Страница 1 из 3

Ползающие камни

Добавлено: 23 апр 2016, 05:49
Soul
Нечто сверхъестественное уже более ста лет творится в Долине Смерти (штат Калифорния, США). Там по сухому потрескавшемуся дну высохшего озера сами по себе, как живые, ходят камни - Rolling Stones. Их называют не только двигающимися, но и ползущими, плывущими, скользящими и даже танцующими. Об их активной жизни свидетельствуют борозды, остающиеся после их путешествий. Они тянутся практически от каждого из них. Следы неглубокие — всего пара сантиметров, ширина - не больше 30 сантиметров. Но очень длинные - до 250 метров. Камни с ребристой нижней поверхностью оставляют более прямые следы, а камни, лежащие на плоской стороне, блуждают из стороны в сторону. Гуляют парами и по отдельности. А могут сразу два камня начать движение одновременно, а потом один из них вдруг останавливается или меняет направление. Некоторые камни даже начинают двигаться обратно.
Среди неповоротливых на первый взгляд «странников» встречаются и камушки в 30 килограммов, и увесистые 300-килограммовые глыбы. Правда, фланируют они не часто: один раз за два или три года. Но их отчетливые следы, тем не менее, сохраняются по три-четыре года.

А некоторые камни исчезают. Борозда есть, а камня нет. Сначала думали, что их похищают инопланетяне. Но потом выяснилось, что их банально крадут посетители: люди считают, что они обладают магической силой.

Разгадать загадку «блуждающих камней» пытались еще в конце 19 веке. Догадки выдвигались самые разные и неубедительные - от злых духов, живущих в камнях, до землетрясений, которые якобы и сдвигали валуны с места. Но сейсмическая активность в том районе крайне редка и очень слаба. Позже эксперты предполагали, что во всем виноваты сильные пустынные ветры. Однако, согласно математической модели, такие ветры должны были достигать нескольких сотен километров в час, чтобы сдвинуть глыбы с места.
Интересное видео, посмотрите


youtu.be/1RpWP6_XN2U

Re: Ползающие камни

Добавлено: 23 апр 2016, 16:11
mariart
Камни на самом деле двигаются.И очень быстро на особенный звук.По видимому в этой местности ветры издают такое звучание.Камни имеют сознание и живой дух.Просто люди мало за ними наблюдают.Так в России известен Синь камень.

Re: Ползающие камни

Добавлено: 24 апр 2016, 19:02
Amina
На Луне также камни с "сознанием" http://hronist.ru/dvizhushhiesya-kamni- ... e-i-marse/

Re: Ползающие камни

Добавлено: 25 апр 2016, 14:19
Banan
погодите погодите. принцип передвижения ещё лет 20 назад поняли. Вы чего? За ночь камень впитывает влагу, на палящем солнце он её отдаёт через свои же поры. Отсюда и движение. Как катер на воздушной подушке. Плюс вибрации земли на плоской поверхности... резонанс итд итп

Re: Ползающие камни

Добавлено: 25 апр 2016, 20:48
Ночной
Banan писал(а):погодите погодите. принцип передвижения ещё лет 20 назад поняли. Вы чего? За ночь камень впитывает влагу, на палящем солнце он её отдаёт через свои же поры. Отсюда и движение. Как катер на воздушной подушке. Плюс вибрации земли на плоской поверхности... резонанс итд итп


А направление им кто выбирает? :)

Re: Ползающие камни

Добавлено: 26 апр 2016, 15:34
Banan
а тебе кто направление выбирает? =))

Re: Ползающие камни

Добавлено: 26 апр 2016, 22:32
Evgeny
Banan писал(а):погодите погодите. принцип передвижения ещё лет 20 назад поняли. Вы чего? За ночь камень впитывает влагу, на палящем солнце он её отдаёт через свои же поры. Отсюда и движение. Как катер на воздушной подушке. Плюс вибрации земли на плоской поверхности... резонанс итд итп


А посмотреть видео? Прежде чем спорить.

Re: Ползающие камни

Добавлено: 27 апр 2016, 04:05
Soul
История Синь-Камня

По легенде Синь-Камень раньше находился на вершине Александровой горы (Ярилиной плеши), которую облюбовали пришедшие сюда финны-язычники, сразу же обожествив камень.
В IX веке финнов сменили славяне-язычники, также поклонявшиеся Синь-Камню и построившие рядом поселение Клещи, из которого впоследствии и вырос Переславль-Залесский.
После Крещения Руси славяне приняли христианство, а миряне продолжали оставаться язычниками и поклоняться камню. В 1152 году христиане сбросили камень с горы, за что меряне подожгли Клещи.
Позднее на Ярилиной плеши была выстроена православная церковь, которую потом сожгли татаро-монголы. В 1240 году, восстанавливая разрушенный Переславль, Александр Невский выстроил на холме «резиденцию», и с этого времени Ярилина плешь стала называться Александровой горой.
Язычники продолжали совершать паломничество и поклоняться Синь-Камню, пока в XVII веке по приказу ростовского монаха Иринарха синь камень не зарыли в землю, заровняв грунтом и дерном. Однако через 15 лет камень «вылез» на поверхность, вновь оказавшись на своем месте.
В 1788 году Синь-Камень решено было использовать для фундамента церкви во имя Святого духа в Переславле. Перевозить камень решили по льду Плещеева озера, однако 12-тонное «идолище» проломило лед и ушло под воду.
Через год рыбаки стали замечать, что Синь-Камень медленно перемещается в сторону берега, а к концу сороковых годов XIX века камень вновь оказался на поверхности, на берегу озера, где он находится и по сей день.

Изображение

Re: Ползающие камни

Добавлено: 27 апр 2016, 04:07
Soul
Amina писал(а):На Луне также камни с "сознанием" http://hronist.ru/dvizhushhiesya-kamni- ... e-i-marse/


Может эти камни с Луны на Землю свалились? )) И это другая форма жизни?

Re: Ползающие камни

Добавлено: 27 апр 2016, 05:58
Evgeny
Soul писал(а):Через год рыбаки стали замечать, что Синь-Камень медленно перемещается в сторону берега, а к концу сороковых годов XIX века камень вновь оказался на поверхности, на берегу озера, где он находится и по сей день.

У минералов тоже есть сознание, об этом читал не раз, например в книге ТАО том 1. Этот камень явно готов к вознесению в пятую плотность.