Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

История об упущенных возможностях

Притчи и сказки наших форумчан
Елен
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 17:43

История об упущенных возможностях

Сообщение Елен » 23 авг 2022, 07:35

Жил на свете обычный мальчик. И звали его самым обычным именем — Саша. У Саши было три мечты: он мечтал сняться в кино, научиться сёрфингу и подружиться с хорошей девочкой.
Саша долго просил своего Ангела-Хранителя помочь ему в осуществлении его желаний. Но в его жизни так ничего и не менялось.
Городок, в котором жил мальчик был небольшой — в нём не было киностудий, и кастинги не проходили. От городка до моря — тысячи километров!
Сашины родители были небогаты и с трудом откладывали деньги на отпуск. К морю получалось съездить раз в три года, но платить за обучение сёрфингу им было не по карману. И с девочкой ему познакомиться не удавалось. Уж очень он был стеснительный…
Однажды Саша спешил в школу, опаздывая на урок. Вдруг перед ним остановилась машина, и из окна показался пожилой мужчина с добрыми и весёлыми глазами.
— Мальчик, подойди пожалуйста ко мне, — произнёс мужчина.
Саша остановился, и ждал, что будет дальше.
— Ты не мог бы мне одолжить свой телефон? Мне нужно сделать один очень важный звонок, а аккумулятор неожиданно разрядился.
Мужчина понизил голос и сказал почти шёпотом, как будто открывал Саше страшную тайну: «Знаешь, я бываю таким рассеянным… Вчера забыл поставить свой телефон на зарядку».
Мужчина Саше понравился. Сразу чувствовалось, что он хороший человек и не способен на подлость. Но потом Саша подумал, что этот звонок отнимет время, а он и так опаздывает. К тому же денег на счету осталось мало. И Саша убедил себя, что этот мужчина, скорее всего, хочет его обмануть и присвоить телефон себе, и вообще нельзя разговаривать с незнакомыми. Саша ответил, что оставил свой телефон дома. А сам поспешил на урок.
В школе на перемене к нему подошёл учитель по физике.
— Саша, ты хорошо разбираешься в моём предмете. А главное, у тебя рождаются замечательные идеи. Я предлагаю тебе поучаствовать в интересном проекте: надо будет придумать и воплотить в жизнь устройство, которое смогло бы облегчить людям жизнь. Это областной конкурс и победители получат хорошие призы.
— Я подумаю, — сказал Саша, а в голове у него сразу возникли очертания уникальной, но простой установки по опреснению морской воды. Но над ней, конечно, пришлось бы потрудиться и провести ни один вечер за работой.
Немного поразмыслив, он отказался от участия в проекте. Мальчик засомневался в своих способностях, подумал о том, что много времени придётся потратить совершенно впустую. Решил, что лучше уж он это время проведёт со своими друзьями или почитает интересную книжку.
…Как-то раз возле старого сарая Саша увидел маленького дрожащего щенка. «Привет! Ты чей? Как ты тут оказался?»
Щенок доверчиво посмотрел на мальчика и с надеждой завилял хвостиком.
Саше очень захотелось забрать малыша с собой. Было ясно, что он попал в беду, голоден и не имеет крыши над головой. Но потом мальчик представил, сколько с ним будет хлопот. Да и мама, скорее всего, будет против. И уж точно скажет, что раз сам завёл, то сам и ухаживай! Саша, подавляя боль своей души, поспешил пройти мимо.
…Жизнь шла своим чередом, размерено, но скучно. Мечты так и не исполнялись…
В мыслях Саша стал обвинять своего Ангела-Хранителя: «Говорят, Ангелы существуют для того, чтобы помогать людям! Но ты мне совсем не помогаешь! — обиженно обращался к Ангелу Саша. — В нашей глуши никогда ничего не произойдёт. Я не могу здесь исполнить ни одну свою мечту. Жизнь так несправедлива…».
От бессилия что-то изменить, Саша заплакал, а потом уснул.
Во сне он увидел своего Ангела. Он спустился к Саше, окружённый сиянием, и, утешая мальчугана, погладил его по голове.
— Здравствуй, Ангел! — поднял голову заплаканный Саша и укоризненно посмотрел на него. — Ты знаешь, я проживаю несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ни одна из них не сбылась…
— Друг мой, я делаю всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно быть внимательным: прислушиваться к себе, чувствовать, куда тебя ведёт твоя душа и поступать так, как подсказывает тебе твоё сердце.
— Я не понимаю тебя, Ангел. Объясни, что я делаю не так?
— Помнишь пожилого человека в машине? Это режиссёр, приехавший в ваш городок снимать кино. Он искал героя на эпизодическую роль. Стоило тебе только дать ему телефон, он смог бы позвонить бы и узнать, что мальчик, который должен играть в этом эпизоде, неожиданно заболел, и тогда он предложил бы эту роль тебе. Так твоя первая мечта смогла бы осуществиться. Всё, что от тебя требовалось — помочь этому человеку.
Помнишь, как учитель физики предложил тебе участие в конкурсе? У тебя сразу возникли идеи. Твоя душа подсказывала их тебе, потому что знала, как это важно. За своё изобретение ты получил бы первое место. А призом была поездка к морю в спортивный лагерь, где ты стал бы заниматься сёрфингом. И твоя вторая мечта тоже бы осуществилась. Всё, что от тебя требовалось — отбросить все сомнения и воплотить идеи, которые пришли в голову в этот момент.
А помнишь дрожащего щенка возле старого сарая? Он был голоден и несчастен, но ты испугался ответственности и прошёл мимо. Однако, если бы ты взял его, он вырос бы верным и умным псом. И когда ты стал бы с ним гулять, то познакомился бы с хорошей девочкой. Она тоже вечерами выгуливает свою собаку, и у вас сразу бы нашлись общие темы для разговора. Вам бы вместе было очень хорошо. Эта дружба впоследствии переросла бы в большую любовь. И всё, что от тебя требовалось тогда — проявить любовь и сострадание, услышать тихий голос своей души. Мой друг, ты был невнимателен к моим подсказкам… Ангел растаял.
Последний раз редактировалось Елен 23 авг 2022, 07:37, всего редактировалось 1 раз.

Елен
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 17:43

Re: История об упущенных возможностях

Сообщение Елен » 23 авг 2022, 07:36

Мальчик проснулся, он был потрясен. Осознание, пришедшее во сне, изменило всю его дальнейшую жизнь. Она стала яркой и интересной. Мальчик никогда больше не отказывал нуждающимся в помощи и обрёл много друзей, а вместе с ними пришли новые возможности.
Теперь Сашины мечты быстро воплощались в жизнь!
Научись и ты слышать свой внутренний голос, многие его называют голосом сердца или зовом души. Помни, через тот Зов нам дают подсказки Ангелы.
Елена Понкратова


Вернуться в «Притчи и сказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя