Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

СКАЗКА О ТРЁХ БРАТЬЯХ

Притчи и сказки наших форумчан
ИринаЭст
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 21:36
Откуда: Беларусь

СКАЗКА О ТРЁХ БРАТЬЯХ

Сообщение ИринаЭст » 14 окт 2022, 10:03

Часть 1

В земле далёкой на краю света жила-была семья счастливая: Отец с Матерью и три сына их – Старший, Средний и Младший – три брата дружных. И не было равных братьям: в трудах – по уменьям искусным, в забавах – по играм весёлым, а в песнях – по голосам звонким.

Выросли сыновья, возмужали. И вот позвали их однажды Отец с Матерью и молвил Отец слово торжественное:

«Настала пора, сыновья наши любимые, пойти вам по белу свету, найти земли новые, жить научится умом своим, да найти себе жён верных. А если вороги захотят вас и земли ваши в полон взять, то помните, сыновья наши любимые, что сила ваша не в доспехах, мечах и кольчугах, а в дружбе крепкой и прочной».

Поклонились братья Отцу с Матерью, обнялись они все вместе перед дорогой дальней и пошли три брата по белу свету с сердцами лёгкими да песнями весёлыми.

Долго ли коротко шли, а пришли в землю красоты дивной, о которой в пути своём и видом не видывали, и слыхом не слыхивали: поля-луга зелёные, озёра-реки синие, трава-цветы шелковые. Боры сосновые золотом стволов блещут, рощи берёзовые ветвями приветливо машут, дубравы тенистые листами ласково шепчут. И решили братья на этой Земле-Красавице остаться, недалёко свои дома-терема построить, чтобы рядом жить, да друг другу во всём помогать.

Так и жили-дружили три брата – Старший, Средний и Младший. Вместе вставали с Красным Солнышком, вместе трудились на Земле-Красавице, вместе песни пели и Ветру Лёгкому наказывали – с облаками пушистыми да птицами небесными – нести песни их в дом Отца с Матерью. И та Земля-Красавица в ответ на заботу их ласковую плоды приносила братьям во сто крат больше прежнего.

И тут стали на Землю-Красавицу зариться вороги жадные и посылать на войну полчища свои несметные. Но вставали братья плечом к плечу и в битве Священной всегда на их стороне Победа была.

И тогда решили вороги жадные идти с челобитьем к колдуну тёмному, что жил в чащобе дремучей на краю болота топкого в пещере драконовой. И принесли ему злата-серебра немеряно, и просили научить обману коварному. И колдун тот тёмный сказал, что не одолеть братьев дружных полчищами несметными.

Но, если хотя бы один брат забудет родство своё, то разрушится сила-дружба их великая. А уж тогда и братьев всех, и Землю-Красавицу в полон взять будет запросто. И дал тот колдун тёмный склянку – склянку заговорённую с ядом-кровью драконовой, что мороком чёрным разум человека покрывает.

И нарядились те вороги жадные купцами заморскими, и сговорились девиц-ворожей с собою взять, и пошли к трём братьям с подарками диковинными. И наказали ворожеям-девицам тем говорить-приговаривать речи льстивые да слова вкрадчивые и вином угощать дурманящим.

И пришли они в Землю-Красавицу, и стали в дома-терема к братьям ходить. Не по душе братьям Старшему и Младшему были купцов заморских подарки те диковинные, не слушали они девиц-ворожей приезжих речи льстивые да слова вкрадчивые, и не притронулись они к вину их дурманящему. И выпроваживали гостей незваных два брата из домов-теремов своих подобру-поздорову.

А вот брат Средний и подарки принял диковинные купцов заморских, и слушал речи льстивые да слова вкрадчивые девиц-ворожей приезжих, и вино из их рук пригубил дурманящее. А в вине том яд-кровь драконова была подмешана.

И как только брат Средний вино то колдовское выпил, то разум его и помрачился. Заволокло глаза его пеленой-завистью, превратилось сердце его в змею-ненависть, и в руках он почуял силу-злобу лютую. Забыл он тут же и Отца с Матерью, и родство с братьями своими.

А ворогам жадным того и надо было. Стали они брата Среднего подговаривать идти войной на брата Старшего и брата Младшего, чтобы силу свою показать и богатства-сокровища Земли-Красавицы все себе захватить. И согласился брат Средний в мороке колдовском, и стал готовиться к сече жестокой.

Почувствовали братья Старший и Младший, что вдруг силы их былой совсем мало осталось. Сошлись вместе братья и обратились сердцами своими за советом мудрым к Отцу с Матерью.

И открылось им в разуме светлом, что с братом беда приключилась нежданно-негаданно. И что надо идти-выручать его из морока колдовского и вражьего, но совершить это дело правое можно только в поединке кровавом.

Брат Старший решил первым идти на сраженье нещадное с братом Средним, а брату Младшему наказал пуще глаза Землю-Красавицу беречь и от ворогов её охранять.

ИринаЭст
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 21:36
Откуда: Беларусь

Re: СКАЗКА О ТРЁХ БРАТЬЯХ

Сообщение ИринаЭст » 14 окт 2022, 10:07

Часть 2

И пришла ночь темнее тёмного, и туча черная закрыла небо звёздное, и в мраке том погас месяц серебряный. А чуть полоска зари утренней над лесом занялась – сошлись два брата Старший и Средний в чистом поле на побоище смертное.

Бились два брата день первый и ночь первую. Хотя и мало силы было у брата Старшего – не смог брат Средний перемочь его силой-злобой своей лютой. И послали Отец с Матерью в день первый в ту сторону Лебедь-птицу белую – Надежду Светлую.

И летала Лебедь-птица белая над полем брани и пела-курлыкала песню свою – песню Надежды Светлой. Но не слышал брат Средний песню ту, а только братья Старший и Младший. И зажглась искра Надежды Светлой в сердцах братьев Старшего и Младшего, и прибавилась сила их, но только на четверть от прежней.

Бились два брата день второй и ночь вторую. Хотя и прибавилось силы у брата Старшего на четверть от прежней, но не мог он побороть брата Среднего в силе-злобе его лютой. И послали Отец с Матерью в день второй в ту сторону Лебедь-птицу белую – Веру Добрую.

И летали две Лебедь-птицы белые над полем брани и пели-курлыкали песни свои – песни Надежды Светлой и Веры Доброй. Но не слышал брат Средний песни те, а только братья Старший и Младший. И разгорелось пламя Надежды Светлой и Веры Доброй в сердцах братьев Старшего и Младшего, и прибавилась сила их, но только в половину от прежней.

Бились два брата день третий и ночь третью. Хотя и прибавилось силы у брата Старшего в половину от прежней, но не мог брат Старший всё ещё одолеть брата Среднего в силе-злобе его лютой. И послали Отец с Матерью в день третий в ту сторону Лебедь-птицу белую – Любовь Мудрую.

И летали три Лебедь-птицы белые над полем брани и пели-курлыкали песни свои – песни Надежды Светлой, и Веры Доброй, и Любви Мудрой. Но не слышал брат Средний песни те, а только братья Старший и Младший. И вспыхнул огонь живой Надежды Светлой, и Веры Доброй, и Любви Мудрой в сердцах братьев Старшего и Младшего. И вернулась к ним сила былая да втрое больше прежней.

И взошло Красно Солнышко после ночи той третьей – и победил брат Старший брата Среднего. Упал брат Средний на колени в страхе смертном и с ожиданьем меча разящего.

Но брат Старший поднял с колен брата Среднего и обнял его крепко. И полился поток огня живого Надежды Светлой, и Веры Доброй, и Любви Мудрой из сердца брата Старшего в сердце брата Среднего.

И смыл поток огня живого у брата Среднего и змею-ненависть из сердца, и пелену-зависть из глаз, и силу-злобу лютую из рук его. И вернулся к нему разум ясный. И вспомнил он и Отца с Матерью, и родство с братьями своими.

И брат Младший тут подоспел, и обнялись они все вместе втроём так крепко, как и во времена прежние-дружные. И как увидели это вороги жадные, так и впали в смятение жуткое, и побежали сломя голову с полчищами своими несметными. И только пыль столбом вилась от их бегства поспешного.

А три Лебедь-птицы белые опустились на Землю-Красавицу и обернулись девушками прекрасными – Надеждой, Верой, Любовью.

И такой тут Свет Сияющий пошёл по всему Миру Великому, что и вороги жадные, и полчища их несметные, и ворожеи-девицы льстивые, и колдун тёмный с пещерой драконовой растаяли от Света того Сияющего, как и не было их вовсе.

И подошли братья дружные к девушкам прекрасным, и протянули они руки друг другу: Брат Младший и Надежда Светлая, брат Средний и Вера Добрая, брат Старший и Любовь Мудрая.

И благословили их Отец с Матерью как семьи новые-счастливые и стали жить они в Ладу и в Радости на Земле-Красавице со всем Миром Единым.

Katerina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 15:02

Re: СКАЗКА О ТРЁХ БРАТЬЯХ

Сообщение Katerina » 20 окт 2022, 15:28

Ириша, Благодарю за чудесную сказку. Была у меня в детстве книга "Русские сказки" . Очень мне твоя сказка те сказки по стилю изложения напомнила. Как в детстве побывала. Тебе удалось в традицию русской народной сказки вписать новые нотки и наполнить ее современным, соответствующем времени, смыслом.

ИринаЭст
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 21:36
Откуда: Беларусь

Re: СКАЗКА О ТРЁХ БРАТЬЯХ

Сообщение ИринаЭст » 23 окт 2022, 15:18

Милая Катюша, так приятно читать твои тёплые слова о моей сказке.
:ab:
Идею мне подарила одна девушка, тоже Ирина, когда в комментариях к Посланию 22.09.2022 написала короткую сказку про двух братьев - понятно, что про Россию и Украину. А сама я уже больше тридцати лет живу в Беларуси и захотелось как-то про дружбу трёх братских народов этот сюжет дополнить. И так мне, видимо, это желание запало, что даже ночью приснилась сказка. Не помню уже конкретно что, но я решила – надо писать. По ходу дела сказка обрастала новыми героями и поворотами сюжета … И при этом мне очень хотелось, как ты и заметила, выразить это всё в традициях русских народных сказок.
:bq:
Обнимаю всех …

Katerina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 15:02

Re: СКАЗКА О ТРЁХ БРАТЬЯХ

Сообщение Katerina » 10 янв 2023, 19:11

Доброго всем времени суток, у нас с Ириной появилось желание создать презентацию по этой сказке. И вот она готова.

Изображение

Презентация по ссылке ниже:
viewtopic.php?f=42&t=850&start=30#p21229

ИринаЭст
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 21:36
Откуда: Беларусь

Re: СКАЗКА О ТРЁХ БРАТЬЯХ

Сообщение ИринаЭст » 10 янв 2023, 19:44

Благодарю Катюшу Березину за идею и реализацию в наполнении текста сказки иллюстрациями. Это важно, особенно если читать сказку детям. Делать совместный проект с человеком одних духовных взглядов - это огромное преимущество и радость.
:bq:


Вернуться в «Притчи и сказки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя