Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

Давайте делиться рецептами?

ЛилияR

Давайте делиться рецептами?

Сообщение ЛилияR » 01 дек 2019, 21:30

Доброго всем времени суток!

Сейчас все больше и больше людей переходит на растительное питание. Я сама чуть больше года только на растительной пище, и дети тоже. В связи с этим встает вопрос приготовления пищи. Перебрала много веганских рецептов. Какие-то понравились, какие-то нет.
А некоторые бесполезная трата времени и продуктов. В связи с этим предлагаю в этой теме делиться проверенными рецептами и кулинарными хитростями. :ad:

ЛилияR

Re: Давайте делиться рецептами?

Сообщение ЛилияR » 01 дек 2019, 21:43

Начну первой. Детям не покупаю сладости, стараюсь все готовить сама. Наполняя еду Энергией Первотворца.
Делюсь рецептом великолепных и очень полезных печенек.
Кунжутная мука (перемолоть кунжут) 8 столовых ложек,
Нутовая мука 6 ст. ложек,
Кукурузная мука 6 ст. ложек,
Сахар 2 ст. ложки. Я беру тростниковый, он придает карамельный вкус. Можно использовать сироп топинамбура или сделать пюре из фиников.
Вода 5 ст. ложек. Обычно я смешиваю воду и немного яблочного уксуса.
Масло растительное 2 ст. ложки. Я беру кокосовое. Сегодня забыла положить, и даже без него больше понравилось
Банан, щепотка соли и соды. Пряности по желанию. Я люблю добавлять корицу и молотый имбирь.

Смешать сухие ингредиенты. Размять анан в пюре. Смешать все вместе. Тесто будет липкое.
Если получается жидкое, я выкладываю ложкой. Если достаточно плотное, то делаю печеньки мокрыми руками.

Противень обязательно застелить пергаментной бумагой. Выпекать минут 20-30 при 170-200 градусах. У кого какая печь.

Это базовый рецепт. На его основе можно делать разные печеньки - с орехами, кусочками шоколада, маком и т.п. Можно положить горсть целых семян кунжута, льна, подсолнечника, сушеную клюкву, изюм, какао и т.п. Количество сахара так же можно регулировать, кто как любит. Так же можно регулировать и консистенцию - от рассыпчатого до мягкого (добавить больше банана).

Полезная и питательная выпечка.

ОксанаР
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 22:34

Re: Давайте делиться рецептами?

Сообщение ОксанаР » 01 дек 2019, 22:23

Добрый вечер. Мы готовим и нам очень нравится рецепты Михаила Вегана. Он есть в ютюбе. https://youtu.be/phzNrluzF1s

ЕленаК

Re: Давайте делиться рецептами?

Сообщение ЕленаК » 02 дек 2019, 17:22

Я просто подсела на эти капустные котлеты- https://www.povarenok.ru/recipes/show/95613/. Конечно это для не очень продвинутых, там и молоко, и масло сливочное, но вкуснота получается...

ЛилияR

Re: Давайте делиться рецептами?

Сообщение ЛилияR » 03 дек 2019, 23:22

ЕленаК писал(а):Я просто подсела на эти капустные котлеты- https://www.povarenok.ru/recipes/show/95613/. Конечно это для не очень продвинутых, там и молоко, и масло сливочное, но вкуснота получается...


коровье молоко можно заменить на ореховое. спасибо за рецепт!

Заодно напишу как я делаю ореховое молоко. Замачиваю 200 грамм орехов (фундук, кешью, кедровые или миндаль) на 8 часов, можно на ночь. Потом воду сливаю, орешки кладу в блендер и заливаю водой. Обычно пропорция 1:3, если меньше воды, молоко более насыщенное и густое . Включаю блендер минут на 5. Потом настаиваю получившуюся жижу минут 20, за тем процеживаю через 4 слоя марли.
На основе этого молока можно готовить смузи, коктейли, варить какао, соусы, выпечку и т.п.
Так же молоко хорошо пить просто так. Оно пресное, поэтому в блендер вместе с орехами можно положить предварительно замоченные финики без косточки.
Жмых использую в выпечке.

Так же готовится и овсяное молоко из овсяных хлопьев долгой варки. Магазинное содержит рапсовое масло, мне от него было нехорошо.

Аватара пользователя
DAO
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 20:03
Откуда: Челябинская область

Re: Давайте делиться рецептами?

Сообщение DAO » 04 дек 2019, 06:35

Спасибо за рецепты ).
Я в последнее время "подсела" на зеленые коктейли. Цель была -повысить гемоглобин. Пока особо в этом деле не продвинулась, но коктейли мне очень понравились. :ba:

Итак, берется любая зелень. Свежая или замороженная. Я использую укроп, петрушку, стебли сельдерея, шпинат, салат, а также был замороженный сок пшеничных проростков. Летом можно любые съедобные сорняки или дикорастущие травы.
Зелень беру одновременно 2-3видов (чередую, т.к. вкус разный).
Добавляю фрукты (банан, хурму, виноград и т.д. и т.п.) и то, что содержит витамин С (это нужно для усвоения железа, но не обязательно). Из моих ингридиентов это лимон (беру сок), клюква, смородина.
Плюс можно добавть другие ягоды.
Добавляю воду. У меня на пучок зелени, половину банана, 1 хурму и ягоды входит 1 чашка воды.
Все это взбиваю в блендере. У меня маломощный для таких операций, поэтому сначала измельчаю в чаше, потом переливаю в другую емкость и дополнительно измельчаю погружным блендером.
Получается практически однородный коктейль Цвет зеленоаатый или зеленый (зависит от добавленных ингридинтов, черная смородина, например, очень ярко окрашивает в красный цвет).

Обычно пью по утрам.
Этот коктейль дает много энергии, содержит витамины, минералы, белки, углеводы, клетчатку. К тому же он вкусный.
Идти с Душой в надежной связке

ЛилияR

Re: Давайте делиться рецептами?

Сообщение ЛилияR » 22 дек 2019, 20:39

Большим открытием в питании для меня стал нут, или турецкий горох. Он содержит много белка, легче усваивается, чем фасоль и приятен на вкус. Его можно есть просто отварным, делать из него котлеты, фалафель, хумус, добавлять в салаты и супы. Я добавляю его в борщ.

И попутно можно получить ценную аквафабу.

Аквафаба — это название жидкости, которая остается после варки любых бобов: фасоли, гороха, нута или чечевицы. Такой себе бульон из бобовых: мутноватный и немного вязкий. Название этого “бульона” произошло от латинских слов aqua (вода) и faba (бобы). И, кстати, жидкость из консервированного горошка или фасоли – тоже аквафаба.

Главный плюс аквафабы в том, что эта жидкость великолепно взбивается в пену, ничем не уступая яичным белкам. А это значит, что абсолютно из любого рецепта, в составе которого есть яйца, можно с помощью аквафабы легко сделать веганское блюдо. И на вкус оно ничем не будет отличаться от обычного блюда.

Все, что вам понадобится, – это вода, оставшаяся после варки нута, фасоли или гороха, или же жидкость из баночки с консервированными бобовыми. Так что, когда будете в следующий раз варить нут для хумуса или фалафеля, не выливайте воду, в которой варились бобы. Просто слейте ее, поставьте в холодильник (в холоде аквафаба может храниться пару-тройку дней) или заморозьте ее.

30-40 мл аквафабы заменяет один белок яйца.
Последний раз редактировалось ЛилияR 22 дек 2019, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

ЛилияR

Re: Давайте делиться рецептами?

Сообщение ЛилияR » 22 дек 2019, 20:45

вот здесь есть хороший рецепт как приготовить аквафабу

https://zen.yandex.ru/media/legkoprigot ... 00b4f7c863

Что можно готовить из аквафабы:
безе или меренги без яиц
зефир без яиц и желатина
макаруны без яиц
суфле “Птичье молоко”
торт “Павлова” и другие торты из безе
крем для торта
веганские взбитые сливки
веганское мороженое
глазурь для выпечки (паски, пряники, донатсы)
веганский майонез
использовать в качестве заменителя яиц в любой выпечке.

Думаю, накануне Нового года эта информация может быть очень полезна).

ЛилияR

Re: Давайте делиться рецептами?

Сообщение ЛилияR » 29 дек 2019, 10:31

Предлагаю вам рецепт любимой "шубы" в веганском варианте.



✅ Свекла – 1 шт. (крупная)
✅ Морковь – 2 шт.
✅ Картофель – 4 шт.
✅ Огурцы соленые – 3 шт.
✅ Майонез постный – 200 г
✅ Листы нори — 2 шт. (либо баночка морской капусты)
✅ Вода – 2 ст.л.

1. Прежде всего, необходимо отварить овощи. Тщательно промываем их под проточной водой (лучше всего с помощью щетки). Обычно все овощи отваривают вместе, вынимая из воды по мере готовности, но я предлагаю другой вариант. Даже если варить все овощи в мундире, свекла неизбежно их окрасит. Чтобы этого не произошло, я варю свеклу в кастрюле, а на кастрюлю ставлю алюминиевый дуршлаг, и в нем на пару под крышкой варятся картошка и морковь. Так, кстати, получается намного полезнее. Готовность овощей можно легко проверить ножом или вилкой. Либо овощи можно запечь.
2. Овощи ополаскиваем холодной водой и даем им время остыть, затем очищаем от кожуры и натираем по отдельности на мелкой или средней терке.
3. На блюдо выкладываем слой натертого картофеля, разравниваем его вилкой и покрываем слоем майонеза.
4. Вторым слоем выкладываем лист нори, смачиваем его 1 ст. ложкой воды, чтобы он размягчился, и выкладываем ровным слоем соленые огурцы, нарезанные кубиками. Смазываем майонезом.
5. Опять укладываем лист нори, смазываем его второй ложкой воды, а на него – равномерным слоем морковь. И опять-таки смазываем майонезом.
6. Последним идет слой свеклы, смазанный майонезом. Салат нужно выдержать в холодильнике не менее 2 часов, а перед подачей украсить по своему вкусу.


Нори можно купить в отделах для суши. Я заказала на сайте Алиэкспресс. Пришла большая пачка, на долго хватило.

ЛилияR

Re: Давайте делиться рецептами?

Сообщение ЛилияR » 29 дек 2019, 10:38

вот еще одно мое любимое блюдо с нори.

Вегетарианская жареная рыба из тофу.

Нарезать соевый сыр тофу брусочками. Ломтики рыбы должны быть не более 4 см. в высоту, ведь тофу нужно успеть пропитаться маслом и специями во время жарки.

Залейте стейки соевым соусом, добавьте 0,5 чл. л. карри и 0,5 ч. л. паприки. Пропустите через пресс несколько зубчиков чеснока и смешайте с маринадом. Если соевый соус не соленый или мало соленый, добавьте немного соли и перца. Оставьте тофу на 5-10 мин. А тем временем подготовьте кляр.

Смешайте муку (я использую нутовую), 0,5 ч. л. карри, соль. Влейте немного воды чтобы замесить тесто, как на блины. Тесто не должно быть слишком густым, но и не слишком жидким, чтобы можно было окунать рыбные палочки в кляр и затем обжаривать на растительном масле.
Добавьте в кляр 2 зуб. чеснока, пропущенного через пресс, мелко нарезанный лук и красный перец. Тщательно перемешайте и попробуйте на соль.

Нарежьте водоросли нори на полосочки, которые по ширине будут такие же, как «спинка» (боковая сторона) рыбы. Слегка смочите водоросли, чтобы они легко прилипали к тофу.

Макните тофу завернутый в нори в кляр, затем сразу же положите на раскаленное масло в сковороду. И так каждый кусочек. Обжарьте до хрустящей корочки, примерно, 1-2 мин. с каждой стороны.

Кляр и нори получаются хрустящими и маслянистыми, а вот тофу внутри наоборот — нежный, слегка пряный. Пока писала рецепт, слюнки потекли))).

Веганскую рыбу можно приготовить и без кляра, просто заверните ломтики тофу в нори и обжарьте на сковороде несколько минут.

Подавать вегетарианскую жареную рыбу из тофу можно к картофельному пюре, рису со стручковой фасолью и морковью, печеному картофелю, к пюре из цветной капусты и другим овощным гарнирам или свежим овощам и салатам.

Тофу для блюда нужен твердый, с минимальным количеством жидкости.


Вернуться в «Высоковибрационное питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя