Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

(Рассказы души) Свободно идущие... 1. Деревня стрелков

Притчи и сказки наших форумчан
Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

Re: (Рассказы души) Свободно идущие... 4. Существо из другого мира

Сообщение Свободноидущая » 22 янв 2019, 00:22

II
Даже весь ассортимент кафе блёкнул по сравнению с одним только присутствием этого удивительного незнакомца, настолько это были два разных мира.
— Уж не влюбилась ли я? — Промелькнуло у неё в мыслях. Но что-то свыше незаметно отогнало эту неверную мысль, одарив ещё большей глубиной своего восприятия и разлив волны счастья и радости на всё окружающее пространство…
— Я готова вас угостить всем, что пожелаете! — Наконец произнесла она, подтвердив свой кивок согласия и не дождавшись ответа на, видимо, не очень выразительный кивок. Светлые нежные глаза улыбались ей, искрясь некой тайной и вместе с тем, были абсолютно искренними и благодарными.
— Тогда, пожалуй, я бы не отказался от домашней булочки с кофе.
— Сию минуту! — И девушка поспешно удалилась к аппарату, от которого и раздавался этот прекрасный аромат кофе, от которого и разлетался он через всю улицу…
Налив свежий горячий кофе и прихватив аппетитную булочку, она через минуту уже ставила это на стол, всё ещё не выходя из этого блаженного состояния радости и спокойствия.
Не желая смущать посетителя своим ожиданием рассказа, девушка поспешно вернулась к раздаче, пожелав приятного аппетита. Стоя в сторонке, она пыталась осознать то, что же произошло и прийти в себя. Но она не была уверена в том, что хотела прийти в ту же себя, так как это новое намного превосходило всё то, что она могла испытывать раньше. И её манило это новое. И она летела на него, как мотылёк на огонёк. Неизвестность, привлекающая её своей благостью, была наполнена уверенностью в защищённости и покровительстве Света…
Незнакомец приветливо махнул рукой в знак подойти:
— Вы меня не стесняете. Может, составите мне компанию, а то мне одному как-то неловко. А я в это время за чашечкой кофе поведаю вам одну из историй.
Через пару минут они уже сидели вместе и пили кофе с домашними булочками, которые, действительно, были очень свежими и вкусными. Нежный запах корицы, словно говорил о том, что эти булочки испекли добрые и умелые руки пекаря или искусной хозяйки, которые точно знают толк в выпечке…
На улице в это время уже совсем рассвело. И всё везде было по-прежнему в это утро. И только незаметно для всех в одном кафе вдруг вспыхнул этим Прекрасным Утром ещё один Огонёк, тот самый Огонёк, который всё разгорался и становился всё ярче, теплее и светлее…

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

Re: (Рассказы души) Свободно идущие... 5. Человек, не умеющий улыбаться

Сообщение Свободноидущая » 27 янв 2019, 16:32

1. Дикая девочка

Девушка держала в руках свою детскую фотографию, и вдруг всё ярко вспыхнуло и пронеслось у неё перед глазами…
— Улыбаешься, как обезьяна! Ну и зачем мы выкупаем эти фотографии, если каждый раз они одинаковые! — Недовольно ворчала женщина, не понимая, какую рану и боль души этими словами она приносила и без того несчастному ребёнку, который сидел перед ней, съёжившись и опустив голову так низко, чтобы никто не увидел на её лице страданий. А она страдала от осознания того, что её не любят, ругают и хотят видеть послушной. Чего она и делает, она очень послушная, и старается, как может всё сделать правильно, чтобы мама её похвалила и с теплом отнеслась к ней.
— Но не получается у меня улыбаться так, чтобы ей понравилось! А я так старалась, чтобы всё получилось! — Досадовала на себя девочка, продолжая. — Я же знаю, что для улыбки надо поднять уголки рта… получится "перевёрнутая радуга"… и потом надо так её удерживать до тех пор, пока не сфотографируют. Ну да, я всё так и сделала, всё же правильно! Я в этот раз так старалась улыбнуться "правильно"! Выходит, опять не получилось! Но я не знаю, как ещё можно попробовать, как ей надо?
И девочка продолжала грустить и искать ответ на свой вопрос, но он, видимо, где-то затерялся…
— Почему в садике у детей мамы другие? Они их любят. А моя — только слюнявит каждый раз, когда целует. А я всё равно каждый раз вытираюсь, неужели она не видит? Так зачем делает мне неприятно? А я боюсь обидеть её или разозлить, ведь у неё такой страшный взгляд! Поэтому и молчу, ей открыто об этом не говорю, только хмурю брови и отворачиваюсь. И я всегда недовольная. А она, когда это видит, говорит папе, что они, наверное, из садика не ту девочку забрали, а их дочка там осталась… Зачем же я здесь, с ними, если им не нужна? Я занимаю место той, другой их девочки? Ой, как страшно! А куда же мне тогда идти и что же мне делать? Они же не могут так шутить, это же жестоко! И говорит она на полном серьёзе со всею тёмностью глаз. Не буду смотреть на неё, и так страшно! Да она даже и так достаёт, словно, мурашки бегут, я же знаю, что она смотрит. Да ладно, если только смотрит, а если пытается дотронуться, "проявив грубую дежурную ласку", то тут-то уж я выворачиваюсь изо всех сил, а я сильная, и убегаю. Поэтому она говорит:
— Фу, какая дикая девочка!
—Дикая, зато тебе не дамся! — Думаю я.

2. Самое низкое существо

... Вот и опять летние каникулы. Как же мне тяжело видеть одно, а чувствовать другое! Почему все весело дружат, свободно общаются и им это легко, это происходит у них само собой. А я так не могу. Я всегда обижаюсь, ревную, если мои друзья дружат ещё с кем-то, мне всегда всё не нравится! Наверное, я самое низкое существо! Я смотрю на всех, словно, из-за тяжёлой стены, которая не даёт мне за неё выйти, а только выглядываю на свет и опять в тень стены. И она такая мощная, что не знаю даже, что её может прошибить!..
Но мне так хочется быть, как они, свободно владеть радостью, легко, не задумываясь общаться! О, у меня есть целое лето на то, чтобы стать другой. И я приду, когда после лета учиться, никто меня "не узнает", такой я стану светлой и весёлой, смогу тоже легко дружить и радоваться вместе со всеми.
3. Страх в себе

Так, надо себя изменить. Сейчас я сяду, приготовлюсь… Ух, мне уже не терпится увидеть, как я приду в школу, и все так удивятся, что я совсем другой человек, а то то, как они меня воспринимают, вызывает у меня очень сильный дискомфорт. Человеческие качества у них искренние и открытые, а у меня заблокированные и близкие к чувству само выживания. Но ничего, сейчас я всё изменю, и раз… всё будет готово. Главное, ведь только захотеть, не правда ли? Ну вот, сажусь, закрываю глаза… Смотрю в себя. Что я там должна увидеть? Не знаю, но, наверное, ту радость и лёгкость общения, как и у других. Но почему-то темно, опять темно и снова! Ой, не хочу больше, мне страшно! Там ничего хорошего нет!
Ладно, я ещё попробую, а то уже не первое лето себя "меняю", но всё никак изменить не могу! Надо настойчивее! Сейчас соберусь с силами… Так, ладно, попробую ещё. Углубляюсь в себя на уровне груди… Где же там эта радость? Радость, ты где, ау!.. Ну да, а в ответ — тишина! Тишина, потому что и нет никакой радости там! Но почему у других есть, а у меня нету? Не знаю! Но надо ещё поискать. Я же хочу стать другой? Ну да! Тогда за дело…
Темно… Темно… Темно…
— Фу, страшно! Ну не могу больше, такая жуткая темнота!!! Ну вот, как теперь от неё избавиться, так сильно вошла в неё, как влипла! Так, быстрее переключить внимание на что-нибудь другое. На что, на что бы можно было? А-а-а, как нехорошо, некомфортно! Зачем я туда лезла? Что теперь делать? Невыносимо тоскливо, неуютно, пусто и зловеще… Натворила делов. Нету там света и радости. У всех, может быть и есть, а у меня нету и не надо больше туда "лазить" и заглядывать. Надо смириться с тем, что есть или чего нету!.. Так, я гулять!
Последний раз редактировалось Свободноидущая 27 янв 2019, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

Re: (Рассказы души) Свободно идущие... 5. Человек, не умеющий улыбаться

Сообщение Свободноидущая » 27 янв 2019, 16:34

4. Скрытые чувства

— Скрыть надо ото всех, а то ещё подумают чего, что со мной что-то не так. Так, надо молчать и говорить о чём угодно, но не обо мне. Скрыть, скрыть, чтобы не ранили. А-а-а, какая боль, это психологическое состояние. Уж быстрее бы оно прошло. А то из-за него везде, словно, темно, зловеще, угрожающе и некомфортно. О, подруга гулять вышла, пойду с ней поиграю во что-нибудь и отвлекусь от этого кошмара! Надеюсь, она не догадается, что меня что-то тревожит, а то мне и так-то страшно, а если ещё кто-то об этом узнает и заговорит, то точно снесёт волной в пропасть… Нет, нельзя говорить и показывать. Молчу. Слежу за собой, стараюсь быть непринуждённой и естественной. Надо её заболтать, о чём-нибудь спрашивая, что ей интересно и тогда под эту "заставку" я смогу немножко хоть расслабиться, пока она будет долго рассказывать. Хорошо же, что есть хоть какие-то друзья и подруги…

… Прошло ещё несколько лет…

5. Волшебный Путь

Девочка выросла, стала подростком. Она уже приспособилась к тому, что составляло её действительность. Но устремление к лучшему, светлому за всё это время в ней лишь набрало обороты. Она очень хотела вырваться из неуютной реальности и обрести нечто более комфортное и уютное. Все эти воспоминания из детства ярко пробежали перед ней, словно и не было всех этих лет, ведь внутри неё так ничего и не изменилось. Ей нужен был ключ, ключ, которым можно открыть радость в себе и тогда она сможет искренно улыбаться, не думая об уголках губ и радуге. Но как открыть, а, главное, где найти ключ, она не знала. Но очень хотела! И, наверное, поэтому, дальше произошло то, что произошло…
… В один из обычных вечеров, когда она разговаривала с отцом, он почему-то рассказал ей, что есть Волшебный Путь и что он может отвезти к человеку, который всё знает об этом. Для девушки это прозвучало шокирующе и притягательно одновременно. Она была удивлена и хотела всё проверить сама.
Кто этот человек и что за "Волшебный Путь" такой? Может, это то, что она ищет? Хотя это маловероятно, но отказаться от мысли проверить это, она уже не могла. И она согласилась поехать, так как в ней неугомонное движение поиска тянуло её всё время куда-то. Но каждый раз, оказывалось, что это "не то", "не оно". И её тянуло снова и снова куда-нибудь ещё в поисках неизвестного.
6. Всё в твоих руках

Ура!!! Всё!!! Движение, которое её всё время гнало куда-то, остановилось. Остановилось, как только она увидела этого человека, к которому её привёз отец. Она не могла поверить, но внутри поиск был завершён! Всё смятение в ней остановилось и уступило место чему-то новому. Новому и неизвестному, такому спокойному и уютному, что никак не укладывалось в её голове — как такое может быть? Ведь она ничего не делала, никак не работала над собой, чтобы смочь что-то почувствовать прекрасное… И вот оно, само собой чувствуется! Фантастика! Это ведь действительно чувствует она, а не кто-то другой! Значит, есть что-то, что так может чувствовать! И это явно Что-То Светлое! И она впервые незаметно для себя улыбнулась легко и непринуждённо. И в этот момент она не думала о том, как надо "правильно" улыбнуться, да и про уголки рта она как-то тоже забыла. Просто в этот момент сами свободные и прекрасные чувства правили ей, даря светлые и тёплые ощущения.
— Теперь всё в твоих руках. — Сказал ей человек, знающий о Волшебном Пути. — Ты теперь можешь сделать выбор: идти тебе обычным путём, как раньше или Волшебным Путём, дарящим Радость.
— Волшебным Путём!
— Но этот Путь непростой, придётся преодолеть много трудностей! И обратного пути в старый уже не будет!..
— А мне нечего терять! У меня НИЧЕГО и не было, кроме отчаяния и уныния с темнотой, а так же осознание своей ненужности и низости.
Старец недоверчиво посмотрел, словно пытаясь понять услышанное или почувствовать силу устремления к Новому.

7. Путь к Свету

— Ура! Во мне тоже есть Радость и Свет! Но почему-то только они не постоянные, а вспыхивают на короткое время и исчезают, оставляя в сумраке ожидания их снова ощутить.
И в такие минуты она испытывала растерянность, лишь слабый огонёк памяти той радости, которую она испытала, поддерживал её устремление и терпение, что снова появятся Радость и Свет, которые ей сразу стали Родными, как только она их впервые осознала. Наверное, это часть смысла и трудности Волшебного Пути, чтобы уметь терпеть и ждать, испытывая разные состояния, всё время стремиться к Радости и Свету, не смотря ни на что, ни на какие трудности. Всё время оставаться верной этому Прекрасному и Радостному Чувству, которое проявилось, одарив Своей Незабываемой Волной Счастья!
И тут она представила себе человека, который пошёл в пещеру и попал в обвал… И перед ним свет погас из-за упавших камней, погрузив в кромешную тьму. И чтобы снова увидеть Свет, ему придётся делать какие-то усилия. Собрав Силу Духа, Веру, разгребать этот завал в сторону Света…
8. Разный Свет

— Но Свет, который светит снаружи и тот, который внутри — разный! Снаружи свет создаёт красоту, и видимость в его свете играет яркими насыщенными красками, притрагиваясь теплом, словно знакомясь или здороваясь. А Свет внутри… — И тут она задумалась, подбирая мысленно слова своим чувствованиям. — Свет внутри — это Радость, которую можно больше почувствовать, нежели увидеть. И тепло идёт изнутри, а не снаружи, видно, оно и Светит.
И она опять улыбнулась уже своей искренней улыбкой, которая теперь не была для неё трудной задачей и уже не пугала её, как прежде. Но фотографироваться ей почему-то всё равно не хотелось.

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

Re: (Рассказы души) Свободно идущие... 6. Экскурсия индейца

Сообщение Свободноидущая » 30 янв 2019, 01:41

1. Шары музыки

Однажды, прогуливаясь по площади одного из столичных городов, я невольно заметил юношу-индейца, который был устремлён взглядом на уличных музыкантов, не отрываясь и не шевелясь. Он был погружён в музыку, погружён, видимо, так глубоко, что не замечал больше никого и ничего вокруг. Мне стало интересно, долго ли он так просидит. И я решил остаться и сел на скамейку, находящуюся неподалёку. Я не хотел его смущать своим пристальным наблюдением, но не мог отказаться от этой затеи, ведь не каждый же день видишь индейцев, которые кажутся отрешёнными от сего мира…
Юноше на вид было лет 20, гармоничное сложение и прямая осанка. Волосы чёрные, густые и прямые доходили до плеч. На голове тоненькая полосочка, очелье, красиво переплетённой бересты. Дальше шла накидка, продетая через голову, вязанная из тонких ниток с яркими узорами. Охровые свободные брюки и на босые ноги — сандалии. Правильные и красивые черты лица…
Музыканты закончили играть, и получилась пауза, во время которой они что-то обсуждали. Наверное, решили отдохнуть, взяв перерыв.
Индеец зашевелился.
Тогда я спросил юношу, чем его так привлекла эта мелодия.
То, что он ответил, мало сказать, что меня удивило, для меня это осталось непонятным до сих пор:
— Я сегодня был удивлён тем, как услышал эту музыку. Я воспринял её совсем иначе, чем раньше. Музыка в моём слышании разделилась на 2 составляющие — каждое моё ухо слышало отдельно то, что звучало. Не могу сказать: всё-таки поочерёдно перебегала от одного уха к другому, но очень быстро или одновременно воспринималось — очень помешало определить удивление такого восприятия в принципе. Раньше музыка для меня звучала как всегда, без особенностей… Но на этом разделении всё не остановилось. Моё внимание пошло "гулять" по периферии музыки, и она звучала тоже отдельно, всё — как самостоятельные линии мелодий или шарики, которые рассыпались из мешочка. А раньше звучал сам мешочек, заглушая все отдельные шарики, входящие в него. И звучание этих "шариков" меня заворожило — мне понравился привлёкший меня звук больше, чем основной звучащий (раньше который был мешочек), став теперь основным, а основной — периферией: они поменялись не местами, а приоритетами внимания. "За" основным звуком расположились периферийные, даже как вокруг него (и даже снизу тоже). И я слушал её уже как совершенно по-другому воспринимаемую мелодию. После чего я её так и продолжил слушать. Дух периферийного звучания мне показался более мягким, духовным и живым, чем дух обычного. Я подумал о том, что, наверное, так воспринимает музыку дирижёр. А я всё думал, как он может слышать каждый инструмент отдельно, чтобы направлять ("в мешочек") в единый оркестр звучания…

2. Вездесущий дождь

И я собрался было уходить, так как начал накрапывать мелкий дождик, обещая превратиться в сильный ливень, судя по тучам. Но вдруг подумал об этом юноше: а куда он пойдёт, и не нужна ли ему какая помощь, так как мне он показался хоть и загадочным, но порядочным человеком. На что он улыбнулся и замялся с ответом, видимо, ему было неловко в этом признаться. Я сказал, что сдаю одну комнату, но ему могу бесплатно её предложить на несколько дней, если он стеснён в средствах и обстоятельствах. На что он смущённо согласился, и мы потихоньку пошли с площади по направлению к дому. И когда мы подошли к нему вплотную, пошёл очень сильный дождь, и я поспешил запрыгнуть по ступенькам под крышу парадной, думая, что юноша следует за мной. Но каково было моё удивление, когда я повернулся и увидел его, стоящим в нескольких шагах под проливным дождём, спокойно стоящим, да ещё и с закрытыми глазами! Я не знал, как быть: помешать ему мокнуть, позвав или подождать. Но, Слава Богу, может, ему уже хватило воды, а, может, понял, что неловко заставлять меня долго ждать, он открыл глаза и присоединился ко мне. Чему я, конечно же, несказанно обрадовался, так как у меня появились вопросы, на которые очень хотелось получить ответы. И, несмотря на своё странное поведение, я ему доверял, хоть он и был "не от мира сего", но моя интуиция, которой я привык доверять, позволила продолжить мне с ним общение. Ну а моё любопытство ликовало беспредельно, так как я мог получить ответы на свои вопросы и выяснить причину такого необычного его поведения.
Когда мы попили кофе с шоколадкой, так как есть он отказался, я услышал ответ на свой вопрос, который очень осторожно и деликатно ему задал, не желая случайно его как-то поставить этим вопросом в неловкое положение:
— Мы очищаемся дождём от негативных эмоций, которые были за день или большее количество дней, от неправильных мыслей и вредных чувств, таких как, гордость, зависть…
— Так, а как же такое возможно?
— Так а я и не задаюсь этим вопросом, я просто это делаю и очищаю себя, предоставляя стихии воды очистить меня, я прошу искренне и, поэтому, всё получается… И ещё, мы верим, что дождь — вездесущий, поэтому несёт нам информацию и энергии с родных мест от нашего племени и близких, чтобы мы чувствовали их мудрость и силу.
Я открыл рот от удивления:
— А ветер?— Я вдруг выкрикнул неожиданно для себя.
— Ветер — это руки Бога, которые нас ласкают.
— А солнце?— Не унимался я, даже не вникая в суть таких неправдоподобных ответов. Видимо, мне хотелось застать его врасплох.
– Солнце — это Знание о внутреннем солнце.
— Как это?

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

Re: (Рассказы души) Свободно идущие... 6. Экскурсия индейца

Сообщение Свободноидущая » 30 янв 2019, 01:49

— Когда солнце светит, мы чувствуем его тепло и свет, оно ласкает нас и нам приятно. Но когда солнца нет, мы грустим, нам невесело, неприятно… Это было бы слишком просто, если бы радость вызвана была бы только внешними обстоятельствами. Человек намного сложнее. Чувствует-то он внутренними ощущениями, тем в себе, кто может чувствовать радость и даже, когда нет солнца. Но оно как напоминание о знании радости в себе. И так же, как мы ждём солнца, надеясь, всё время в пасмурные дни на его появление, удерживая хорошее воспоминание и радость встречи, так и найдя в себе внутреннее солнце, мы должны постоянно поддерживать с ними связь, которая дарит радость. Солнце — как отражение внутреннего солнца.
Я замолчал. Такое количество необъяснимого хотелось "переварить", переосмыслить свои знания и представления о мире и о себе. Правда, я не знал, смогу ли я с этим согласиться.

3. Вид из "своего" окна

Утро было солнечным, и я выглянул в окно, всё ещё обдумывая и осознавая всё внезапно произошедшее и услышанное.
Я не заметил, как мой гость подошёл ко мне. Я слегка вздрогнул от неожиданности и вспомнил, что мы до сих пор с ним так и не познакомились:
— Как Ваше имя? — Вежливо спросил я.
— У нас не принято открывать свои имена. Поэтому, Вы можете мне дать любое имя, которое Вам покажется подходящим мне.
Вот так поворот. Я снова был удивлён и даже ошеломлён. Ничего на ум лучшего не приходило, чем возникшее вдруг имя "Андре":
— Хорошо, я буду называть Вас Андре!
— Согласен! И ещё я согласен общаться на "ты", если и Вам так удобнее.
Я одобрительно кивнул, и мы уставились в окно.
Я решил спросить Андре, как он видит мир, ведь с таким необычным подходом к миру, наверное, это очень тяжело. На что он ответил:
— Как сказал один мой друг, изучать все "картинки" мира бесполезно. У каждого своё видение. И Вам, то есть тебе, оно не подойдёт, ты родился другим. Смотри, это как вид из окна и у каждого он свой. Даже, если двое, как мы сейчас, будут смотреть из одного окна, то они всё равно увидят что-то своё и на разные детали обратят внимание, а не на одни и те же. И чему-то из них они отдадут приоритеты.
— Ну, давай хоть попробуем? — Взмолился я, всё ещё цепляясь за своё видение мира и желая подтвердить свою очевидную истину, что вид для всех — один.
— Хорошо, давай попробуем. — С улыбкой согласился тот. — Начинай ты. Что ты видишь?
— Так, я вижу… — Мысли быстро неслись, что охватить надо всё, чтобы уже ничего незамеченного не осталось. — Деревья, дом пятиэтажный, площадка, на которой гуляют дети… Всё! — С радостным предвкушением своей правоты и победы отрапортовал я. И многозначительно лукаво посмотрел на Андре, типа, мол, ну, давай же, твоя очередь, покажи "класс"!
Андре был спокоен, с лёгкой улыбкой на устах. Он никуда не торопился, медленно оглядел ещё раз улицу и сказал:
— Деревья, играя с ветром, сбрасывают свои листья, украшая асфальт фантастическими узорами. Дом после дождя весь мокрый и выглядит уныло. А в одном окне видна старушка, которая грустит, глядя на играющих, на площадке детей, видно, ей одиноко, и свои внуки или дети к ней не приходят, или делают это очень редко…
Я ещё раз недоверчиво взглянул в окно и увидел теперь всё то, о чём мне и говорил Андре:
— Но почему я сам этого не заметил?
— Ты привык смотреть так, как привык!

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

Re: (Рассказы души) Свободно идущие... 6. Экскурсия индейца

Сообщение Свободноидущая » 30 янв 2019, 01:55

4. Одежды "Бога"

После обеда мы решили с Андре прогуляться. Я обещал ему показать город, чтобы он не потерялся. Мы вышли на улицу, и я всё пытался посмотреть на всё "его глазами", увидеть "Всё"! Но ловил себя на той мысли, что вижу реальность так же, как и всегда.
— Позволь тебя спросить? — Услышал вдруг я голос Андре.
— Да, я слушаю!
— Ты не сказал, как я могу тебя называть.
И тут я решил "выпендриться" и сказал:
— А ты сам придумай, как ты будешь меня называть. — А сам улыбаюсь, мне же интересно, как он меня назовёт.
— Ты будешь… Степан! — И он громко рассмеялся, зная, что это "бомба", "не в бровь, а в глаз"!
— Да, — сконфуженно сказал я, — откуда ты знаешь, что меня так зовут?
— Я слышал, что так тебя назвала соседка, когда поздоровалась. Видишь, как всё просто! А ты думал, что я угадал?
Не скрывая своего разочарования, я мотнул головой и смущённо заулыбался.
И почему-то здесь вспомнился фильм про Шерлока Холмса.
— Позволь тебя ещё спросить, Степан?
Я весь насторожился и напрягся, думая о подвохе. Но, посмотрев на Андре, как-то успокоился, он был открыт и дружелюбен.
— О чём ты хочешь меня спросить, Андре?
— Вон видишь, человек вдали идёт. Кто носит у вас такие одежды? Сколько мы с тобой шли, таких я больше не видел. Просто он очень выделяется из всех.
— Это батюшка.
— Чей?
— Ничей, просто батюшка.
— А почему он батюшка, а не кто-то другой? Что он делает, что его так зовут?
— Ну, если в двух словах, то… он почти или как Бог, он передаёт людям учение от Бога.
— Но как он один может всем его раздать? И даже, если таких людей много… Разве Бог Сам не раздал уже людям эти знания, которые они в себе и могут открыть, почувствовать?.. Ну ладно, пусть так, но почему он несёт Светлые Знания от Бога в чёрных одеждах?
Я хотел было что-то возразить, но не смог… Открыл рот, понял, что не могу и закрыл рот!

5. Он меня не любит!

Мы, гуляя, вышли с Андре к небольшой площади с фонтаном, где есть скамейки. Увидев свободную, я плюхнулся на неё, так как уже подустал малость. А Андре сел на скамейку, напротив, к девушке, слегка наклонив голову которая, утирала слёзы. Она плакала. Мне было отсюда слышно, как она всхлипывает. Девушке, вероятно, было совсем "не очень хорошо", раз она даже не обратила внимания на нас, продолжая плакать.
Андре сложил ладонь к ладони у своей груди, тоже слегка наклонил голову, участливо улыбнулся, и, раскрывая руки, ладонями вверх перед ней.
А потом я даже не поверил своим глазам и ушам, он сказал:
— Девушка, я Вас люблю!
Я подумал, что он влюбился, поэтому говорит такое. А девушка, видно, не слышала, или не поняв, что он сказал, была уверена, что её утешают и говорят не плакать, как все, как обычно, когда кого-то утешают.
— Он меня не любит! — С плачем и болью произнесла она.
— Девушка, я Вас люблю!
— Как Вы можете меня любить, Вы же меня не знаете! — Продолжала плакать девушка, но чуть тише.
— Девушка, а чтобы любить, разве надо знать?
Она совсем опешила и уставилась на него, забыв про плач, еле сумев проговорить:
— Ну да…
— Ну, давайте тогда познакомимся!— И он протянул ей свою руку, нежно и искренно улыбаясь. — Андре!
— А…а…Алёна.
Девушка готова была его принять за ненормального. Но, видя костюм индейца на нём, решила всё же дать ему шанс на общение с ней, так как он выглядел очень искренним и открытым.

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

Re: (Рассказы души) Свободно идущие... 6. Экскурсия индейца

Сообщение Свободноидущая » 30 янв 2019, 02:00

6. Миражи чувств

— Алёна, Вы любите солнышко?
— Да.
— А нежный ветерок?
— Да.
— Грибной дождик?
— Да.
— Снежинки?
— Да.
— Сосульки, снежки?
— Да.
— Хороших людей?
— Да.
— Но ведь всех их конкретно вы не знаете, а любите. Можно же просто любить, всех любить и не обязательно знать их всех для этого. Это чувство ведь у Вас ко всему, а не к чему-то конкретному. Ко всем деревьям, птицам, людям… Вам дарит радость общения с ними, потому что Вы их всех любите!
Вы же их не просите в ответ полюбить Вас, раз Вы их любите! Потому что Радость — КОГДА ВЫ САМИ Просто Любите, не попросив ничего взамен! Вам Ваша Любовь доставляет Радость!
Попробуйте ПОЛЮБИТЬ ИМЕННО ТАК Вашего избранника, который Вас не любит.
Я был в шоке! Девушка эта, Алёна, похоже, тоже, только ещё в большем, чем я.
И тут Андре достал из кармана маленькое плоское что-то деревянное и протянул Алёне:
— Вот, возьмите это маленькое солнышко, которое я Вам дарю, и пусть Ваша жизнь станет Светлее и Радостнее! Теперь у Вас, Алёна, всегда есть своё маленькое солнышко, которое светит Вам и всем, на кого Вы смотрите. Да, оно из дерева, я его сам выстругал, но глядя на него Вы ведь вспомните и о своём внутреннем Солнышке, которое любит и большое солнышко, и ветерок, и деревья, и людей…
А когда с Вами Ваше внутреннее Солнышко, с Вами всегда Любовь и Радость! И они не смогут от Вас потеряться, они всегда будут с Вами, дарить Вам и всем Любовь, Радость и Ласку.
С этими словами он встал и подошёл ко мне, и мы пошли с ним дальше.
Я был не в силах что-то сказать. Думаю, девушка — тоже. Но, мельком взглянув на неё, я увидел слабую улыбку на её лице, вместо слёз.
7. Роботы технологий

Мы долго шли в тишине. Мне не хотелось её нарушать, словно прерывать некую сказку, в которую я недавно попал с девушкой Алёной. Ведь так мало у нас чудес или хороших поступков, бескорыстных, искренних, которые мы видим. Хотелось ещё побыть в этой Волшебной атмосфере сказки. Интересно, как сложится теперь судьба у Алёны. Думаю, что точно изменится и в лучшую сторону. Она будет, она сумеет быть счастлива!
Я шёл и молчал. Люди шли и туда, и сюда, спешили все куда-то. Я шёл в глубоком и радостном состоянии, думаю, что Андре тоже. И тут мне захотелось увидеть кого-нибудь особенного, как Андре увидел Алёну. Но я никого не замечал, все "одинаково" торопились, чётко следуя своему маршруту. Я посмотрел на лица, но лучше бы и не смотрел. Они ничего не выражали, в них отсутствовали эмоции, словно, в них действовали программы поведения или привычки. Лица были серьёзные и безликие.
"Да это же роботы!" — Подумал я и вопросительно посмотрел на Андре. Он мне кивнул, словно, читая мои мысли.

8. Кошелёк богатств

Вечер у нас в этот день был тоже тихий и молчаливый. Каждый думал о своём или об одном и том же. Но никто не хотел первым нарушать эту тишину.
Наутро Андре сказал, что ему надо вернуться на площадь. Поэтому, после утренней трапезы, я решил ему сделать небольшой подарок — кошелёк с некоторой суммой денег, чтобы ему хватило их на какое-то время.
— Что это? — Спросил Андре.
— Это кошелёк денег. — Ответил я.
Он слегка призадумался, прищурил глаз и из кармана достал пустой вязаный маленький мешочек со сборной ниточкой и тоже протянул мне.
— Что это? — Спросил я.
— Кошелёк Богатств. — Ответил он. — В нем Солнце, Луна, Звёзды, Ветер… Я дарю Это тебе. Теперь ты можешь принять этот Дар. А со мной это и так уже есть! — Сказал Андре. — И благодарю тебя за твой дар, но у меня и так всё уже есть! — Закрывая мою протянутую руку с кошельком.

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

Re: (Рассказы души) Свободно идущие... 6. Экскурсия индейца

Сообщение Свободноидущая » 30 янв 2019, 02:03

9. Ложь и ложка

Много дней прошло с тех пор, как Андре подарил мне этот Кошелёк Богатств. Я часто вспоминаю о тех днях и о том необыкновенном чувстве ощущения Чуда и Радости…
Я сидел и ковырял деревянной ложкой овощи в тарелке. Ковырял, потому что есть и не хотелось.
Как-то взгрустнулось о тех временах или днях, которые разрушали весь устоявшийся уклад жизни, заставив видеть всё в других красках.
Держа в руке эту деревянную ложку и глядя на рисунок и орнамент её, вспомнил одежду Андре или накидку, у которой был очень похожий рисунок.
Разглядывая ложку, подумал: " А почему ложку назвали ложкой? Как-то некрасиво, вроде, звучит. Звучит, как ложь, только маленькая ложь — ложка. Забавно, но не смешно как-то".

10. Передай дальше…

— А что, если и мне тоже выстругать из дерева солнышко и также подарить кому-то, кто плачет или нуждается в радости? Какая хорошая идея! Точно! Мне аж веселее стало! А ещё лучше, я сделаю сразу несколько таких солнышек, ведь вокруг так много людей, которые нуждаются в Радости и Любви! С таким солнышком им точно станет Светлее!

… На площади сидел индеец. Он улыбался проходящим людям! Он радовался, глядя на их Свет, так как они Светились внутренним Солнцем, может быть и им кто-то подарил такие же солнышки?

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

Re: (Рассказы души) Свободно идущие... 7. Путешествие Ос

Сообщение Свободноидущая » 15 фев 2019, 23:26

Путешествие Ос

1. Основа Всего

В дальних и мирных пространствах, где царит Счастье, Свет и Взаимопонимание, наслаждалась своим здесь пребыванием Основа Всего. Основа Всего очень любила Всё и время от времени улучшала Всё вокруг, делая Всё ещё Лучше и Светлее.
И решила Она в очередной раз улучшить Всё. Для этого она разделилась на одну большую частичку и много маленьких. Свою Основу Она оставила в Этих Пространствах Счастья и Света. А маленькие частички направила в разные уголки Мироздания (где ещё не было Света и Счастья, как здесь, в Этих Пространствах), чтобы посмотреть, а как там всем живётся и не хочется ли им изменений к ещё более Прекрасному. И вот одна из таких частичек Этой Основы Всего, Ос и попала в числе других, на Землю.

2. Выбор червя

Был солнечный день, звонко пели птицы. По небу проплывали лёгкие облака, не озадачивая себя превратиться в тучи, чтобы пролиться дождём: им и так было лениво и прекрасно греться на солнышке.
Невдалеке от поляны, на речке, стоял юноша, который ловил удочкой рыбу. Ос подлетела посмотреть поближе и увидела забавную картинку.
На земле у травы стояла жестяная банка с червями, а рядом ведро с чистой водой, видимо для того, чтобы положить туда пойманную рыбу. Вдруг, откуда ни возьмись, появилась маленькая проворная птичка и как коршун ринулась прямо к этой банке с червями. Шустро схватив сразу двух, она начала с ними взлёт.
…Полсекунды — полёт нормальный…
Но, нет! Не успев убраться, "шасси" вдруг зацепилось за выскользнувшую добычу, которая победно уже другим своим концом прицепилась обратно к банке, не давая этой захватчице улететь с ней. А так как в банке червей было много, она была тяжёлая, а птичка достаточно маленькая, чтобы поднять в воздух ещё и всю банку! Она "забуксовала", летя на месте. Ос улыбалась, глядя на этот жизненный спектакль.
Птица усиленно думала, как быстрее улететь, хоть с одной добычей, а червяк думал, как "единогласно" всеми своими двумя концами принять выбор в одну сторону, сторону банки, правильно рассчитав силы и маршрут, чтобы оторвавшись от улетающей опоры, по-прежнему остаться целым и невредимым.
И пока эти два стратега зависли в решении своих задач, вдруг неожиданно пространство пронзил резкий звук — взревел мотор лодки. И это прозвучало как "На Старт! Внимание! Марш!". Птица резко рванула вверх, червяк — вниз. Всё! Они благополучно разъединились, каждый при этом остался доволен своим проворством.
Ну и картина! Как это забавно! Ос захлопала в ладоши, так ей понравилось всё произошедшее.
И, как к актёрам заходят за кулисы, Ос решила последовать за червём.
А он тем временем очень спешил покинуть столь светлое и опасное место, удалиться восвояси, и, сползая с банки на землю, направлялся к спасительным зарослям, чтобы перевести дух и скрыться в своих владениях. Ос опередила его и выпрыгнула из-под листа зарослей ему навстречу. Червяк подскочил от страха и уставился на неё.
— Послушай, дружок, я бы хотела задать тебе один вопрос. Мне его надо многим задать, он очень важный!
— Хорошо. — Согласился червяк. — Только давай сначала покинем это поле боя.
И поспешно пополз дальше, в укрытие. И когда они оказались уже в безопасности, под землёй, в мире червя, Ос спросила его:
— А не хотел ли бы ты всё Очень изменить?
— Конечно бы, хотел! Например, чтобы дождь не заливал норки и ходы, все их выходы надо поднять и поставить зонтики.
— Нет, я имею в виду сильно изменить, совсем изменить. Например, ты бы хотел летать и видеть поля, луга, освещённые солнцем, слушать пение птиц…
— А, это тех, которые питаются червяками, охотясь на них, и от одной из которых еле удалось сбежать сегодня? Ну, уж нет! Там очень опасно для того, чтобы там было прекрасно. То ли дело здесь, пойдём, я тебе покажу, как здесь хорошо.
— Но ведь у тебя здесь совершенно нет выбора к лучшему!
— Почему нет? Смотри! Если надо идти в одну сторону, то вот дорожка-ход в ту сторону. Если надо идти в другую сторону, то есть такой же ход и в другую сторону. Здесь много ходов.
— А как же ты в темноте выбираешь ход?
— Я подхожу к нему и наощупь заворачиваю.
— Но, если здесь сразу не один ход, а два или три, то ты их даже и не заметишь, завернув только на один из них.
— О! Хорошо, тогда надо усовершенствовать и повесить фонарики, чтобы были видны все возможные ходы.
— А если ты захочешь пойти туда, где нет ходов?
— Ну, тогда я пророю! Но только зачем, хватает и тех, что уже есть.
—Эх! — Сказала Ос. — Все твои желания находятся в одной плоскости, из которой тебе даже не хочется выйти, чтобы увидеть что-то новое и необычное. А ведь так много всего интересного и прекрасного!
И с этими словами Ос вернулась на поляну.
Последний раз редактировалось Свободноидущая 15 фев 2019, 23:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

Re: (Рассказы души) Свободно идущие... 7. Путешествие Ос

Сообщение Свободноидущая » 15 фев 2019, 23:31

3. "Поделённое пространство"

Стоит ли спрашивать всех? Червяк хочет быть в своей плоскости, не выходя за её пределы. Он в своём пласте пространства не замечает, что всё пространство не ограничивается только его пластом, а уходит вверх, даря своим ощущением Полёт Духа и вызывая Радость. И это единое целое пространство обладает огромными возможностями и прелестями, которые ему даже и представить невозможно.
Интересно, это пространство поделено только для червя в его восприятии или оно для всех также поделено на такие же уровни-пласты, уходящие как ступени вверх, где для каждого существует только "свой слой" из всего большого единого пространства? А хоть кому-нибудь-то видно, что пространство Одно и оно Едино для всех? А кому?
Надо это узнать…

4. Мировоззрение как слои пространства, так схоже с видами транспорта


Ос увидела, как тот юноша-рыбак, смотав удочки, уже направляется по дорожке к метро.
Всё ещё раздумывая, она пошла за ним.
Они спустились в метро. И тут ей пришло на ум сравнение метро и пласта-пространства червя: так же много ходов, но только здесь уже есть фонарики, да и скорость передвижения механическая. А так 1 в 1!
— Как интересно. — Прошептала она, выходя из метро. — Посмотрю другие виды транспорта…
Выше, чем пласт метро — трамвай. Он тоже едет строго по рельсам, как фатальность или определённая судьба, у него тоже нет свободного выбора движения никуда, кроме рельсов. Но он передвигается уже не под землёй, а на поверхности и при солнечном свете, где днём не нужны фонари, а только ночью.
Ещё выше — машина, "выше" потому что она может передвигаться уже в бОльших направлениях, чем транспорт по рельсам, ведь дорог значительно больше, чем железных путей. Но её свобода тоже ограничена этими дорогами.
Ещё выше — внедорожник. Он сам себе может прокладывать маршрут почти везде и ехать в разных направлениях, но в черте городов тоже только по дорогам. А на природе его ограничивает рельеф местности, не давая вольно ехать в любую сторону, но всё же, он способен проехать там, где обычная машина не сможет.
Ещё выше — вертолёт. Ему не нужны дороги. Но препятствием на пути следования могут стать горы и небоскрёбы, которые заставят тщательней выбирать маршрут передвижения, значит, опять нет свободы.
И, наконец, самолёт. И только он свободен в своём движении и может лететь куда угодно и над чем угодно!
И сверху видно, что пространство едино, в отличие от каждого пласта восприятия, где кроме него самого ничего больше и не видно, но, может, кроме немного ближайшего слоя, который ниже следует по этой лестнице восприятия.
Летя на самолёте, человек может увидеть пути других, более ущербных в своих возможностях транспортов, которые в своих пластах почти не пересекаются друг с другом, ещё больше ограничивая и без того ограниченное восприятие, которое очень предсказуемо.
Так, если человек всё время будет придерживаться только одного какого-то вида транспорта, который ниже чем самолёт, то есть с меньшими возможностями обзора всего единого пространства, то ему труднее будет понять мироздание и подумать "случайно" о том, что всё едино, ему тоже будет сложнее.
Может, поэтому и разделили транспорт на такие однотипные и почти все плоские перемещения, чтобы скрыть реальное восприятие мира естественным путём через познание природы с её обширностью и универсальностью, что открывает человеку полёт Души, где он может осознать себя Духом. Безграничным и бесформенным Духом, который вбирает всё это Божественное пространство природы в себя так естественно, как будто сам является ей, настолько он тогда становится большой!
Существующие условия не дают человеку раскрыть свой истинный потенциал, заложенный в нём Свыше.
Но, можно это как-то изменить?
Может, надо дать человеку такой вид транспорта, который будет подобен самолёту, но более маневренный и простой, который бы имел возможность передвигаться в любую точку пространства быстрее и эффективнее, чем все виды существующего транспорта? И чтобы такой транспорт был абсолютно у каждого, не смотря ни на что. Ведь только сверху можно по-настоящему понять свою суть. Суть того, кем является человек. А человек является Свободой и Полётом Духа, но он пока этого не может вспомнить.
Ему надо дать это только ощутить, попробовать, чтобы он мог сравнить новое со старым.
И тогда по-другому уже воспримется оно, это многоуровневое, ступенчатое пространство.
Оно подарит всем людям свободу передвижения, подобное полёту Души, которая высоко летает и может следовать куда угодно, и, её невозможно сбить с пути. И тогда в Душе у них появится чувство Свободы, а вместе с ним и Радости!
… И Ос поспешила со своими выводами в дальние мирные пространства, чтобы принести оттуда сюда нужные изменения, помогающие стать и этому пространству пространством Счастья, Света и Взаимопонимания.


Вернуться в «Притчи и сказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей