Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

Будьте как дети!

Притчи и сказки наших форумчан
Аватара пользователя
araduzhnaya92
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 03:09
Откуда: http://www.stihi.ru/avtor/nastenkahappy

Будьте как дети!

Сообщение araduzhnaya92 » 21 сен 2018, 18:51

Будьте как дети!

Эссе.

(часть 1)

Изображение

Я очень люблю наблюдать за детьми и учиться у них.

Однажды в больнице я увидела мальчика, который улыбался и быстро бежал за мамой на костылях. Мама обернулась и сказала сыну, чтобы он шел аккуратнее, но её сын с ещё более счастливой улыбкой, задорно смеясь, бодро зашагал на костылях за своей мамой. Несмотря на внешнее обстоятельство, свершившееся с этим ребенком, его глаза были полны жизни и радости!

Я очень часто замечала, как у детей, особенно у которых что-то неладно со здоровьем, всегда в глазах горит жизнь, радость, бесконечная вера в чудо, в выздоровление, в то, что все возможно!

Когда у ребенка не получается что-то, он сразу переключается на другую деятельность, вместо того, чтобы подолгу переживать свою неудачу, и если он знает и чувствует в себе силы исправить то, что не получилось с первого раза - он берёт и делает с непоколебимой верой в себя!

Дети очень любят ПРЫГАТЬ, БЕГАТЬ, ГУЛЯТЬ на свежем воздухе, чувствуя, насколько это полезно нашему организму и для того, чтобы жива была радость в сердце нашем! Дети любят СМЕЯТЬСЯ и РАДОВАТЬСЯ, чувствуя, насколько это благотворно для организма, для души нашей!

Дети ТАНЦУЮТ как умеют и любят корчить рожицы, не боясь показаться смешными, ибо знают, что они хороши такими, какие они есть, во всех своих проявлениях!

Дети открыто ВЫРАЖАЮТ свои ЭМОЦИИ, так как чувствуют, что подавленные негативные эмоции не во благо нашему здоровью, дети показывают, что они достойны быть понятыми и услышанными. Они выражают это через крик, через слезы, через смех и творчество, через письмо.
"Извлекая подавленные эмоции, мы освобождаем внутри себя пространство для любви, для позитивных чувств" (Писательница Луиза Хей)

Дети абсолютно открыты и ПРИНИМАЮТ СЕБЯ такими, какие они есть, и очень важно при этом близким людям принять родного ребенка таким, каков он есть, ведь если он столкнется с непониманием среди сверстников, он будет знать, что рядом с ним родные люди, которые всегда примут, поддержат и поймут.

Дети любят исследовать, всему УДИВЛЯЮТСЯ, они очень НАБЛЮДАТЕЛЬНЫ, они видят как прекрасен наш мир в каждой травинке, в дуновении ветра, в пении птиц, и что РАДОСТЬ таится в каждом мгновении жизни, в каждом вдохе, в каждой улыбке мамы и папы...

Дети умеют ПРИНИМАТЬ, они всегда находятся в потоке принятия, радости, любви, они с радостью не только дарят, но и с благодарностью принимают. Они чувствуют и знают, что с самого рождения достойны любви и самовыражения, пока что-то вдруг не случится или кто-то им не скажет, что это якобы не так, или же, к примеру, пока кто-то из родителей не перестанет проявлять свою заинтересованность, поддержку, любовь к ребенку. Ведь этому родителю, вероятно, тоже в детстве не подарили той любви, которая бы согрела его сердце, он не знает как принять и выразить любовь и нежность к своим детям. Всё идет по кругу, поэтому так важно простить, поблагодарить и понять для чего нам дан был тот или иной урок, чтобы сердце наше вновь наполнилось любовью и чтоб мы смогли подарить эту любовь нашим детям.

МЕЧТАТЕЛЬНОСТЬ...Кто из нас не летал в облаках, пока нам кто-нибудь этого не запретил? Дети верят, мечтают и мир помогает им осуществить их благие мечты.
Певица Ани Лорак, несмотря на неблагополучное детство, сердцем верила всегда в себя и в свою мечту стать певицей, она пошла на зов своего сердца.
Российская фигуристка Юлия Липницкая в детстве сказала, что мечтает стать олимпийской чемпионкой и она ею стала, благодаря своему труду, вере, упорству.
Артист театра и кино Евгений Князев с детства сердцем был предан своей мечте стать актером, и несмотря на то, что в первый раз его не взяли и внешние обстоятельства давали ему понять, что об этом можно и не мечтать, во второй раз он решил вновь попробовать и сейчас он Народный артист России, ректор и педагог, он живёт и дышит театром, и сердце его счастливо и бьётся оно живо и радостно, когда он стоит на сцене, о которой он с детства мечтал!
Даже если ваш ребенок мечтает стать космонавтом, пусть мечтает, быть может он всерьез этим заинтересуется и станет выдающимся деятелем в своей области, а быть может подобными мечтами он образно показывает вам, что нет ничего невозможного и что можно достичь любой желанной невообразимой высоты!

Дети ДОВЕРЯЮТ своему СЕРДЦУ и они всегда чувствуют к чему их тянет, что делает их счастливыми, чем они хотят заниматься. Дети УВЕРЕННЫЕ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЕ, они доверяют своему таланту и идут путём своего сердца, пока им, например, не скажут: "Нет, ты будешь/должен заниматься тем-то, потому что..."
Если вам кажется, что вы потеряны, что вы занимаетесь чем-то, что не приносит вам счастья, вспомните, о чем вы мечтали в детстве, чем вы хотели заниматься до того, пока вам этого не запретили, пока кто-то не сказал, что это, например, несерьезно, или же, пока внешние обстоятельства не заставили вас усомниться в выборе вашего сердца.
Куда стремилась ваша душа, чем было живо ваше сердце?

"Что вас заводит? Что заставляет радоваться каждому дню? Что заставляет освобождать время для любимого занятия? От чего вы никогда не устаете? Есть ли что-то такое, ради чего вы готовы пожертвовать всем - благополучием и комфортом? Что вселяет в вас радость достижения?
Вы поймете, что нашли свою страсть, когда ваши таланты, знания, силы, сосредоточенность и воля сольются воедино. И тогда вас охватит радость - как ребенка при виде любимой игрушки. Работа и наслаждение станут единым целым" (Ник Вуйчич)

У детей ЧИСТЫЕ И ОТКРЫТЫЕ СЕРДЦА, они очень чувствуют людей, они видят сердцем, они ЛЮБЯТ безгранично и безусловно. У детей лишь тела маленькие, а души их велики глубиною своей, силой, бесконечной любовью, непоколебимою верой, нежностью, мудростью да состраданием.

Аватара пользователя
araduzhnaya92
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 03:09
Откуда: http://www.stihi.ru/avtor/nastenkahappy

Re: Будьте как дети!

Сообщение araduzhnaya92 » 21 сен 2018, 18:52

(часть 2)

Наше сердце, как прекрасный цветок, дарованный нам Богом, дабы любовью своей мы могли освещать наш мир и дарить любовь ближнему своему. Когда нам причиняют боль, нашему цветку словно отрывают лепесток, ему становится больно и страшно, он закрывается и мы превращаемся в маленьких ёжиков, боящихся, что нас опять кто-то уколет и всегда готовых ответить тем же. Если мы хотим видеть сердца своих детей добрыми, чистыми и счастливыми - очистим же наши собственные сердца, являя детям собственный пример душевного благополучия.

"Каждое сердце должно быть маленьким садом. Он должен всегда быть очищен от сорняков и быть полон чудных прекрасных растений и цветов. Кусочек сада повсюду красив не только сам по себе, но приносит радость всем, кто его видит..." (Александра Феодоровна, "Сад сердца")

Чтобы нам вновь жить в любви и радости и лучше чувствовать и понимать ближнего своего, вовремя увидеть тень грусти в глазах его и услышать в его грубом крике просьбу о любви и понимании, нужно открыть своё сердце, помочь вновь расцвести нашему нежному цветку, поливая спрятанный от испуга росточек прощением себя и ближнего своего, благодарностью, молитвой, добрыми делами, чувствами, словами и мыслями полными добра и любви! Обнимайтесь почаще, ведь это тоже помогает открыть сердце друг перед другом и укрепить доверие между вами!

Давайте будем учиться быть счастливыми здесь и сейчас, ибо неизвестно, когда случится наш последний вдох. Что вас делает счастливыми? Что зажигает в вашем сердце огонь? Что вам дарит радость? Что может наполнить смыслом каждый ваш день? Что вас наполняет энергией? Позвольте себе быть счастливыми! Вы этого достойны! Это ваше естественное право с самого рождения!

Ведь будучи счастливыми, когда наше сердце преисполнено любовью, светом и радостью, сколько мы можем подарить счастья своим же ближним, окружающим, природе, а особенно тем, кто так нуждается в нашей помощи, в радости, в добром слове, взгляде, прикосновении, молитве, и своим же примером вдохновлять окружающих быть счастливее и добрее! А следуя путём своего сердца, кого-то вдохновить на то, чтобы найти или вспомнить свои таланты и мечты, ради чего он живёт и просыпается каждый день и какое благо он может подарить этому миру!

Светите, прощайте друг друга, берегите и любите друг друга и будьте счастливыми!!!

Тепла вам, Радости и Любви!!!

(с) Анастасия Радужная, 2016 г.


Вернуться в «Притчи и сказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя