Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

Позитивные притчи

Притчи и сказки наших форумчан
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 18 ноя 2016, 10:50

"Для того, чтобы делать позитивные действия, мы должны развивать позитивное видение. "

(Далай Лама)
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 18 ноя 2016, 10:51

Притча о помощи и благодарности

В далекой восточной стране жил старый мудрец, помогавший людям добрыми советами. Никогда этот человек не назначал платы, соседи сами благодарили его за поддержку. Кто денег даст, кто-то яблок или вещи оставит, один хвороста принесет, а другой воды в дом натаскает.

Тому, у кого не было ни одной медной монетки, помогал просто так и не просил ничего взамен. И его за это любили. Но некоторые считали, что это несправедливо – почему он выручает одинаково всех – тех, кто оплачивает услуги и тех, кто этого не делает?

Пришел однажды к нему один богатый человек и сказал:
– Мудрый старец, мы всегда обращались к тебе за советами. Никогда не отказывал нам, даже бедным. Скажи, почему ты помогал даже тем, кто тебя ничем не отблагодарил? Почему с меня берешь, а с других нет?

– Ответь мне, – сказал ему старик, – разве я просил у тебя? Или ты делал это добровольно?
– Да, – ответил богач. – Ни разу не назначил мне цену, я всегда давал сколько считал нужным.

– И все предлагали столько, сколько считали нужным. Даже те, у кого пусто в карманах.
– Я не понимаю! – закричал богач. – Разве может что-то дать тот, у кого нет ни гроша?

– Конечно! – ответил старик. – Этот человек говорил мне «благодарю» и желал хорошего здоровья. А это иной раз стоит больше, чем все богатство на свете. Ведь здоровье и хорошее отношение ни за какие деньги не купишь.
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 18 ноя 2016, 10:59

Притча о чувствах, которая поможет отличить истинные от ложных.


-У любого из нас бывает состояние, когда одолевают сомнения и невозможно принять решение. Особенно часто такое случается, когда дело касается чувств и эмоций. Казалось бы, чего проще, разобраться в своих чувствах. Но порой именно это и становится самой трудной задачей.

В результате рядом с нами оказываются чужие люди, в душе поселяется пустота, а в отношениях – холод. Привычка становится нормой жизни, и кажется, что так и должно быть.

Чтобы не просыпаться каждое утро рядом с чужим человеком, нужно еще в начале отношений понять, есть ли между вами настоящая близость. -

У одного очень активного и любвеобильного мужчины было одновременно четыре любимых женщины. Все они ему одинаково нравились, были привлекательными и не глупыми. На каждой из них он был бы не прочь жениться, так как надоело ходить в холостяках и хотелось домашнего уюта.

Но проблема была в том, что он не мог выбрать одну их них. Он все боялся прогадать, но и жить так было невыносимо. Как-то раз мужчина встретил своего давнишнего знакомого, и в отчаянии попросил совета.

Приятель выслушал его с сочувствием и ответил:
— Используй откровенность. Она сама за тебя сделает выбор.
— Как это, - не понял мужчина, — откровенность?
— А так, - с улыбкой ответил приятель, - ничего не скрывай от своих женщин, и каждой из них расскажи о трех остальных.

В следующий раз они встретились через три месяца. Наш герой выглядел веселым и счастливым. Знакомый спросил, как у него дела и воспользовался ли он его советом.
— Да, - ответил мужчина. Твой совет оказался простым и очень действенным.

Когда я открыл моим возлюбленным всю правду, одна из них сразу же порвала отношения. Это был самый простой выбор. Но самое трудное было впереди. Оставшиеся три женщины знали о соперницах, продолжали встречаться со мной, а я был с ними полностью откровенным и ничего не скрывал.

Уже через пару недель я с удивлением понял, что у меня не получается быть одинаково честным со всеми тремя. Одной я без стеснения рассказывал все, второй - половину, а третьей почти ничего. Чуть позже я обнаружил, что про двух из них я мог говорить с кем угодно, обсуждая сложившуюся ситуацию, а рассказывать о третьей мне никому не хотелось. Вскоре я понял, что быть полностью откровенным я могу только с одной, но о ней я не хочу говорить ни с кем.

— С ней ты и остался, — догадался приятель.

— Да, благодаря твоему совету. Я сначала отнесся к нему с недоверием, но потом решил, что мне нечего терять. Оказалось, что этот прием работает безошибочно.

— Это не удивительно, ведь откровенность - показатель искренности, она помогает отличить истинные чувства от ложных и отсеять ненужных людей. Не стоит завязывать близкие отношения с человеком, если между вами нет откровенности. А вот чувствами того, о ком вам не хочется говорить, нужно дорожить.
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 18 ноя 2016, 11:05

ПРИТЧА О ЗАМЕРЗАЮЩЕМ ПРАВЕДНИКЕ И СОГРЕВШЕМ ЕГО ОГНЕ


В незапамятные времена жил старец, всем сердцем чтимый Христа и всей душой преданный ему. Его единственным богатством была деревянная икона, очень старая, местами выцветшая, со сколами и щербинами. Но для старца она была величайшим сокровищем, поскольку на ней был изображен образ Христа.

Зима в этом году выдалась суровая, и у старца уже не осталось ни одной связки хвороста. И как назло, именно этой ночью разыгралась жуткая непогода, с метелью и сильным морозом. Праведник трясся от нестерпимого холода в своей соломенной хижине. У него не было даже обломка лучины, чтобы разжечь огонь. Старец приготовился встретить свой смертный час.

Когда тело его так окоченело, что старик уже не мог пошевелиться, перед ним предстал Христос. Он взглянул на замерзающего праведника и сказал: «Зачем ты бережешь свою икону? Сожги ее и ты сможешь согреться».

Сначала старец онемел от испуга, но потом он с возмущением закричал:
— Ни за что! Я лучше умру от холода, чем сожгу икону Христа! Я никогда этого не сделаю!

Христос с любовью посмотрел на праведника и сказал с кроткой улыбкой:
— Если для того, чтобы увидеть Меня, тебе нужна икона, ты упускаешь Меня из своего сердца. Образ мой запечатлен в твоей душе, а не в деревянной иконе. Я не в предметах поклонения, Я в душе молящегося.

И это Я дрожу вместе с тобой. Сожги икону, чтобы согреться.

Старец так и поступил - огонь от иконы не гас всю ночь и согревал тело и душу праведника.
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 19 ноя 2016, 16:55

«Надо просто позволить себе быть счастливой»




Надо просто позволить себе быть счастливой!
И не думать, не слушать, что скажут вам вслед.
Пить глоточками счастье... как сок иль «текилу»...
Тут на вкус и на цвет сотоварищей нет.

Стать счастливым легко и, поверьте, не поздно:
Надо, крылья расправив, поверить в мечту.
Подняв к небу глаза, позабыть про свой возраст,
И, пронзив облака, ощутить высоту.

А потом - не терять это чувство полёта,
Помнить нежность, тепло, ласку любящих рук...
Подождут все дела и проблемы, работа,
Этот буднично-скучный и замкнутый круг.

Надо просто уметь наслаждаться любовью,
И её отдавать, не жалея, дарить...
Жить в согласьи с собой и всегда быть собою,
И любимых своих больше жизни любить!

Ирена Буланова
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 19 ноя 2016, 16:58

Море и женщина

Она стояла у края обрыва и смотрела на море. Волны, разгоняясь что есть мочи, с силой обрушивались на скалы внизу и плавно отступали назад, оставляя густую белую пену. Море сегодня немного волновалось и это ощущалось сразу. Скорее всего, человек, проходящий мимо, даже не отличил бы это особое состояние от обычного ветра на воде.

Но Она-то наверняка знала, что с ним. Нет, это было совсем не то агрессивно-злое волнение, когда небо над морем темнеет, затягивается угрюмыми тучами, а вода становится исчерна-синей, это нельзя было назвать и волнением перед бурей, когда гремит гром и истошно кричат оголтелые чайки. Это было совсем другое, мягкое, теплое волнение, не опасное для моряков и кораблей, оно не разрушало, а созидало, делая природу вокруг еще более прекрасной.

Море игриво переливалось всеми цветами синего, кокетничало с солнцем, отражая непередаваемым блеском его лучи, задиристо кидало брызги вверх, отдавая их бирюзового цвета небу. Вся природа, казалось, была с морем заодно и наслаждаясь его игрой, гармонично сливалась воедино.

«Как странно, - думала она. Люди ходят мимо каждый день, видят всю эту красоту и даже не задумываются, какое настроение сегодня у моря. Они видят только то, что снаружи, что очевидно и открыто лежит на поверхности, показывая лишь заманчивую оболочку. Но ведь если быть немного терпеливее и внимательнее, можно увидеть суть. А суть может оказаться гораздо интереснее и привлекательнее.

море волны
Так Она стояла, рассуждая обо всем на Свете и, вместе с тем, ни о чем. Она тоже немного волновалась, как и море сегодня. Но это было спокойное, нежное волнение, вызывающее чувство теплоты, разливающейся по всему телу. Она находилась здесь и сейчас, потому что шла к этому долго и осознанно, потому что знала, что этот момент обязательно наступит, потому что не могла жить по-другому и потому что в этом моменте была вся она.

То, что ощущала Она - было волнение -предвкушение чего-то нового, интересного, захватывающего. Впереди ее ждала Новая жизнь, приключения и сбывшиеся мечты. Как она это понимала? Сложно сказать. Наверное, Она просто это знала. Знала и все.

Позади осталось многое: огорчение, пустота, обиды, неуверенность, чужие несбывшиеся мечты, его ожидания, раздражение близких, страхи, злость, неготовность к переменам. А еще, позади осталось лето, некогда полное иллюзий, ожиданий и надежд, но начисто стертое из жизни. Сейчас это было уже неважно, все растворилось навсегда - в крике чаек, в шуме ветра, в морских волнах. Ведь не было ничего плохого в том, чтобы начать свое личное лето в первой осени Новой жизни. Так Она и поступила.

Впереди ее ждала целая Жизнь. И только от нее зависело, как эта жизнь сложится. «Чтобы быть счастливой нужно просто ей стать. Не стараться, не пытаться, не казаться, а быть. Однажды, не задумываясь, на ровно месте, несмотря ни на что, а может даже и вопреки. Нет счастья во внешних обстоятельствах, нет его в вещах и людях, оно внутри.

И Море это прекрасно знает и знало всегда. Оно такое, какое есть и не пытается казаться кем-то другим, Небом, например. Не пытается быть разным, в зависимости от обстоятельств, понравится кому-то или угодить. Обстоятельства одинаковые всегда, а море всегда разное. Захочет будет ласковым и мягким, захочет не даст близко подойти, а если совсем рассердится-то и утопить может. Какое искреннее проявление женской сути. Море-вовсе не оно, это точно она».

море в руках


Ветер дул в лицо, напрочь продувая всю ее сущность до самой Души, капли воды покрыли лоб, нос, осели на ресницах. Она стала частью окружающего пространства и погрузилась в непередаваемое ощущение абсолютной Свободы и Покоя. Она больше не суетилась, не торопилась, не ждала. Она просто стала собой, пройдя весь этот Путь.

Она знала, что именно в этом месте, именно в этом мгновении, она снова, как в детстве, обрела себя. И такую себя она давно знала и любила. Она ощутила, что ни за что на свете не расстанется больше с собой и не предаст себя. Знала, что тот кто будет с ней когда-то рядом, не сожмет ее сущность до удобных для него размеров, не влезет в ее мир, неуклюжа разрушив все в нем так чутко выстроенное, а просто пойдет с ней рядом, рука об руку. Потому что он сам будет такой же. Такой как она.

Она была готова к этому и знала, что будет так и только так, потому что по-другому быть уже не могло. А раз она знала, значит он ее уже ищет и скоро найдет. Но это ее не волновало, она не торопила его. Она просто научилась быть собой, любила и принимала себя такой как есть. Со всеми нюансами, страхами и тараканами. И это было лучшее из всего, что Она для себя сделала.

Неизвестно, сколько так Она простояла, глядя на море и рассуждая обо всем на Свете. Важно только, что когда собралась спуститься по тропинке вниз, уже смеркалось. Внизу город постепенно погружался в вечернюю жизнь, зажигая огоньки. Рыбаки сворачивали сети, затаскивали лодки на берег. Вдоль моря появились огни костров, запахло жареной рыбой, а с берега доносились песни под гитару. Туристы толпились на узких улочках в поисках вкусного места для ужина.

Ветер дул в лицо. Она была просто счастлива, неприлично, необузданно счастлива, как в детстве. Она шла и улыбалась миру, морю, себе. Она оставила все в прошлом и шла вперед навстречу новым приключениям.

ветер в лицо на море
- Девушка, подождите! -она обернулась - Это, кажется, ваше. Перед ней стоял высокий мужчина с открытым лицом и сединой в волосах. Он улыбался, протягивая ей телефон.

- Спасибо, - смущенно ответила Она и улыбнулась в ответ. «Собираясь в Новую жизнь, не забывайте телефон», - мысленно посмеялась она над собой.

- Я давно за вами наблюдаю. У вас такие необычные глаза… цвета моря.

*автор: Елифёрова Ирина
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 19 ноя 2016, 17:02

Притча о Булочке

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией.

За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции!

А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 19 ноя 2016, 17:03

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 19 ноя 2016, 17:05

Два младенца!

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

Неверующий младенец: - Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: - Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: - Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: - Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: - Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка. Верующий младенец: - Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: - Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте. Верующий младенец: - Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: - Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится? Верующий младенец: - Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: - Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет. Верующий младенец: - Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Неверующий младенец: - А что я, мне и здесь неплохо, вот поблагоустроить бы еще свое местечко, а там будь что будет, доживем увидим , а то что гладится, и поется, то это закон внутриутробного мира. Верующий младенец: - Но мир сам по себе не может петь, так красиво, ты послушай какие Слова у этой песни, послушай как Мама зовет нас с Любовью.

Неверующий младенец: - А что такое Любовь? Живем мы с тобой здесь и ладим, вот и хорошо. Верующий младенец: - Жить то можно ползая в темноте, но я тебе говорю о свете, о том, что придет время, когда увидев свет мы с первым криком к Маме и плачем перед ней за то, что мы причиняли ей боль, с благодарностью вольемся в новый мир.

Неверующий младенец: - Вот видишь, что уготовила нам мама - крик и плач, и я должен еще благодарить за это. Верующий младенец: - Но это даст нам силы выжить при таком свете.

Неверующий младенец: - А зачем мне такой свет, чтобы я еще выживал. Верующий младенец: - Чтобы затем жить вечно, не умирая, ведь не может быть так, что Мама нас выхаживает для смерти не правда ли?

P.S.: Действительно, чаще надо смотреть на вещи более абстрактно, отстраненно и в сравнении с другими вещами. Просто расширьте свое сознание дальше той оболочки, которая Вас окружает и вы поразитесь тому, какие возможности мир для вас приготовил!

Огромное количество умных, интересных и красивых людей живет серой однообразной жизнью, не подозревая, что за стенами их маленькой квартиры, за забором, за городом их ждут увлекательные встречи, путешествия, краски и радости Жизни. Ведь Мама, Природа, Высшее Сознание - назовите как угодно, только и ждут, чтобы Вы ПОЖЕЛАЛИ того, о чем МЕЧТАЕТЕ и во что ВЕРИТЕ!
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 18:05
Откуда: Новоалтайск

Re: Позитивные притчи

Сообщение Vesta » 19 ноя 2016, 17:07

Притча о Кофе!

Приходит ученик к Учителю и говорит:

«Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил,… что мне делать?»

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.

« Что изменилось?» - спросил он ученика

«Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде» - ответила ученик.

«Нет»,- сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут»

«А кофе?» – спросил ученик

« О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами

обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».
Любовь и Благодарность я Дарю Всему Миру ,Всем Людям и Сущностям Света!


Вернуться в «Притчи и сказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя