солнышко согревало его любовью и освещало счастьем.И он остался возле красивой поляны с цветами жить.А также он бегал по лесу и собирал фрукты,грибы ,все то,что он любит.Он встречал всех тех же лесных зверят и птиц.И они спрашивали ёжика ,нашел ли он свое счастье.Ежик отвечал,что его счастье всегда с ним,потому что он радуется каждому мгновению жизни и думает только о хорошем и думает о всех тоже хорошо и делает все,чтобы каждому было хорошо.Белочке он сказал,что если он будет думать только о богатстве и сокрушаться ,то его солнышко опять спрячешься,а он этого не хочет.Муравью ёжик сказал,что он не будет все время трудиться,без отдыха,потому что солнышко его тогда спрячется и счастье уйдет.Птичке он сказал,что он пока не будет высоко взлетать к большому солнышку,потому что у него есть свое солнышко,теплое и счастливое и он пока не научился летать.Лисичке он сказал,что не будет хвастаться своей шубкой,которой не у кого нет,тогда солнышко спрячется . Филину ёжик сказал,что не хочет быть знатоком и одновременно пугальщиком,а то счастье спрячется .А волку он сказал,что никогда не будет причинять боль и вред,иначе солнышко никогда не появиться,а он намерен всегда оставаться счастливым.
Стал ёжик жить счастливо и его солнышко так светило лучами счастья,что даже его иголочки стали золотистыми и все зверюшки лесные ,да птички стали чувствовать счастье ёжика и тоже стали так жить.И стала в лесу такая приятная, дружественная атмосфера,что стало безопасно жить и почему то все хищные звери куда-то ушли и больше не появлялись,потому что они перестали ощущать страх в лесу,и для них такое место стало не интересным для их охоты и они ушли,а куда,никто не знает.
А однажды ёжик в лесу встретил молодую ежиху и они стали жить счастливо.А птички часто прилетали к ним и передавали новости от их родных и теперь ёжик,знал,что с его родными все хорошо .И так стало всегда радостно в лесу,что ёжик даже попробовал взлететь вверх немного и у него это получилось.И он понял еще одну истину,что когда ты любишь,счастлив и живёшь в мире и дружбе и уважении к другим,то счастье открывает каждому новые горизонты познания мира,а это всегда интересно и прекрасно.И ёжик уже знал,что он сможет научиться летать,если это нужно ему,потому что счастье его всегда с ним.


Вернуться в «Притчи и сказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя