Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

(Рассказы души) Свободно идущие... 1. Деревня стрелков

Притчи и сказки наших форумчан
Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

(Рассказы Души) Свободно идущие к Богу... 15. Как Золотая Рыбка

Сообщение Свободноидущая » 16 июл 2019, 20:07

Квартира была похожа на музей знаменитостей. Им и жить-то в ней пришлось привыкать: как-бы что случайно не задеть, не разбить и не испортить. Пришлось купить дорогие средства для ухода за такими антикварными и раритетными вещами.

Теперь требовалось время и на то, чтобы всё это вовремя убирать и поддерживать чистоту, а это было очень непросто, учитывая, что приходилось это делать особо тщательно, осторожно и аккуратно.

Чтобы "вписаться" в общество, пригласили элитных и знаменитых гостей, обещая вкусную еду и развлечения, на что тоже пришлось очень потратиться. Но это ведь стоило того!

Вскоре их радость тихо сменялась грустью, так как гостям всё так понравилось, что они вновь и вновь назначали уже сами хозяевам вечеринки. И тем ничего не оставалось, как повторять их вновь и вновь, пока денег совсем не осталось.

Рыбак со своей женой никогда ещё не были так уставши и несчастны.

Они не могли понять, что происходит, но теперь они превратились в "обслуживающий персонал" своих дорогих гостей и радости у них самих это не вызывало.

Они перестали жить для себя, для своих каких-то маленьких радостей, теперь они всецело "принадлежали" этой элите, которая повадилась к ним ходить всё чаще и чаще.

И всё невыносимей становилось от этого этим бедолагам, словно, защемило у них что-то в груди.

Они теперь смотрели друг на друга и всё чаще вспоминали о тех временах, когда жили в обычной простой квартире, без крутой тачки, и время проводили вместе.
Тогда они были счастливы, но не оценили вовремя то счастье в погоне за "дорогой" жизнью.

А теперь, когда они "сыты по уши" всем этим "богатством", они словно стали прозревать и просыпаться. Просыпаться для своего счастья, пройдя путём таких сложных жизненных изысканий!

Решили все антикварные вещи сдать в музей, чтобы у кого-то не повторилась такая же ситуация, как у них.

Эту шикарную квартиру продали и вернулись в свою старую обычную квартиру. Но теперь она им казалась очень дорогой и уютной. Родные стены их радостно встретили, осветившись в этот момент солнцем.

Их лица Озарила Улыбка, впервые за несколько лет это была настоящая Искренняя Улыбка их Души, которая словно только теперь вырвалась на Свободу и может вдохнуть полной грудью.

Ура! СВОБОДА! Ничего никому не должны и не обязаны! Сами по себе и для себя! Какое Счастье!!! Эта Свобода их Окрыляла.

Они взяли отпуск со всех работ, долгосрочный отпуск, ведь с продажи шикарной квартиры у них теперь были деньги, на которые они могли себе позволить какое-то время не работать — это единственный плюс из всей этой "дорогой" истории, как подумали они…

Но опыт того стоил, ведь именно он привел их к этому тихому семейному Счастью…


… Удочка в руке Рыбака сильно дёрнулась. Рыбак проснулся. Рыба клевала.
Он осторожно её вытянул и увидел… Золотую Рыбку!

— Золотая Рыбка?!!
— Она Самая! Что Изволишь, мил человек?
— Свободу Изволю, милая Золотая Рыбка! А для Свободы мне ничего от тебя не надо, она и так у меня есть! Самое дорогое — это Свобода!

Поэтому, я и тебе её Дарю, Отпускаю тебя Навсегда, Золотая Рыбка! Плыви и Будь отныне СВОБОДНА, Свободна от Исполнения всех Желаний, Будь Неуязвима в своей Свободе, чтобы не попасть больше ни к кому на крючок или в сети — этого я Желаю Всем своим Сердцем и Всей своей Душой!

И Пусть мои Мысли и очень сильное Желание Души сами Исполнят для тебя Это Одно Желание, ведь ты Достойна быть Свободной и Имеешь на Это Право, как и Все во Вселенной!

Плыви с Миром в свою СВОБОДУ, милая Золотая Рыбка!
И Спасибо тебе за Урок!!!

Улыбнулась Золотая Рыбка, Озарилась Невероятным Светом и Исчезла, когда Рыбак бросил её в море. Больше никто не сможет её поймать и нарушить её Свободу!!!

А Рыбак весь вечер Сиял и Улыбался, сидя с женой на кухне, Радуясь тому, что у него есть: и любящая жена, и уютная квартира, и Cвобода от многих и многих ненужных ему вещей.

А ещё и тому, что Светило Солнце и Весело Играло в Глазах его Красавицы-Жены, которая смотрела сейчас на него так, как когда-то давно, когда они только что познакомились и Радовались Всему, что их окружало, потому что Радость была у них в Душе, а не в чём-то внешнем.

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

(Рассказы Души) Свободно идущие к Богу... 16. Рюкзаки Волшебства

Сообщение Свободноидущая » 04 дек 2019, 19:00

Рюкзаки Волшебства


Сказка



По пыльной дороге шагали двое. Один Седой и один Юнец.
Тяжек был их путь и долог.
Был жаркий летний день.
Высоко в небе парил Орёл. Как легко и свободно он летел! Путники, заслонившись ладонью от яркого света Солнца, провожали взглядом это вольное существо, которое в своей стихии выглядело властителем неба. Непринуждённо, словно играя, преодолевало оно огромные воздушные пространства, казалось за мгновенье, за неуловимый миг.
Завороженные этим зрелищем, они, не сговариваясь друг с другом, опустились на траву вдоль дороги, по которой шли, чтобы удобней было смотреть в небо.
Вскоре Орёл скрылся вдалеке за лесом…

"Вот бы и мне такие крылья, я бы вмиг долетел до города!" — подумал Юнец.
"Как хорошо ему видны сверху все пути и дороги, вот бы и мне также хорошо знать и видеть свой путь!" — подумал Седой.
И вдруг, откуда ни возьмись, появилась перед ними старушка.
— Слышала я ваши желания, могу в этом пособить. Есть у меня то, что вы желаете получить.
С этими словами старушка взмахнула рукой, и в руке у неё появились два небольших рюкзачка разных цветов. Один синий, а другой – фиолетовый. Синий она протянула Седому и сказала:
— Теперь ты будешь знать свой путь: каждый раз открывая рюкзак, ты будешь получать точный ответ на свой вопрос. Ты ведь это хотел: всегда знать и видеть свой путь?
— О да, конечно! Я не знал, что это возможно! Спасибо тебе, добрая женщина!

И Седой взял рюкзак. И стал его рассматривать. Рюкзак был совсем обычный и простой с виду, если не считать то, что размера он был достаточно маленького для обычного взрослого человека или для того, чтобы поместить туда даже самое необходимое, что может понадобиться в дороге путешественнику или любителю походов. Да и маленьких отделений-кармашков у него почти не было.
Второй рюкзак старушка протянула Юнцу.
Но Юнец замешкался. И мысли его вдруг разбежались:
"Как только я получу этот Волшебный Рюкзак и одену его, то вмиг окажусь в городе, так как это ведь рюкзак-крылья… Но, не лучше ли будет попросить что-то другое? Ведь в этом городе я всё равно и так буду, когда дотуда дойду. А такой шанс (получить всё, что ты хочешь) выпадает лишь однажды! А что же я хочу?.. Может богатства? Я буду очень крутой и смогу пользоваться всеми богатствами и благами материального мира… Да, точно, богатства!"

И он было раскрыл рот, чтобы вместо одного рюкзака попросить другой, как его взгляд привлекла на пыльной дороге маленькая заварушка.

Птичка поменьше отбивалась от большой налетевшей птицы, защищая найденную корочку хлеба.
И вмиг пронеслось в сознании Юнца:
"А если и от меня также отнимут моё богатство те, кто сильнее и крепче меня? А я и не смогу дать им отпор, то опять останусь ни с чем?!! Да, хорошо быть сильным и неуязвимым: он всё себе может позволить "достать" или взять сам, и ему за это ничего не будет! Точно, хочу быть неуязвимым!"
Юнец повернулся к старушке. Та улыбалась, словно видела весь ход его мыслей, но молчала, ожидая, когда Юнец заговорит.
— Бабушка, а нельзя ли мне "Неуязвимость" получить вместо "Крыльев"?
— Ну почему ж нельзя, можно и "Неуязвимость".
И она снова взмахнула рукой.
И на этот раз в её руке оказался рюкзачок красного цвета, но по виду такой же, как и синий, и фиолетовый.
И она протянула его Юнцу.
Со счастливой улыбкой Юнец поблагодарил старушку и надел рюкзак на плечи.
Теперь можно было продолжить путь.
Старушка так же внезапно исчезла, как и появилась…

Дорога была пустынна и уходила в неизвестную даль.
И путники побрели по ней, думая, как и когда можно уже будет воспользоваться своими рюкзаками…
Их тишину вдруг нарушил тоненький, слабенький крик о помощи. Кричала девушка, видимо из последних сил.
А через секунду послышался страшный рык!

— Ой, не к добру всё это, ой, не к добру! — Прогремел Седой, доставая свой рюкзак, чтобы открыть его и получить точный ответ на этот "вопрос".

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

(Рассказы Души) Свободно идущие к Богу... 16. Рюкзаки Волшебства

Сообщение Свободноидущая » 04 дек 2019, 19:06

Но как только он снял рюкзак с плеч и хотел его расстегнуть, как малой-Юнец уже пустился бежать на звук, сверкая своим красным рюкзаком и бросая на ходу:
— Бежим, надо выручать!

Тревожное чувство не пускало Седого вдогонку. Ему всё казалось нелепым и неправильным – бежать куда-то на странный звук. Словно, ему было и не жалко того, кто там кричит.

Но, повинуясь какому-то непонятному чувству, всё же направился за Юнцом.

Его раздирало противоречие: с одной стороны всё в нём кричало, что он делает ошибку, отвлекаясь от пути, а с другой – ему было просто стыдно, что малой уже побежал, повинуясь долгу, а он – отлынивает. Ведь Юнец мал и неопытен ещё, и его надо опекать, помогать ему и учить "уму-разуму". А вдруг он попадёт в беду, кто же его самого тогда выручит?
"Ведь мы вместе с ним до сих пор шли и негоже его теперь бросать одного!"

И Седой побежал следом за Юнцом, чей красный рюкзачок уже скрылся за деревьями.
На ходу Седой всё же решил проверить свои ощущения и расстегнул рюкзак.

"Ловушка!" — высветилось слово, вылетая из рюкзака.
— И что ты будешь делать, а?!! Что делать, что делать, догонять и выручать! — Сам себе ответил Седой.
И побежал ещё быстрее. Он бежал так быстро, как только мог.
Понимание того, что его помощь Юнцу просто необходима, заставляла его так сильно бежать. И ещё ему стало стыдно за то, что он так долго раздумывал и замешкался. А вдруг там уже случилось с пацаном что-нибудь такое непоправимое, за что Седой себя потом не простит?
Он как-то старался отогнать эти мысли, но в следующий момент уже выскочил к месту действия.

— Что за "Волк и семеро козлят!" — Выругался Седой, увидев, как некий оборотень, похожий на волка, продолжая взывать тоненьким человеческим голоском о помощи, тянет свои лохматые руки к Юнцу, который уже дотянулся до него…

И в этот момент раздаётся рык, и оборотень хватает за руки пацана и тянет его за собой в болото.
Красный рюкзак начал плавно подниматься вверх, увлекая за собой и Юнца, и оборотня.

Недовольно рыкнул оборотень, вынужденный выпустить уже свою добычу и быстро скрылся в болоте.
Рюкзак плавно опустил Юнца на землю.
Молча они с Седым стали выбираться на дорогу.

Но по какому-то непонятному стечению обстоятельств они вновь вышли к тому месту, где получили свои подарки-рюкзаки.
И опять вдруг перед ними появилась та самая старушка.

— Я забыла вас предупредить о том, что каждый раз, когда вы будете сбиваться с пути, вы будете возвращаться назад, на то место, откуда вы пришли до совершения "ошибки". То есть, вам придётся повторно проходить то, что в первый раз вы не прошли правильно.
Чувствуйте свою интуицию и подсказки.
— Бабушка! А как же можно почувствовать, если человек звал на помощь? — Спросил Юнец.
— Человек ли? Это был оборотень, который подражает человеку. Но если ты и ошибся, приняв его за человека, то когда ты его увидел, что ты подумал?
— Я подумал, что он зверь, злой зверь, потому что стало страшно, холодно и одиноко.
— Так почему же ты просто не ушёл, когда понял кто он?
Юнец покраснел. Он мог бы сказать, что он знал, что неуязвим с этим рюкзаком и очень хотел его испытать в действии, став супергероем.
Но он не мог этого сказать, а покраснел ещё больше потому, что глядя на старушку, ясно понял, что и эти его мысли ей тоже известны.
— Бабушка, может, вы хотите забрать у меня ваш рюкзак?
— Нет, внучек, ты можешь оставить его у себя до тех пор, пока он тебе нужен. Но как только он тебе станет без надобности, он исчезнет, чтобы вновь появиться у меня ещё для кого-нибудь. Это ведь чудо-рюкзаки.
— Бабушка, мы идём в Город Счастья, пойдём с нами?
— Спасибо за приглашение, но у каждого свой путь… А вы слышали о том, что в Город Счастья можно попасть только поодиночке, идя своим путём?

Говоря это, старушка посмотрела на Седого.
Седой как-то смутился и задумался…
Старушка же откланялась и молча исчезла.

… И снова они продолжили путь, как и в первый раз, по дороге, которая уходила теперь уже в не совсем неизвестную даль.
Вскоре они опять дошли до того места, где услышали всё тот же зовущий голос.
Но в этот раз они устремились дальше, счастливо миновав свою, уже пройденную теперь, первую ловушку.
Вскоре стемнело и пришлось устраиваться на ночлег.
Они соорудили небольшой шалашик из веток под деревом и развели костёр.

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

(Рассказы Души) Свободно идущие к Богу... 16. Рюкзаки Волшебства

Сообщение Свободноидущая » 04 дек 2019, 19:11

Малой уже спал, а Седой, сидя у костра, всё думал над словами старушки.

Он вспомнил, как они встретились с Юнцом.
И как он тогда очень удивился и обрадовался, узнав, что они идут в один и тот же город. Вдвоём ведь веселее! И с тех пор они вместе так и идут, не расставаясь.

И только теперь он осознал, что малой-то вырос и уже не такой-то и малой. А совсем даже уже взрослый, ему ведь уже примерно 22-23 года (от тех 15, когда они познакомились).
Но разве ж это много?

И Седой сравнил его возраст со своим, потом вспомнил и себя в возрасте Юнца.
Заулыбался чему-то и незаметно заснул….

Утром они снова продолжили путь.

Седой всё время молчал: он обдумывал слова старушки, мысли и свои действия в последнее время.

И ему никак не удавалось понять, почему же он всё время чувствует одно, а делает – другое?
Что ему мешает и делать так, как чувствует? Ну, или пусть бы он тогда и чувствовал так же, как делает.

А то получается какой-то дискомфорт внутри, который расстраивает и разрывает спокойствие и уверенность.
Должно быть едино: и чувство, и действие. Но как смочь это сделать? Словно, нечто большее, чем он сам заставляет его совершать из раза в раз действия, противоположные его чувствам. И после этого на душе как-то тоскливо, одиноко и паршиво.

"Да, паршиво! А как ещё можно описать то чувство, когда видя торт и предвкушая его сладость и наслаждение, вдруг неожиданно ощущаешь кислоту лимона? Ведь примерно так и получается. Когда интуитивно знаешь, как сделать или поступить в той или иной ситуации, то чувствуешь сладостные и упоительные мгновения. Но когда интуиция не подкрепляется такими же действиями, то сладость сменяется кислостью или кислотой, которую кто-то наливает в душу. А кто же её наливает? Кто же этот "Хранитель" кислоты или горе-бармен, всё время подливающий этот яд в чистый нектар? Нет, это ведь не я, это кто-то, но точно не я!.. Ладно, я в следующий раз обязательно постараюсь разобраться и найти этого "вливателя"…"

— О чём ты думаешь всю дорогу? — Спросил Седого Юнец.
— Неспроста эта добрая женщина сказала те слова, ой неспроста! Только я никак не могу понять, почему она так сказала, что вдвоём идя, нельзя войти в Город Счастья? Ведь мы с тобой за столько лет уже во столько городов вдвоём вошли! Чем же тот Город Счастья отличается, почему туда нельзя войти тоже вдвоём?
— Видно, это Особенный Город! — Улыбнулся Юнец, а потом добавил: — Вот придём в этот город и сами посмотрим, в чём его Особенность.
— Хорошо, потом посмотрим, — тоже улыбаясь, согласился Седой.

Так разговаривая, они вышли на поляну, с двух сторон которой виднелся лес. А вдалеке стоял дом.

— Седой, давай зайдём и отдохнём в том доме? Хозяева будут нам рады, видишь, вокруг больше нет домов, им явно скучно без соседей. А тут мы и придём!

— А почему бы и нет?!! Только давай всё же проверим по моему рюкзаку.
И он открыл свой рюкзак.

"Ловушка!" – Снова вылетело из него.
— Да не может быть! — Завозмущался Юнец. Смотри, какой хороший и красивый дом! Чем он может быть опасен? Это, может, твой рюкзак неисправен или он знает только одно это слово? Ты как хочешь, а я иду туда!
— Подожди, малой! Давай понаблюдаем из укрытия за этим домом. И, если не увидим ничего необычного, то тогда и пойдём в гости.
Малой, нахмурив брови, молча кивнул и последовал в укрытие за Седым. Вскоре они устроились в траве под деревом и начали наблюдать.

Но ничего не происходило. А они уже очень проголодались.

— Давай хоть поедим, пока наблюдаем или пойдём в гости, и хозяева нас вкусно накормят.
— Поесть, это можно, — улыбнулся Седой и протянул Юнцу половину лепёшки, которую они купили на базаре в последнем городе, через который проходили.

Птицы красиво пели, а наши путники наелись, и их стало морить в сон, убаюкивая пением и тёплым ветерком.
Юноша даже прикрыл глаза, подумывая вздремнуть…

Седой тоже не прочь был поспать. Что и намеревался он сделать, когда вдруг услышал какой-то шум на поляне у того дома.
Собрав силы и встряхнувшись ото сна, он вгляделся вдаль.

— Это разбойники, — прошептал он, толкая в плечо Юнца.
Тот не поверил, соскочил и чуть не ударился головой о ветку дерева.
— Не может быть! — Воскликнул он.
— Тише,— шёпотом сказал Седой.
— Да они нас не услышат, они ведь далеко.
— Всё равно лучше быть осторожными. Нам придётся их обойти кромкой леса. Ты готов? Тогда пошли…

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

(Рассказы Души) Свободно идущие к Богу... 16. Рюкзаки Волшебства

Сообщение Свободноидущая » 04 дек 2019, 19:19

— Знаешь, Седой, — сказал Юнец, когда они уже были далеко от опасного места, — я тоже вспомнил слова бабушки в тот момент, когда ты не пустил меня в дом. Понимаешь, я хотел туда пойти, а ты мне не дал!

— Этим я спас тебя!
— Ты забыл? Я – неуязвим! Со мной бы ничего не случилось! Это был мой путь, я хотел туда.
— А ты забыл, что рюкзак показал?

— Но рюкзак твой и показывает только для тебя! Он показывает тебе только твой Путь!
— Но, малой, в прошлый (в первый) раз ловушка была ведь и для тебя тоже!

— У нас разные с тобой ловушки, как и Пути разные! Моя ловушка началась лишь с того момента, когда я понял, кто передо мной, но позволил ему собой управлять, пока меня не спас рюкзак. А у тебя ловушка началась сразу: ты же знал, что я с этим рюкзаком неуязвимый, так зачем же пошёл меня спасать? Тебе же рюкзак показал не ходить – ловушка! И я ещё понял, что имела в виду бабушка. Мы с тобой не можем идти одним путём, потому что мы в таком случае будем идти только "Путём одного из нас", а второй в это время будет идти "чужим Путём", не получая никакого опыта в этом для себя. И таким образом, Путь его может тогда быть Невозможным, и непонятно: придёт ли он в таком случае к своей цели, к Цели Своего Пути или нет? И даже, если предположить, что часть пути будет у них совпадать, то это только часть. Да и внутренние опыты, и уроки у них всё равно будут отличаться. Ведь мы все разные и нам нельзя всем одно и то же, ведь мы же не роботы, в конце концов!

— Успокойся, малой, не шуми. К сожалению или к радости, но ты прав. Я тоже думал об этом, но не смог разгадать смысл сказанного. Теперь я ясно это вижу, и я благодарен тебе! Но я так привязался к тебе за это время, что мы вместе идём, что сама мысль о разлуке с тобой причиняла мне боль. Ты за это время вырос и возмужал, а я и не сразу это заметил. Ты стал мудр и проницателен. И я большего, чем тебе уже дал, дать не смогу. Тебе же нужны Новые горизонты. Если ты разрешишь, пусть же наше расставание будет словно "случайным": в тот раз, когда кто-то из нас не выполнит свой урок, он вернётся в его начало, а другой – продолжит путь. Пусть это окажется "случайным" расставанием, ведь никто из нас не знает, когда и как он пройдёт свои уроки.

— Я согласен, Седой.
— Малой, а ты заметил, что ни тебя, ни меня не вернули после разбойников на второй круг? И раз мы идём вместе, то мы всё сделали там правильно. А значит, входить в дом не было и твоим Путём. Будь осторожней и внимательней, ведь мы с тобой скоро расстанемся, да и рюкзак твой неизвестно, сколько времени будет тебя защищать, ведь когда-то и он исчезнет!

— Я учту твоё Доброе Пожелание!
— Спасибо! Мне так за тебя спокойнее, ведь ты мне уже как сын, которого у меня никогда не было. Может поэтому, и сильно опекаю тебя, потому что не знаю, как надо вести себя с сыном.

— Думаю, так же, как со свободным человеком: не давить на него и позволить ему идти своим путём, и совершать свои, но иногда очень нужные для понимания чего-либо, ошибки.

— Хорошо, сынок! Пусть для меня всё-таки ты будешь сынок. Я с теплом к тебе буду нести в своём сердце любовь и благодарность, где бы ты ни находился и какой бы Путь ни прошёл, я оставлю ещё место уважению к любому твоему выбору путей и ошибок. И уважение это будет искренним, без осуждения.

— Спасибо, отец! Я признателен и благодарен тебе за твои слова и чувства! За эти годы ты стал моей семьёй и дал мне почувствовать себя сыном, которого любят и о котором заботятся. Но сын уже вырос и готов для своего пути, иначе, он может так и не стать настоящим человеком…


…Показались ворота очередного города, в которые вместе с торговцами вошли отец и сын.
Пройдя по торговым рядам, они разошлись, увлекаемые разными товарами и яствами. Вскоре и совсем потерялись.

… На площадь сбегался народ. Все хотели посмотреть на богатого юношу, которого никто не мог победить.
Юноша улыбался, он был явно рад происходящему.

А вот торговцы – нет!

Они собрались группой и обсуждали дальнейшую стратегию борьбы с этим нахальным Юнцом-воришкой, который нагло и среди бела дня, померив у них одежду и украшения, просто взял и ушёл, не заплатив им ни гроша.
И вот теперь он стоял на площади в чалме с каменьями и в красивом дорогом шёлковом халате, поверх которого был надет красный рюкзачок.

И он улыбался всем подряд!

И тут в толпе кто-то привлёк его внимание.

И взгляды отца и сына встретились.
Отец был спокоен, умиротворён и счастлив, видя сына. Он был счастлив видеть и торговцев тоже. И даже, понимая, что происходит на площади, он оставался счастливым человеком.

Сын улыбнулся ему, у него засияли и блеснули глаза, он был рад за отца.
Поднеся руку к груди, сын поклонился отцу, продолжая улыбаться.

Отец одобрительно кивнул, тоже не переставая улыбаться.
А потом повернулся и пошёл к воротам города.

И синий рюкзак на его спине, быстро растворяясь в пространстве, исчез.

— Молодец, отец, — прошептал сын и быстро смахнул рукой предательскую слезу.

Он стоял, глядя вслед уходящему отцу и счастливо улыбался.
И его не волновали ни торгаши, ни что-либо ещё…

… У ворот Необычайно Красивого Города стояла молодая торговка.

Её товарами были разноцветные небольшие рюкзачки, на которых крупными золотистыми буквами переливалось название "Город Счастья".

— Ну что, дала тебе "Неуязвимость" Счастье? — Спросила она кого-то.
— Нет, мне Счастье дало Неуязвимость! — Ответил ей кто-то.
— А, это вы? — Раздался голос невдалеке.

И к торговке с Юнцом подошёл Седой. Только он уже не был Седой, а был Жгучий Брюнет.
Они обнялись с сыном.

Седой (Жгучий Брюнет) поприветствовал торговку, правильно узнав в ней ту самую старушку с рюкзаками.
Отец с сыном подошли ближе к воротам города.

Неожиданно перед ними опустился юноша с фиолетовым рюкзачком, прилетевший прямо к самому входу в город.
На его рюкзачке вспыхнули золотые буквы, но в следующее мгновение исчезли и буквы, и сам рюкзачок.

Отец с сыном, переглянувшись, улыбнулись и весело вошли в Город Счастья…

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

(Рассказы Души) Свободно идущие к Богу... 17. Зеркало

Сообщение Свободноидущая » 20 дек 2019, 21:44

Зеркало


Сказка



— Славный мальчуган родился! — Воскликнули Ангелы, глядя на пополнение одной любящей семьи на Земле.
— Ох и трудно ж ему придётся! Столько преград на его пути! Но он — одна из надежд этого мира: сделать и на Земле мир подобный Небесам, ведь в нём столько Сияющего Света, сколько…

И тут Божественный Мудрец остановился, словно догадываясь до чего-то тайного и скрытого. И он, медленно поворачиваясь, посмотрел на Мать и Отца Небес, в чьих глазах было столько Непередаваемой Любви и Ласки, Нежности и Заботы, Радости и Умиления от одного только взгляда на этого малыша, что Мудрец поперхнулся и почувствовал себя не в праве озвучить то, что он хотел договорить.

Небеса застыли в Молчании и Ожидании.

И только малыш, от которого был скрыт пока его Путь, гулил и радовался, счастливо улыбаясь своим родителям. И Радость его была искренна и безудержна, отчего он размахивал своими маленькими ручками, словно приветствуя и всех тех, кто на него смотрел с Небес.


… В одном царстве, в таком же обычном, как и другие царства мира, правил обычный царь. У него было много подданных, как и у других царей. И всё было так же, как обычно бывает и у всех других царей.
Но одна необычность всё же в нём была.

У этого царя была добрая и справедливая Душа.

Но он не мог ответить сам себе на многие вопросы, которые его одолевали. А с придворными своими и мудрецами он не осмеливался об этом поговорить: очень уж необычные у него были вопросы. Да и сомневался он, что у них найдутся нужные ответы, глядя на их жизнь. Ведь они были полностью поглощены этой придворной жизнью, не оставляя места себе ни для чего другого. Склоки, тайны, раздоры, заговоры, деньги и скандалы — это всё то, что их увлекало изо дня в день и, казалось, нисколечко им не надоедало.

И его вопросы на их фоне интересов, мягко говоря, могли показаться странными, тем более странными для царя, царя, который управляет целым государством.

А посеять в них, в своих придворных и подданных, крупицу сомнения в себе – могло привести в дальнейшем в ещё большее "копание" их по этому поводу и даже может быть отстранению его от трона, как неадекватного правителя. А этого уж точно царю не хотелось.

Вот поэтому, ему и оставалось задавать самому себе свои многочисленные вопросы и по-прежнему не находить на них ответы…
Иногда, когда царю становилось совсем уж грустно и одиноко со своими мыслями, он незаметно для всех удалялся в потайную комнату, где переодевался в простолюдина и, никем не замеченный, покидал дворец.

Так он путешествовал по ближайшим окрестностям, наблюдая за всеми и наслаждаясь свободой от гнетущих его стен дворца.
Его даже иногда посещала мысль, чтобы самому навсегда покинуть дворец и больше туда не возвращаться. Не возвращаться туда, где так угнетают лица и "давят стены", где так некомфортно его Душе. Но именно она, как некая Совесть подсказывала ему, что "сбежать" он всегда успеет, а вот попробовать что-то сделать и как-то всё исправить, ему вполне по силам.

Но что он может сделать? Он не знал. Он искал ответ и не находил его.
С этими мыслями, погружённый в себя, с чуть прикрытыми глазами, он и сейчас шёл по площади города, за пределами дворца.

Вдруг его взгляд что-то осветило. Он полностью открыл глаза и осмотрелся, но ничего особенного не заметил. Он снова чуть прикрыл их и увидел вновь, как что-то блеснуло.
Тогда царь совсем закрыл свои глаза и остановился.
И он снова увидел Свет, Сияющий как Солнце. Тогда он решил потихоньку двигаться с закрытыми глазами по направлению к этому Свету.

Он шёл очень медленно, чтобы не споткнуться и "не налететь" ни на кого. И в помощь ему была накидка на голову, которая, как глубокий капюшон, скрывала его лицо в своей тени.
Потому что, если бы увидели человека, идущего с закрытыми глазами среди бела дня, то обязательно бы остановили и заинтересовались бы им. А так он был скрыт и незаметен.

И, когда перед его взором стал нестерпимо ярко гореть этот Сияющий Свет, так, будто уже находился прямо перед ним, царь открыл глаза.
Перед ним был с виду обычный юноша.
Но это было только с виду.

Стоило лишь встретиться с ним взглядом и … царя "унесло", унесло невообразимой волной Счастья, Света и Любви.
Он вдруг ощутил себя Божественным младенцем, которого окружают Любовь и Гармония, Тепло и Уют Семьи, Нежность родителей земных и Небесных.

И он словно им машет всем, всем им, Дарящим ему это Чудо Любви и Единства, не в силах выразить им свою Благодарность.
Радость и Улыбка — это единственное, что он может им дать, что он и делает, не переставая.
Он их всех Приветствует и Благодарит единственно возможным ему способом.

И он Счастлив, Счастлив их Благодарить!

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

(Рассказы Души) Свободно идущие к Богу... 17. Зеркало

Сообщение Свободноидущая » 20 дек 2019, 21:51

"Что это? Кто это?" — пронеслось у него в мыслях.

Лицо царя озарила невероятная Радость, а в сердце поселилось спокойствие.
И из глубины Души он осознал ответ, что каждый человек является тем, кем он себя сейчас почувствовал — счастливым ребёнком Небес.

Всё ещё не в силах осмыслить происходящее целиком, царь задался новым вопросом:
"Почему же такое чувствование Счастья не доступно каждому человеку "по умолчанию" всегда?"

И тут он снова погрузился в осознание ответа на свой вопрос, которое перед ним раскрыло весь Путь этого юноши, что был перед ним.
И царь понял, что изначально даётся каждому потенциал, огромный потенциал Любви, Радости и Счастья.
Но, чтобы "подтвердить" это своё желание и тем самым проявить Свободу Воли на выбор именно этого Пути, человеку необходимо прийти к этому самостоятельно, преодолевая все трудности и препятствия, которые будут мешать ему, достичь желаемого.

И только тогда он сможет полностью раскрыть данный ему от рождения потенциал.
Именно это и сделал юноша, от которого исходил Божественный Сияющий Свет.

Так вот что он искал всё это время! Он искал то, что обрёл этот юноша, ведь это именно то, что ему нужно!

Царь улыбнулся, слегка отодвинув свою накидку с головы, которая совсем скрывала его лицо, нахлобученная как капюшон.

— Меня к тебе привёл твой Свет! — Сказал царь Сияющему юноше.

Благостным было лицо юноши. И только нежный ветерок, слегка дотрагиваясь, ласково гладил его лицо и русые волосы.
Безмятежность и Незыблемое спокойствие читались на его юном лице.

А мудрый взгляд в таком юном возрасте выглядел весьма необычно.

Но это не тяготило царя, а наоборот, вызывало столько доверия, сколько у него не было ни к кому до сих пор.
Юноша молча продолжал смотреть на царя.
Его проницательный взгляд говорил царю о том, что этот необычный юноша видит его "насквозь". Казалось, что от его взгляда ничто не могло ускользнуть.

Царя это одновременно и передёрнуло от неожиданности, что все его мысли и чувства как на ладони для этого паренька, и обрадовало — наконец-то есть тот, кому известен его внутренний мир с его вопросами и уже полученными некоторыми ответами. Наконец-то есть хоть кто-то, кто понимает и чувствует его. Наконец-то у него появился друг, друг, перед которым он не боится открыть все свои мысли, вопросы и желания. Тем более что он их и так уже видит, ему даже и говорить для этого не пришлось.

Но, если для паренька всё было известно и понятно, то для него, для царя, всё же оставались ещё вопросы и мысли, ответы на которые он, в отличие от этого юного создания, увидеть сам не мог.
Но теперь он знал, от кого он может получить эти свои ответы.

Ни слова не говоря, юноша лёгким движением снял со своей шеи какой-то предмет и с улыбкой протянул его царю.
На протянутой ему ладони красовалось что-то круглое.

Царь медленно и осторожно взял этот предмет.

Им оказался медальон.

Царь вопросительно посмотрел на юношу, но тот лишь шире улыбнулся.

Тогда царь продолжил разглядывать медальон.
На вид этот медальон ничем особенным не выделялся. Просто он был очень гладким и приятным на ощупь. И с двух сторон он был абсолютно одинаковым и пустым: совсем без украшений и каких-либо рисунков.
Разглядывая медальон, царь думал:

"Зачем ему паренёк дал его? Какой ответ и на какой вопрос он мог прочитать на нём?"

Правитель, задумавшись, слегка прикрыл глаза.
И опять Свет Сияющего юноши озарил его. От неожиданности, непроизвольно встрепенувшись, он сам не заметил, как случайно нажал на медальон, который тут же открылся.

Открыв глаза, царь вновь слегка их прикрыл, так как Яркий Свет медальона Сиял так же наяву, как и Сияющий юноша во внутреннем взгляде.

Прищурившись, он всё же заглянул в медальон.

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

(Рассказы Души) Свободно идущие к Богу... 17. Зеркало

Сообщение Свободноидущая » 20 дек 2019, 21:55

И вдруг этот Яркий Свет закрыла его собственная тень.

"Что произошло? Почему Свет исчез?" — думал правитель, разглядывая эту лёгкую тень, заполонившую Свет.

Сияющий Свет был скрыт тенью так, словно сверкание золота спряталось за пылью и грязью, но еле светило сквозь эти наслоения, показывая всё же своё присутствие здесь.

"Как я мог закрыть собой этот Яркий Свет?" — думал царь.

И у него не укладывалось в голове всё происходящее, настолько оно было необычным.

Царь даже себя тихонько ущипнул свободной рукой за ухо, думая, что это возможно сон.
Но боль, которую он тут же ощутил, говорила о реальности этих событий.

Он грустно вздохнул и внимательно принялся рассматривать показываемое ему медальоном, в котором за это время уже всё исчезло и проявилось… зеркало.

Да, да, зеркало! Обычное зеркало.
Или необычное?

Он увидел себя в зеркальном отражении, но… то, что он увидел следом, его, мягко говоря, неприятно удивило.
Картинки менялись одна за другой, показывая все его негативные проявления.

Это были те его низкие качества, которые заставляли его всё время страдать: страх, гнев, неуверенность в себе…
Их было много. И они сменялись друг за другом, пока все не закончились.

Царь, нахмурившись, задумался.

Не отрывая взгляда, он смотрел в зеркало, в котором только что увидел столько разных "проявлений себя". Но они все, без исключения, были только отрицательными.
И как же много их было!

"Это Волшебное Зеркало! Но оно показывает правду. Я действительно таким бываю и даже не иногда, а довольно часто. Поэтому и настроения хорошего у меня почти и не бывает, так как вот эти негативные состояния всё время присутствуют в той или иной степени. Значит, это всё то, что мне мешает быть в хорошем настроении. И возможно, поэтому моя "тень" скрыла Свет. Моя "тень" и является этими отрицательными проявлениями, из-за которых и не виден Сияющий Свет? А у этого юноши ничего не скрывает его Свет. Вероятно, что он каким-то образом "очистил" Свет, который теперь ничто не затмевает, не заслоняет его Сияния".

И царь захотел "очистить" свой Свет. А от чего очистить ему только что показало Волшебное Зеркало из медальона.

И здесь снова пронеслось то, что он сегодня уже видел.

Только на этот раз оно пронеслось уже в его памяти.

Он снова видел Путь, которым прошёл Сияющий юноша, чтобы стать Сияющим.
Он видел, как труден и тяжёл был Путь этого паренька к Очищению и Свету.

"И хоть Путь у меня другой, но трудности схожие. Юноше ведь тоже пришлось столкнуться с подобным в себе, с чем он смог справиться и проявить свой Свет. И он доказал или показал своим примером, что это вполне возможно".

Раз смог он, то смогут и другие.
А значит и он, царь, тоже сможет!

И улыбка вполне возможного Счастья непринуждённо появилась на его лице.

Сияющий юноша тоже улыбался.

Кажется, они понимали друг друга без слов.
Царь поблагодарил юношу и откланялся.

Он вернулся в свой дворец, переоделся в царские наряды и, строго-настрого приказав его не беспокоить, заперся в одной из своих комнат.

Всё случившееся было настолько нереальным для его понимания, что ему необходимо было время. Время на то, чтобы всё осознать, до конца понять и прокрутив всё ещё много раз в своей памяти, смочь ответить самому себе на оставшиеся у него вопросы.

И, если он не сможет себе ответить сам, то теперь он знал, где ему опять найти того юношу, который сегодня дал ему Волшебный медальон.

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

(Рассказы Души) Свободно идущие к Богу... 17. Зеркало

Сообщение Свободноидущая » 20 дек 2019, 21:59

Много дней был в уединении царь.

И никто не знал, что стало причиной тому, что он так внезапно решил уединиться, оставив все дела на своих придворных.
Он даже к обеду не выходил, а приказал, чтобы еду ему приносили в его покои.

Долго ли, коротко ли, но время шло, а царь всё ещё не появлялся…
Все хотели знать, что случилось с царём, и что же всё-таки творится там, за закрытыми дверями?

… А в это время за закрытыми дверями царь думал:

"Почему так много препятствий, которые необходимо преодолеть? И почему Бог не спешит с ответом — дать желаемое? (Дать этот Сияющий Свет)"

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Прошло ещё много дней и ночей, а царь так и не появлялся перед народом. И лишь редкие придворные, доставлявшие ему еду, могли его видеть.
Но и они на многие и многие расспросы о царе не могли ничего сказать конкретного, кроме того, что царь очень сосредоточен и задумчив.
А задуматься ему было о чём…
И, кажется, что теперь он догадался о том, о чём так долго думал:

"Каждое препятствие — это возможность очередного выбора в сторону Света или тени. Это как вопрос в вопросе: "Действительно ли ты хочешь то, к чему стремишься и к чему идёшь?" И тогда из раза в раз ты будешь отвергать всё низшее, преодолевая тем самым все преграды и препятствия и приближаться к заветной Цели! Видимо, Бог беспокоится о том, как бы человек случайно не получил то, чего не очень-то желает. Поэтому, такая "строгая" проверка. Или же потому, что Бог это даваемое Очень Ценит и давать кому попало не намерен, особенно тому, кто "не знает этому цену" или "не способен оценить по достоинству". А если человек с лёгкостью это получит, то Радость от его Победы не будет такой великой, как могла бы быть."

А ещё царь подумал о том, что в последнее время, а именно когда он находился в уединении как отшельник, он не чувствовал ни страха, ни злобы и ещё много чего не чувствовал.

Значит, всех этих качеств у него уже и нет. Хотя и радости за это время больше тоже не стало почему-то.
Но он решил не продолжать думать в этом направлении, а порадовать себя очередной тайной прогулкой.

"Интересно, как встретит его теперь тот Сияющий юноша, ведь и он, царь, теперь тоже, наверное, стал таким же Сияющим. Красиво звучит — Сияющий царь", — подумал он, заулыбался и, воодушевлённый этими мыслями, отправился к юноше.

Тем более, он хотел вернуть ему медальон с Волшебным Зеркалом. Ведь он ему теперь больше не нужен, хоть он его и не открывал всё это время с тех самых пор, как впервые его открыл на площади. Но в этом не было никакой необходимости. За всё это время он не проявлял в себе никаких негативных энергий и реакций, а значит, их и нет.

И он, довольный собой, приближался к тому месту, где встретил Сияющего юношу.

Он издалека уже заметил знакомого паренька. Тот был на прежнем месте, будто и не уходил совсем.
Юноша сидел к нему спиной и поэтому не мог его видеть.

Царь направился к нему.

Подойдя совсем близко, царь уже по обыкновению, прикрыл глаза.

И снова увидел Сияющий Яркий Свет юноши. И он хотел, уже было открыть глаза, как внутренним зрением заметил некую тень вблизи этого Света. Это был как контраст белого и чёрного, настолько велика была световая разница.

"Так это же я!" — догадался царь, — но почему я его Свет не затмил, как затмил свой, а просто приблизился к "границе" этого контраста Света и Тени? Я по какой-то причине могу затмить только свой Свет, но не чужой. А почему?.. Видимо, потому, что он уже Сияющий, а я ещё не проявил свой Свет, поэтому мой Свет затемнённый и как Свет недостаточно мощный, чтобы Сиять так же, ярко. А как тень — недостаточно сильная для того, чтобы затмить уже Проявленный Свет. Тем более, Свет всегда сильнее тьмы. Но это опять-таки относится к уже Проявленному, а не к потенциальному Свету. Тогда становится всё ясно. Или не всё ясно?.. Почему я ещё не такой же Сияющий, и почему сам этот юноша напомнил мне сейчас Волшебное Зеркало? Так, стоп!"

И царь снова закрыл глаза. И опять увидел Сияющий Свет и свою тень рядом с этим Светом. И на границе контраста он, как и в зеркале увидел смену картинок со своими негативными проявлениями, пока чередуясь, они не закончились.

Царь опешил. Он никак не подозревал увидеть подобное. Но теперь он не мог это ещё и объяснить. Ведь это "Эффект Волшебного Зеркала", а это Зеркало сейчас у него и он его даже не открывал.

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

(Рассказы Души) Свободно идущие к Богу... 17. Зеркало

Сообщение Свободноидущая » 20 дек 2019, 22:03

"Как такое может быть? — думал он. — Если только этот юноша сам не обладает этим Божественным Даром "Эффекта Волшебного Зеркала". А если обладает, тогда становится всё понятно и расставляется на свои места. Но тогда появляется ещё вопрос. Если обладает, то почему сам просто не рассказал мне о моих негативных проявлениях, а предпочёл отдать свой медальон, чтобы я сам смог увидеть это? Может он думает, что я бы ему не поверил? Или он не хотел меня сам расстраивать, но хотел помочь, видя, что я нуждаюсь в такой помощи? Да и в принципе, как такое скажешь? Я представляю, как тяжело бы ему пришлось, если бы у него не было этого медальона, а сказать было бы кому-то просто необходимо об его негативных качествах. Да это даже представить сложно, что бы тут началось: настоящий хаос эмоций тех, кому бы это сказали! Так значит он обладает Божественным Даром. И почему я сразу этого не заметил ещё в первый раз? Именно поэтому он и отдал свой медальон мне, что сам и так всё прекрасно видит, даже и без него. А почему не попросил его вернуть? Видимо, потому, что желающих увидеть себя, со стороны, нет. Но ведь мы не задумываемся о том, какие мы. А если и задумываемся, то очень часто льстим себе, приписывая несуществующие или непроявленные ещё в нас качества Красоты и Доброты. Вот так же и я думал, что уже совсем изменился и стал Сияющий, ведь так мне казалось. Но при приближении к Свету, я чётко увидел и осознал опять все свои негативы, которые и не уходили никуда почему-то. Вот так вот можно обмануться самому. И, если никто не подскажет, то долго можно ещё ходить в своих иллюзиях святости и так из них и не выйти. Но почему же так ничего и не изменилось? Ведь я же за это время не увидел в себе никаких негативов. Я был очень сосредоточен."

И здесь царя, развернувшегося уже идти обратно во дворец, задел плечом какой-то торопливый прохожий.

— Смотреть надо, куда идёшь! — Гневно вскричал царь и тут же сам себе удивился.

Почему он кричит и проявляет такую агрессию, ведь у него никакого негатива не было и не должно было быть. За долгое время он ни на кого не кричал, никем и ничем не возмущался и вообще, не выявлял никаких эмоций или чувств, словно замороженный.

"Так, стоп! Так я же всё это время был в уединении ото всех, а значит, никто и не мог меня задеть, чтобы я как-то отреагировал и проявил свои эмоции. И это и есть настоящая причина того, что я ошибся, подумав, что стал уже чуть ли не святым. А на самом деле, я просто "сбежал" ото всех и ото всего! И, по-видимому, от совершенствования тоже. Ведь в таком случае некому указать на мои слабости и ошибки. А без этого невозможно адекватно себя увидеть и тем более узнать — изменился ты или нет. Они, эти люди, словно зеркала, показывающие мои выскакивающие эмоции на их действия или провокации. Это благодаря им, я себя потом могу видеть в своих негативных проявлениях в Волшебном Зеркале. Это они меня "зеркалят". Но, если они меня зеркалят потихоньку, выявляя по чуть-чуть одно или другое качество, то в Волшебном Зеркале или у Сияющего юноши все эти качества можно увидеть сразу, "одним махом". Отчего, с одной стороны, становится очень тяжело, видя столько плохого в себе, а с другой — картина становится полной: видно всё то, что мешает целиком, в полном объёме."

Правитель за своими размышлениями не заметил, как вернулся во дворец.

И первым делом, после того, как он облачился в царские одежды, он приступил к своим "забытым" обязанностям царя. А дел у него было немало, где требовалось его участие.

Придворные и подданные вздохнули с облегчением: "Царь вернулся!"

И всё пошло по-старому, как и прежде…
Но это только на первый взгляд.

С тех пор прошло ещё много времени и много дней и ночей. А, может, даже и месяцев, как люди стали поговаривать, что царь стал Сияющий. И не совсем понятно, что они имели в виду: то ли его Свет, то ли его настроение? А может и то, и другое. Ведь сколько людей, столько и мнений.

Но Слава о Сияющем царе стала распространяться и по другим царствам.

Узнав, что в его царство выдвигаются "отряды паломников", шпионы и просто любопытствующие из других государств, он, дабы пресечь попытки проникновения, "закрыл" своё государство на въезд, аргументировав это тем, что он не обезьяна в зоопарке, на которую надо смотреть. И пусть займутся лучше делами в своих государствах.

Вскоре в один из дней царь попросил пригласить к нему того Сияющего юношу, если он всё ещё окажется на том самом месте.
К удивлению и огромной радости царя тот юноша нашёлся и пришёл во дворец.

И когда они встретились, они оба Сверкали своим Божественным Светом.

Их Свет был подобен золоту, но был Светлее и Ярче.

А вдвоём, казалось, они светили ещё Сильнее. Даже окружающие их люди и пространство Сияли их Светом!

Царь пригласил юношу трапезничать с ним, пока они будут говорить о делах.

— Юный друг, — начал царь, — есть у меня одна задумка, и я хотел бы ей с тобой поделиться. Может ты что-нибудь мне и присоветуешь.
— Слушаю, я весь во внимании.
— Я хочу превратить это царство в царство Света. И, хоть я не волшебник, но очень хочется попытаться это сделать. Может, с твоей помощью мы что-то придумаем?


Вернуться в «Притчи и сказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей