Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

Сказки дедушки барсука

Притчи и сказки наших форумчан
Елен
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 17:43

Сказки дедушки барсука

Сообщение Елен » 28 янв 2022, 12:32

Сказки дедушки барсука
Елена Понкратова

В тёмно-синем лесу, в самой чаще густой,
Жил да был барсучонок в норе под сосной.
Было мир интересно ему познавать.
Мог он целыми днями шалить и играть.
Каждый день что-то новое он находил.
А вот спать барсучонок совсем не любил.

Мама песню споёт и накроет платком,
Отойдёт на минутку, а он – кувырком!
Барсучиха вздохнёт и уложит опять,
А сыночек хохочет, не хочет лежать!

Только дедушка мог уложить шалуна.
И тогда наступала в норе тишина.
Много разных историй знал старый барсук.
Про различных зверей, про растенье бамбук,
Про ручей, и про камень, про море, про лес.
Сколько сказочных тайн и волшебных чудес!

Каждый вечер настраивал скрипку сверчок,
Прилетал мотылёк, приползал паучок,
Дед садился, внучок, наконец, затихал.
Чтобы сказку послушать, весь лес замирал!
А малыш барсучонок, под шелест сосны
Засыпал, и во сне видел добрые сны.

Обо всём дед барсук внуку мог рассказать.
Эти сказки хочу я и вам передать.

* * *
Малыш барсучонок лежал под сосной
И вёл наблюденье за полной луной.
– Я помню, что ровно неделю назад
На небе был месяц совсем не пузат.
А нынче висит круглолица, полна,
Красавица неба и ночи луна.
Мне надо об этом дедулю спросить.
Быть может он сможет мне всё объяснить?

Бегом барсучок побежал к старику,
Кивнув по дороге соседу жуку.
В норе изо всех своих сил закричал:
– Дедуля, я тайну в ночи повстречал!
Ты мне поскорей расскажи о луне,
Что ярко горит над сосной в вышине.
Она, то кругла, то совсем исчезает.
Такое лишь в сказках, наверно, бывает?

– Ну что ж, я могу о луне рассказать.
Но только, когда ты отправишься спать.
Луна ведь давно уже смотрит на нас.
– Я лёг. Начинай поскорей свой рассказ.


Сказка о луне.

Родился на небе маленький, тоненький месяц. Он посмотрел на этот мир и удивился:
«Как интересно! Какой большой мир!»
Он захотел всё-всё-всё поскорее узнать, осветить каждый тёмный уголок, сам всё увидеть и во всём разобраться. Но он был такой маленький и тоненький!
«Вот если бы я смог вырасти и светить ярче», – мечтал маленький месяц.
А раз мечтаешь – то нет ничего невозможного! И маленький месяц стал расти. Днём он отдыхал высоко в небе. Зато каждую ночь месяц снова выглядывал, и с каждым разом он становился всё больше и больше. Ему всё было интересно! Он радовался новым открытиям, огорчался, когда его закрывала тучка. Он старался светить запоздалым путникам, чтобы они смогли найти дорогу домой, блестел серебристой дорожкой на глади лесного озера. Теперь он мог светить ярче и видеть больше. С каждой ночью он узнавал что-то новое.
Так маленький месяц рос, рос, и в одну прекрасную ночь превратился в полную красивую луну.
Ночи стали светлыми. Люди радовались, глядя на луну. Они посвящали ей стихи, влюблённые признавались в любви и гуляли парами под луной, а луна старалась светить так ярко, как только могла.
Но вот как-то ночью вышла на небо луна, глянула вниз и подумала: «Всё это я уже видела, всё познала. Ничего нового уже не происходит. Скучно». И в эту самую ночь, как только она заскучала, луна стала чуть-чуть поменьше. Луна, как и прежде, отдыхала днём, а ночью, скучая, выходила на небо, но теперь она становилась всё меньше и меньше, светила всё тусклее и тусклее. И вот настала такая ночь, когда от луны ничего не осталось. На небе стало совсем темно, лишь только звёздочки продолжали сиять, удивляясь, куда это исчезла красавица луна?
Но ты не переживай, мой друг, на самом деле луна не исчезла, просто она для нас стала невидимой.
А луна через некоторое время соскучилась по этому миру и стала думать: «Что там происходит без меня? Как люди находят дорогу? Кому теперь влюблённые посвящают стихи? А вдруг я что-то пропустила в жизни и не всё смогла узнать?» Так думала луна, и ей очень захотелось снова посмотреть на этот мир. Но когда чего-то очень хочешь, то всё обязательно исполняется.
И вот на небе родился маленький тоненький месяц…


– Хорошая сказка, – сказал барсучок,
Зевнул, улыбнулся и лёг на бочок.
Приснился ему удивительный сон,
Как будто играет со звёздами он.
А месяц его на качелях качает.
Но это, конечно, лишь в сказках бывает.


* * *

– Внучок, почему ты гулять не идёшь?
В лесу светит солнце, закончился дождь.
Вздохнул барсучонок.
– Тебе я сознаюсь.
Я, дедушка, волка ужасно пугаюсь.
Мне чудятся волки за каждым кустом.
Быть может, вдвоём погуляем потом?
– Ну что же, внучок, посиди в холодке.
Я сказку тебе расскажу о цветке:

Елен
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 17:43

Re: Сказки дедушки барсука

Сообщение Елен » 28 янв 2022, 12:35

Сказка о цветке.

На чудесной полянке в тенистом лесу жил был цветок. Он рос рядом с другими цветами. По утрам он умывался прозрачной росой, радовался солнышку и тёплому ветерку. Цветок расцветал, с каждым днём становился всё краше, и всё бы хорошо, но, он не мог наслаждаться всем тем, что так щедро давала ему природа. Дело в том, что цветок – боялся. Он страшно боялся гусеницы, которая может приползти и испортить его красивые листья. Про гусениц цветок слышал от бабочек. С бабочками он дружил, ему нравилось смотреть, как они летают, нравилось, когда они садятся на его лепесточки и заводят с ним разговор. Но вот гусеницы! У цветка внутри всё сжималось, когда он думал о них. И это омрачало его жизнь.
А ты знаешь, дружок, часто с нами происходит именно то, чего мы так боимся. И вот, в одно солнечное утро, к нашему цветку действительно приползла гусеница. Из всех цветов на поляне она почему-то выбрала именно его. «Ой, как мне страшно!», – прошептал цветок. Он даже зажмурился от страха. А гусенице, по всей видимости, он очень понравился, и она поползла по его гладкому стебельку.
Всю эту картину заметила ромашка, которая жила по соседству с нашим цветком. Она была многолетником, давно росла на этой полянке и многое знала. «Мой друг, ты боишься!» – сказала ромашка. «Гусеница чувствует твой страх, и ты для неё становишься очень вкусным». «Ну, так что же мне делать?», – спросил цветок, чуть не плача. А тем временем гусеница откусила кусочек от его листика и с удовольствием принялась пережёвывать сочную мякоть. «Ты должен перестать бояться, и тогда гусеница не захочет тебя есть», – ласково сказала ему мудрая ромашка. «А ещё лучше – пошли этой гусенице любовь! Ведь на самом деле она не желает тебе зла, ей просто хочется кушать. К тому же она преподаёт тебе важный урок – учит тебя быть смелым и гармоничным, несмотря ни на что. Я бы на твоём месте ещё бы и поблагодарила эту гусеницу за такие замечательные уроки». Эта Ромашка и правда была очень мудрым цветком. Поверь, дружок, далеко не от каждого цветка можно услышать такие умные речи.
Ромашка сказала так и замолчала, в блаженстве подставляя свои лепестки солнечному лучу. А наш цветок задумался. Действительно, что ему оставалось делать? Или трястись от страха, пока гусеница не объест все его лепестки, и он не засохнет на корню, или попробовать перестать бояться и таким образом стать для гусеницы неинтересным. Цветок выбрал второй вариант. Ему было очень непросто, но всё же он смог справиться с собой. Он открыл глаза, посмотрел на гусеницу и… послал ей всю свою любовь, на которую был способен. А что же гусеница? Она перестала жевать, задумалась о чём-то и стала не спеша спускаться со стебелька цветка. Почему-то ей больше не захотелось есть этот цветок, и она поползла искать себе другой, более вкусный завтрак.
Цветок мысленно поблагодарил гусеницу за урок и ещё раз наполнил её любовью. С тех пор он уже ничего не боялся. Его листья быстро зажили, отрасли новые и он стал ещё краше, чем прежде. Конечно, у него были и другие уроки, ведь жизнь продолжалась! Но это уже совсем другая история…

– Я понял, дедуля, не надо бояться,
Тогда неприятности не приключатся!
И если я к ужину, вдруг, опоздаю,
То значит, я просто с зайчонком играю.
Ты маме скажи, чтоб она не ругалась,
И больше ни капельки не волновалась!
Могу же я в играх немного забыться?
Со мною теперь ничего не случится!
– Что ж, смелый внучонок, иди, погуляй,
Но всё же об ужине не забывай!

* * *

Старик с барсучонком затеял поход.
Пришлось им ручей проходить через брод.
Барсук перешёл. А внучку – глубоко.
– Внучок, переплыть это место легко.
Ты просто слегка оттолкнись и плыви,
Чтоб заднею лапой достать до земли.
– Ты что! – Закричал в удивлении внук, –
Мне белка сказала, а белка – мой друг,
Что плавать барсук, словно рыба, не может,
Пусть даже он массу усилий приложит.
– А белка-то это откуда узнала?
– Не знаю, дедуля, но белка сказала…
– Скажу тебе прямо, любимый внучок,
Мы сами творим нашу жизнь, барсучок.
Ты знаешь, какая на белке вина?
Сомненье в тебе зародила она.
Всё в жизни возможно. Но если не веришь,
То чудо, дружок, совершить не сумеешь.
А если в тебе и сомнения нет,
Ты справишься запросто с дюжиной бед.
Послушай историю, внучек, о том,
Как с верою можно остаться с хвостом.

Елен
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 17:43

Re: Сказки дедушки барсука

Сообщение Елен » 28 янв 2022, 12:37

Сказка о ящерице

Произошло это давным-давно. Так давно, что я и не знаю, сколько лет прошло с тех пор. Ни твоих родителей, ни даже дедушки и бабушки ещё и в помине не было. Жила в то время на склоне горы одна маленькая ящерица. Жила она действительно одна. Эта ящерица не любила шумные общества. Даже друзей у неё не было. Может быть, именно поэтому с ней и произошла эта удивительная история.
Ящерице очень нравился её хвост. Хвост был длинный, гибкий и удивительно красивый. Он переливался всеми оттенками зелёного цвета, маскируясь среди травы. Ящерица часто вылезала из расщелины на склон горы, чтобы погреться на солнышке и полюбоваться своим хвостом.
Но вот как-то раз она залезла в очень узкую расщелину и застряла. Голова её была уже на склоне горы, а хвост никак не мог вылезти. Ящерица покрутила хвостом, желая освободиться, но в этот момент большой камень чуть покачнулся и придавил её хвост ещё больше. Теперь она уже никак не могла вытащить свой хвост. Но ящерица не сдавалась. Она упёрлась всеми четырьмя лапками, изо всех своих сил дёрнулась из расщелины и… освободилась, оказавшись на склоне горы. Но вот хвост! Её хвост так и остался лежать под камнем.
А надо сказать, ящерице тяжело бегать по склону горы без хвоста. Любая другая ящерица на её месте стала бы плакать и переживать о потере. Но не такой была эта ящерица. Она, конечно, немножко повздыхала, ведь хвост ей был очень дорог, потом успокоилась и философски сказала: «Ну, ничего. Значит, вырастет новый». И стала представлять себе свой новый хвост и то, как она бегает и любуется своим замечательным хвостом. Понимаешь, мой друг? Она просто не знала, что такое невозможно! Ей никто об этом не говорил! Ящерица искренне верила, что хвост скоро вырастет. И он вырос! А как же иначе, ведь всё, во что мы искренне верим, обязательно сбывается. А ящерица восприняла свой отросший хвост как нечто само собой разумеющееся.
Потом ящерица отложила кладку яиц и передала эту веру своим детям, а те своим… С тех пор каждая ящерица точно знает, что если она случайно оторвёт себе хвост, то он обязательно вырастет. А начиналось всё с глубокой веры одной маленькой ящерицы…


– Ещё я хочу тебе, внук, рассказать
Про то, что без веры не сможешь летать.


Сказка о гусенице, которая так и не стала бабочкой.

На большой старой берёзе отложила яички красивая яркая бабочка. Она попросила берёзу присмотреть за её малышами, и берёза согласилась. Скоро из яичек вылупились маленькие зелёные гусенички. Они сразу же расползлись по дереву и принялись жевать листья. Ведь им необходимо было расти, набираться сил, чтобы превратиться в бабочек и разлететься по лесам и лугам, радуя всех своей красотой. Берёза разрешила малышам питаться её листочками, осознавая, что ей гусенички много вреда не принесут, а вот они без пищи не вырастут.
Все гусенички жили одной мечтой – летать! Они твёрдо верили, что смогут пройти все испытания и подняться в небо. И только одна гусеница не могла в это поверить. «Какая чушь!», – говорила она. «Не рассказывайте мне сказки! Кто рождён ползать, тот летать не может!»
Гусеница тоже кушала листики, росла, но цели у неё не было. Она просто проживала дни, ни о чём не мечтая, ни во что не веря.
И вот пришло время, когда подросшие гусеницы стали готовить себе кокон. Они понимали, что их цель уже близка, нужно только приложить последние усилия, пройти последние испытания и их мечта осуществится. Они тщательно, со старанием обматывали себя паутинкой, чтобы кокон был крепким и прочным. У неверующей гусеницы тоже появилась паутинка. И хотя она ни во что не верила, но и она, глядя на всех, тоже стала строить себе кокон, но без старания, кое-как. «Не понимаю, зачем он мне нужен. Всё равно из этой затеи ничего не выйдет», – ворчала она.
В коконе начались удивительные превращения. Гусеницы стали меняться, постепенно приобретая всё большее сходства со своими родителями. И только в неверующую гусеницу вселился страх. В коконе было темно, тесно и совсем не было еды. «Наверное, жизнь моя на этом и закончится», – думала несчастная гусеница. Она так испугалась, что со страха стала выбираться из кокона раньше времени. Она прогрызла в нём дырку и выползла из него на берёзовый лист. Странный у неё был вид. На достаточно толстом тельце – тонкие ножки. А вместо крыльев – жалкие зачатки, которые даже раскрыться не смогли.
Скоро из других коконов стали выбираться прекрасные бабочки. Они немного сидели на берёзе, обсыхая, а потом расправляли свои новые крылья и взмывали в небо, не забыв поблагодарить берёзу за то, что она так гостеприимно приютила их, жертвуя своими листиками ради них. И только неверующая гусеница так и не смогла летать. Всю свою оставшуюся жизнь она провела, ползая по берёзе и завидуя своим братьям и сёстрам, вера которых была крепка, но ничего изменить уже было нельзя…

Елен
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 17:43

Re: Сказки дедушки барсука

Сообщение Елен » 28 янв 2022, 12:39

Малыш оттолкнулся, и вот он у деда.
– Я знал, что сумею! Вот это победа!
Спасибо, дедуля, ты так мне помог!
– Я рад, что в себя ты поверил, внучок.

И дальше барсук с барсучком зашагали,
Ведь их приключения новые звали.

* * *

– Помнишь, ты волка боялся, внучок?
– Помню, дедуля, ведь волк – не сверчок!
Волк – это хищник. Он очень опасен.
– Я с тобой, внучек, конечно согласен.
Но, иногда, и средь хищных зверей,
Можно найти настоящих друзей.
Ты не волнуйся, малинки покушай,
Сказку о добром волчонке послушай:


Сказка о волчонке

В уголке уютного тёплого логова, у молодой пары волков родились волчата. Волчица мать вылизывала их шершавым языком, поила вкусным молоком и напевала песенки. Волчат было четверо, два брата и две сестры. Они немного подросли, открыли глаза и с интересом рассматривали маму волчицу, друг друга и всё то, что находилось в логове. Иногда приходил папа волк. Он приносил волчице еду и играл с волчатами. Малыши все вместе напрыгивали на него, рычали и кубарем катались вместе с папой по мягкой подстилке.
Когда волчата ещё немного окрепли, мама волчица осторожно вывела их из логова. Малыши первый раз увидели большой светлый мир, который окружал их жилище. Им всё было интересно! Столько новых звуков, запахов, впечатлений! И можно, сколько хочешь прыгать и бегать друг за другом! Волчата наслаждались открывшимся им возможностям, а мама волчица рассказывала им обо всём, что они видели вокруг себя: как называется та или иная травка, что это за зверёк, поскакал по дереву, кто это жужжит в колокольчике цветка.
Больше всех любил учиться один волчонок. Он был немного меньше своего брата и сестёр, но не уступал им в силе и ловкости. Волчонок мог часами наблюдать за тем, как муравьишка тащит хвоинку в свой домик или за тем, как перелетает с цветка на цветок красивый мотылёк. Он радовался каждому проявлению жизни и самой этой жизни. Но так продолжалось недолго.
В тот день папа волк пришёл к волчатам раньше обычного. Он что-то держал в своей пасти, а это «что-то», дёргалось и крутилось, явно не желая находиться в пасти у папы волка. Папа волк осторожно разжал челюсти и положил рядом с волчатами маленького беспомощного кролика, приглашая малышей поиграть с добычей, догнать и поймать зверька. Трое волчат наперегонки принялись ловить кролика, и только самый маленький волчонок остался стоять, как вкопанный. Он понял, что приносил из леса папа волк, и что с таким аппетитом ела мама волчица. Мир для него перевернулся! Ведь он искренне, всем сердцем любил каждую травинку и каждого зверька на этой планете. Его брат и две сестры уже поймали кролика и с удовольствием пробовали новое кушанье. Мама волчица и его приглашала присоединиться к ним. Но волчонок наотрез отказался! В его глазах стояли слёзы. Он проглотил комок, застрявший в горле, и пообещал себе, что никогда и никого не будет есть.
Шли дни. Волчата заметно подросли. Они продолжали сосать маму волчицу, но всё больше и больше в их меню появлялось мясо. Мама и папа учили их охотиться, чтобы они могли стать настоящими волками и только странный волчонок сразу убегал и даже видеть не хотел, как всё это происходит. «Тебе надо есть. Волк не может жить без мяса, без мяса ты просто умрёшь!» – говорила ему мама волчица. Конечно, она переживала за своего сына и следила, чтобы ему досталось побольше молока. Но волчонок был упрям, он говорил, что скорее умрёт, чем будет есть мясо. «Ешь хотя бы рыбу!», – говорил ему папа волк. «Но рыба ведь тоже живая!» – спорил с ним добрый волчонок. Брат и сёстры, так просто смеялись над его чувствительной натурой и говорили, как много он теряет, отказываясь от мяса.
Волчата уже почти выросли. Мама волчица не могла больше кормить их своим молоком, и нашему волчонку волей неволей пришлось искать себе пропитание. Он пил воду, жевал корни растений, ел ягоды, грибы и упавшие орехи. Конечно, это выглядело довольно странно. Не сказать, что ему очень нравилась такая еда, но, что удивительно, он не умер, как ему все пророчили. Волчонок продолжал жить и радоваться жизни. Даже родители перестали ему говорить о том, как он должен жить и что он должен есть. Да и не мудрено. Ведь он превращался в молодого, красивого волка. Постепенно волчонок стал замечать, что ест он всё меньше и меньше. И однажды он понял, что совсем не хочет есть. Что ему достаточно той энергии, которую он получает от воды, от деревьев и трав, от пыльцы растений и всего божественного пространства!
Говорят, что от того волчонка пошла новая порода волков. Они с самого рождения могли обходиться без пищи, всех любили и во всех вселяли веру, что это действительно возможно.

* * *

Елен
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 17:43

Re: Сказки дедушки барсука

Сообщение Елен » 28 янв 2022, 12:40

– А ну-ка, внучок, дай дедуле подсказку,
О ком рассказать тебе новую сказку?
– Хочу я послушать рассказ о жучке,
Который умеет светить – светлячке!
– Ну, что же, прекрасно, мой милый внучок.
Так слушай: родился один светлячок…


Сказка о светлячке

В одном густом лесу, на берегу озера, родился светлячок. Родился он ночью, посмотрел на своё отражение в озере и обрадовался. Ему очень понравился тот свет, который от него исходил. И светлячку захотелось осветить весь лес своим светом! Но как он ни старался, больше света не становилось. А утром его огонёк и вовсе погас. Когда на небе засияло солнце, светлячок превратился в маленького и невзрачного жучка.
Прошёл день, и снова наступила ночь. Светлячок опять засветился. Но он был такой маленький и светил совсем один. «Как я ни стараюсь, я не могу развеять тьму», – думал светлячок. «От меня ничего не зависит. Другое дело звёзды! Вот они, действительно светят для всех. А я? Ну зачем я такой нужен?» Конечно, он продолжал светить, ведь по-другому он жить не умел, но радости это ему уже не доставало.
Но однажды произошло вот что:
Тёмной ночью, такой тёмной, что даже звёзд на небе не было видно, светлячок, как всегда грустил и думал о том, что он, наверное, зря родился на свет. И вдруг, он услышал, как в траве кто-то тихонько плачет тоненьким голоском. Светлячок полетел на этот плач и увидел возле старого пня маленького мышонка. Малыш был совсем один, наверное, ему было очень страшно. «Что ты здесь делаешь?» – спросил светлячок. – «Тебе уже давно пора спать в тёплой норке!» Малыш заплакал пуще прежнего. «Я потерялся! Мы с друзьями играли в прятки. Я так хорошо спрятался, что меня никто не мог найти. А потом я услышал уханье совы, испугался и побежал, сам не знаю куда. Залез под старый пень и просидел там до вечера. А теперь я хочу домой, к маме. А куда идти – не знаю. В лесу так темно, что ничего не видно. Как я найду свой дом?» И малыш заплакал ещё громче. Светлячок задумался о том, как помочь малышу, а мышонок посмотрел на него и сказал: «Светлячок, ты не мог бы мне посветить, чтобы я нашёл дорогу до норки?» Ну, конечно, светлячок с радостью согласился. Он так долго грустил и думал, что он ни на что не способен, что совсем забыл, что он хоть и немного, но может светить! Мышонок взял в лапки сухую веточку, светлячок ухватился за неё и получился маленький фонарик! Как раз то, что нужно! Теперь мышонок мог идти, освещая себе дорогу.
Скоро он увидел знакомую полянку, на краю которой была его уютная норка. Как обрадовалась мышка-мать, увидев сына живым и невредимым! Она так благодарила светлячка, что ему стало даже неловко. И светлячок, радостный полетел дальше. А вдруг ещё кому-нибудь в лесу нужна его помощь? Он понял, что не важно, какого ты размера, главное, что ты можешь светить и дарить свой свет каждому, кто в нём нуждается.
А потом светлячок встретил много таких же светлячков, как и он сам. Они светили так красиво и так ярко! А всё потому, что они были вместе. Наш светлячок с радостью к ним примкнул. Он был счастлив. Светлячок нашёл себе друзей. Но он никогда не забывал, что кому-то может помочь и его маленький огонёк.


– Дедуля, а всё же, скажу между нами,
Жучку светлячку стало лучше с друзьями.
– Конечно! Что дружбы, единства дороже?
С друзьями, мы всё одолеем, всё сможем!
Друзей, мой внучок, не меняй на забаву.
Послушай ещё одну сказку, пожалуй…

Елен
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 17:43

Re: Сказки дедушки барсука

Сообщение Елен » 28 янв 2022, 12:41

Сказка о тучках

Жили на бескрайнем небе маленькие тучки. Тучек было очень много, но ведь небо было – бескрайнее! Поэтому места всем хватало. Каждая тучка жила сама по себе. Сама по себе летела туда, куда гнал её ветер. Сама по себе поднималась повыше, чтобы понежиться в лучах солнца, или опускалась пониже, чтобы лучше рассмотреть всё то, что происходило на поверхности планеты. Развлекались тучки, и то, сами по себе, стараясь что-то изобразить, например, какого-нибудь животного, которого они видели, пролетая над Землёй. Иногда они соревновались, пытаясь лететь быстрее всех, обгоняя других. Иногда проливались дождиком, чтобы напоить травы, кусты и деревья. Но так как маленькие тучки, и это делали сами по себе, и кто когда хотел, то и дождик получался мелким. Таким крохотным дождиком никак нельзя было дать столько влаги, сколько требовала иссохшая почва. А на Земле уже все молили о хорошем, проливном дожде. Воды не хватало ни растениям, ни животным, ни людям. А тучки и рады были бы помочь, ведь в душе каждая из них понимала, что дать земле живительную влагу – это их предназначение, да не могли. Только наберётся в одной тучке достаточно воды, брызнет она малюсеньким дождиком, и надо ей снова долго-долго собирать туман и росу, чтобы опять наполниться. Небольшой дождик капал то там, то тут, а большого ливня как не было, так и нет. Земля не успевала, как следует промокнуть и напитать корни растений, жаркое солнце сразу же высушивало её. Тучки понимали, что так долго продолжаться не может, а что делать, они не знали.
И вот однажды, совершенно случайно, две тучки зазевались и столкнулись! А столкнувшись, они объединились, и составили одну тучку. И эта одна тучка была больше, чем каждая из них по отдельности. Другие тучки это увидели, и закричали, что так нечестно! А некоторые из них стали уже нарочно объединяться по две, по три, и даже ещё больше. И им это очень понравилось! Они стали чувствовать себя не маленькими тучками, а частью чего-то большого, общего! Всё больше и больше тучек собиралось вместе, из них получилась уже огромная туча. И каждая маленькая тучка в этой большой туче, жила по общим правилам. Все тучки слились в единое целое. И вот, когда эта огромная туча наполнилась влагой, то, наконец, полил долгожданный, настоящий проливной дождь! Земля напоила все растения, наполнила водой ручейки и реки. И от её благодарности на чистом небе вспыхнула красивая, яркая радуга!
А тучкам очень понравилось работать сообща. Они поняли, что все вместе могут сделать то, что никогда не получится, если действовать поодиночке. С тех пор тучки часто собираются вместе, для общего дела. Они даже научились рисовать целые картины на небе, давая знаки жителям Земли и просто развлекаясь в свободное время.

* * *

– Дедуля, привет!
– Добрый день, барсучонок.
Чем ты занимался сегодня, внучонок?
– Сегодня мы делали зайцу ограду,
А после устроили спартакиаду!
А маленький мишка, такой неуклюжий,
Хотел побежать, да упал прямо в лужу!
Сидит и ревёт! Всем зверятам – потеха,
А мишке обидно, ему не до смеха.
Конечно, мы, деда, мишутку подняли,
До самого вечера дружно играли.
А я после этого чуть загордился,
Что ловким таким барсуком уродился.
А вот медвежонка мне чуточку жалко…
– Послушай, внук, сказку о гордой фиалке.


Сказка о лопухе и фиалке

На краю деревни, возле заброшенной мельницы, росла нежная, ранимая фиалка. Она считала себя красивой и очень гордилась этим. Фиалка и в самом деле была милой. Глядя на неё, люди улыбались, вспоминая что-то очень хорошее и доброе, и у них сразу же поднималось настроение.
По соседству с фиалкой рос обыкновенный лопух. Он раскинул свои большие грубые листья, затеняя своих соседей. Ничего красивого в нём не было: большой толстый ствол, бесформенные листья, а вместо цветов – колючки. Фиалку он раздражал. «И зачем только ты нужен?» – часто говорила она лопуху. – «Ни красоты от тебя, ни пользы. Ты только всем мешаешь расти! То ли дело я! Я приношу людям радость, а ты только закрываешь меня ото всех!» После таких речей фиалка дула губки и, как могла, отворачивалась от лопуха. А лопух виновато улыбался, вздыхал, и старался отодвинуть свои неуклюжие листья, чтобы не загораживать красавицу фиалку.
За лето фиалка разрослась, у неё появилось много новых цветов. И люди ещё больше радовались, глядя на неё. Лопух тоже вытянулся вверх. Колючки его созрели и норовили приклеиться к каждому, кто проходил мимо них. Наступил самый жаркий летний месяц – июль. Солнце палило нещадно. Дождя не было уже много дней. Страдали даже садовые растения, а что уж говорить о полевых травах и цветах. Многие цветы завяли и высохли на солнце. Плохо пришлось бы фиалке. Но сосед лопух накрыл её своими огромными листьями, и спрятал от палящего солнца в тени. Фиалка совсем обессилила, и если бы не лопух, то не пережить бы ей такой нестерпимой жары. А сам лопух пожелтел, пожух, но так же самоотверженно продолжал накрывать фиалку, подставляя себя солнцу.
Но вот, наконец, пошёл спасительный дождик. Фиалка наполнилась живительной влагой, ожила и огляделась вокруг. Все растения, которые росли на открытом пространстве, были выжжены жарким июльским солнцем. И только те, кто смог спрятаться в тени, дожили до дождя. Фиалка с благодарностью посмотрела на лопух, который себя не жалея, подставлял свои листья солнцу, чтобы спасти её.
Ей стало очень стыдно за то, что она была такой горделивой и так невежливо отзывалась о своём соседе. Она попросила у него прощения и больше никогда не упрекала лопуха за его внешний вид. С тех пор фиалка стала гораздо скромнее. Она поняла, что не важно, кто ты, главное – какой ты, и готов ли ты пожертвовать собой, ради другого.

Елен
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 17:43

Re: Сказки дедушки барсука

Сообщение Елен » 28 янв 2022, 12:43

– Дедуля, я больше не буду гордиться.
Ведь может беда и со мною случиться.
– Куда же ты, внучек?
– Мне, дед, не сидится.
Я должен к мишутке пойти, извиниться.

– Ну что же, ступай. Но вечерней порой
Ещё рассказать тебе сказку позволь.
Рассказ будет мой про морскую звезду.
Пока же я здесь тебя, внук, подожду.



Сказка о морской звезде

На дне глубокого синего моря жила морская звезда. Она очень гордилась тем, что называлась звездой и часто хвасталась перед другими морскими обитателями, что звёзды на небе приходятся ей дальними родственниками. Неизвестно, верили этому морские жители или нет, но сама звезда в этом ни сколько не сомневалась.
Как-то раз, светлой безоблачной ночью, она поднялась на поверхность моря, чтобы пообщаться со своими родственниками – звёздами.
«Здравствуйте, звёзды!» – крикнула морская звезда, что было силы. И звёзды её услышали. «Приветствуем тебя, маленькая морская звёздочка», – сказали они. «Звёзды, скажите, я очень похожа на вас, ведь правда?» – Спросила у них с надеждой морская звезда. «Не совсем», – улыбнулись звёзды. «Зовут нас, действительно, одинаково. Но есть и отличие, и оно очень важное. Дело в том, что мы – горим. Мы делаем жизнь каждого светлее и ярче, помогаем в ночи заплутавшим путникам находить дорогу и возвращаться домой». «Но как же я могу гореть? Ведь море сразу же потушило бы мой огонёк», – опечалилась морская звезда. «Не грусти, милая звёздочка», – сказали ей звёзды. – «Ведь свет ты можешь найти в своём сердце. Замечательно, когда ты умеешь сиять внешне, но внутренний свет гораздо важнее. Если ты сможешь его зажечь, то все вокруг заметят, что ты – настоящая звезда!» «Благодарю вас, дорогие звёзды! Я буду очень стараться», – сказала морская звезда и погрузилась на дно. Оставаться долго наверху ей было тяжело.
С тех пор морская звезда очень изменилась. Она сдержала слово и старалась светить изо всех сил. Скоро её свет стал заметен каждому. Он так и притягивал к себе всех морских обитателей. И никто больше не сомневался в том, что она действительно приходится дальней родственницей звёзд на небе.
А ты, дружок, уже стал звёздочкой, или ещё нет? Как ты думаешь, что изменила в себе морская звезда, чтобы стать настоящим огоньком?


– Я понял, дедуля! Наверно звезда
Старалась быть доброй, приветливой, да?
Она стала всем и во всём помогать,
Любовью светить и на путь направлять.
– Ну что же, ты сказку усвоил на «пять»,
А значит, и сам скоро будешь сиять.
Закончилась сказка. Ложись на бочок.
Пускай тебе песню исполнит сверчок.

* * *

– Привет, барсучонок, ты чем-то расстроен?
– Сегодня, дедуля, баркас был достроен.
А вот капитаном избрали зайчишку.
Но это не честно! Ведь он же трусишка!
Я лучше его, я сильней и отважней.
И это заметить ведь должен был каждый.
Конечно, дедуля, я очень обижен.
– Садись-ка, дружочек, ты к деду поближе
И слушай внимательно новую сказку,
Как лев, царь зверей, дал сыночку подсказку.



Сказка о львёнке

В далёкой саванне жил был лев. Это был не простой лев. Звери выбрали его своим царём, и надо сказать, было за что. Лев был очень мудрым и благородным. Он правил так, чтобы всем зверям жилось хорошо, и у всех было вдоволь пищи и воды. А у льва был сын – маленький львёнок. Львёнок очень гордился своим папой и мечтал, что когда он вырастет, то он тоже будет царём зверей, и его все будут слушаться.
Вот как-то раз собрались зверята саванны поиграть, и львёнок пошёл с ними. Сначала все бегали в догонялки, а когда львёнка поймал маленький гепард, то львёнок стал кричать, что так нечестно, что он самый ловкий и шустрый, просто он споткнулся о кочку. Потом зверята стали играть в прятки. И львёнок тоже стал вместе со всеми играть в прятки. Львёнка быстро нашли, потому что он пошевелился и маленький дикобраз, который водил, заметил, как колышется трава. Львёнок опять стал возмущаться, что все хорошие места уже заняли, и что так нечетно. А водить он и вовсе отказался. Он сказал, что не царское это дело – водить. А после, зверята стали играть во взрослых зверей и решили выбрать царя. Львёнок гордо поднял голову. Он был уверен, что выберут его, ведь он же сын настоящего царя зверей! Но зверята, почему-то выбрали не его, а какую-то маленькую зебру. Ну как зебра может быть царём зверей? Львёнок заплакал от обиды и побежал жаловаться к папе.
Папа был очень занят, но он отложил все свои царские дела и внимательно выслушал сына. А после сказал: «Знаешь, сын, управлять другими, это не весёлая забава, а в первую очередь огромная ответственность за всех, кто доверил тебе свои жизни. И если ты хочешь, чтобы звери дали тебе такое право, то сначала научись управлять собой. Перестань обижаться, злиться, кричать; прояви свою щедрость и доброту; стань заботиться о других. Только так ты сможешь стать настоящим царём зверей.»
Львёнок перестал плакать и внимательно посмотрел на своего папу. Мне кажется, что он уже что-то понял. А ты, дружок, что думаешь по этому поводу?


– Я понял. И больше не буду сердиться.
У зайца я мог бы добру поучиться.
Я стану ответственным, верным и славным,
И звери меня изберут капитаном!

* * *

Елен
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 17:43

Re: Сказки дедушки барсука

Сообщение Елен » 28 янв 2022, 12:44

– Внучок, почему ты забросил работу?
Ведь ты обещал мне убраться в субботу.
– Уборка мне, деда, давно надоела.
Не знаю на свете скучнее я дела.
Давай мы с тобой поменяемся, деда?
Ты будешь в норе убирать до обеда,
А я, так и быть, буду сказки слагать.
Какая наступит тогда благодать!
– Похоже, что время для сказки настало,
Как радуги яркой на небе не стало.
А всё оттого, что цвета поменялись,
Любовь растеряли и переругались.
Послушай, а после уж будем решать,
Какую работу кому выбирать.


Сказка о радуге

Жили-были семь цветов радуги. Жили они очень дружно. Каждый из них знал своё место, и никогда не занимал чужого. И всякий раз, после весёлого летнего дождика на небе вспыхивала яркая радуга. Она искрилась в солнечных лучах и сказочно преображала пространство. У всех, кто видел радугу, радость поселялась в сердце. Это было так чудесно! Всего-то семь цветов – а какое волшебство! А всё оттого, что все цвета жили в любви и гармонии и каждый хорошо делал своё дело.
Но как-то раз красный цвет проснулся в плохом настроении и сразу же потерял гармонию. Он обиделся на всех и сказал, что он не хочет стоять с краю. Что он хочет находиться в самой серединке, ведь он – самый красивый! И встал на место зелёного. Красный цвет перемешался с зелёным и получился – коричневый. Гармония совсем нарушилась. Тогда и другие цвета загалдели, что им тоже надоело стоять на своём месте и отвечать за свой спектр. Оранжевый перемешался с синим, а фиолетовый с жёлтым. Цвета стали переходить с места на место, всё искали, где им лучше будет.
Поглядел на них солнечный луч и сказал: «Посмотрите, что вы наделали! Вы все перемешались! И теперь вместо разноцветной яркой радуги на небе повисла зловещая, грязно-коричневая дуга. Люди пугаются и не хотят выходить из дома».
Опомнились цвета, посмотрели друг на друга, и то верно! И куда только девалась их краса? От споров и ссор они растеряли чистоту цвета и свет. Стыдно стало цветам. Легко было потерять любовь и гармонию, гораздо труднее снова их приобрести. Попросили цвета прощение друг у друга, у неба, у солнышка, а потом обратились с просьбой к солнечному лучу помочь им.
Солнечный луч, конечно же, согласился. Он помог каждому цвету встать на своё место и осветил их своим светом. И снова на небе вспыхнула яркая радуга, приковывая к себе взоры и радуя всех своей красотой.
Цвета запомнили этот урок. С тех пор они больше никогда не ссорились, понимая, что только в любви и гармонии, и только все вместе, когда каждый делает своё дело, они могут создать такое совершенство.


– Я, деда, сейчас же берусь за уборку.
В два счёта управлюсь и вычищу норку.
А ты лучше сказки рассказывай внуку.
Спасибо тебе за любовь и науку.

* * *

Барсук не читал барсучонку морали,
Морали ему помогли бы едва ли.
А мудрости сказок малыш принимал,
И так, постепенно, Творца познавал.

И вы эти сказки, друзья, почитайте.
Учитесь! Растите! Светите! Мечтайте!

Katerina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 15:02

Re: Сказки дедушки барсука

Сообщение Katerina » 28 янв 2022, 14:23

Елена приветствую! Очень рада Вашему предложению. Пару дней назад я как-то очень легко нашла вас в Контакте. Группа Стихи и сказки от Елены Понратовой. Под последним постом от 17 января - оставила вам сообщение. Автор Екатерина Березина. Через него можно сделать запрос в друзья, будем связываться через личные сообщения. Если конечно такая форма связи Вам подходит. Сказку пока не прочитала, день сегодня суматошный. Вечером - прочту обязательно!

Валя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 20:36

Re: Сказки дедушки барсука

Сообщение Валя » 28 янв 2022, 20:56

Сказки просто чудесные, благодарю. Приедут внуки, обязательно почитаю. Тебе, Елена, и думать не надо, чем заниматься в 5-том. У тебя Дар и он приносит радость и тебе и тем, кто читает, Еще раз благодарю от всей Души и продолжай творить Добро.


Вернуться в «Притчи и сказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость