Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

Облака-лики

НИКолаич

Re: Облака-лики

Сообщение НИКолаич » 23 окт 2020, 22:29

Сижу.
Думаю.
Всеми мыслями ушёл «сам в себя»…
Рука машинально набросала старинный ретро-телефон с фарфоровой подставкой и свисающим витым шнуром. Прищурившись, увидел лик человека.
Когда прищуривался – произошло визуальное обобщение рисунка, а его «корявость» дополнительно помогла увидеть «антропоморфность» картинки.
Добавил недостающие элементы (борода, волосы) отдельным наброском и соединил «запчасти» в фотошопе.
Получился лик, имеющий право быть в альбоме, хотя он и не «облачный».
Пользуясь случаем, о фотошопе хочу сказать особо.
«Давно тому назад», когда ещё только приступал к работе с цифровым изображением, мне фотошоп представлялся несерьёзной игрушкой, в которой можно, например, «пересадить» головы людей с какого-нибудь пикника с шашлыками, а потом долго смеяться над картинкой, вспоминая «былое».
Именно так, заочно, я и «познакомился» с фотошопом, который был для меня тогда, в силу моей компьютерной невежественности, именем нарицательным, объединяющим простенькие «программулины» с целью создания каких-то смешных картинок. И не более того.
Но вот когда в домашнем компьютере «завелась» эта программа, я был сначала приятно удивлён её возможностями, потом, изучая, всё более поражался её способностями, почти бездонными, и, наконец, просто влюбился в эту программу «по уши»! Сейчас без неё, как без рук.
Позже увлёкся векторной графикой. Пробовал «Корел», но остановился на «Люстре», как ласково в народе называют Иллюстратор. Это тоже Адобовский продукт, как и фотошоп, поэтому они полностью совместимы.
Сейчас «вектор» позабыт-позаброшен…
Поскольку в этом альбоме тема «облачно-ликовая», предлагаю фотографии, которые дают объяснение (или помогают это сделать), почему, когда мы смотрим на небо просто глазами, то видим ликов намного меньше, чем когда смотрим на это же небо через глазок видоискателя или наблюдаем на дисплее фотоаппарата (смартфона).
В последних случаях картинка сильно уменьшена по сравнения с небом-«оригиналом» и нашим глазам легче делать визуальные обобщения и видеть лики или что-то подобное там, где для обычного взора небо представляется хаотичным набором пятен, полос, линий и прочих объектов неправильной формы. В небе они Разобщены для нашего глаза, а на экранчике, напротив, – Обобщены.
Вот фото труженицы-пчелы. Она собирает нектар на цветке яблони. Позже, в улье, нектар станет душистым мёдом. Фото это, кстати, сделано с помощью линзы-насадки,– той самой, с красивой синевой, о которой писал недавно, рассказывая о токарке.
На следующем фото это изображения фрагментировано. Теперь нашим глазам трудно понять, что же изображено на снимке, который в том же масштабе, но стал почти неузнаваем.
Возьмём это изображение из фрагментов и сделаем копии, каждый раз уменьшая их. Для удобства рассмотрения эти копии разного размера (как матрёшки, одна меньше другой) разместим в один ряд. Сразу стало видно, что чем меньше размер фрагментированной картинки, тем всё более естественным и узнаваемым становится «лик» пчелы. Для сравнения справа вверху, «нетронутое», оригинальное изображение, только уменьшенное.
Можно «вручную», если так можно выразиться, «фрагментировать» изображение, как на последнем фото.
Это косточки от винограда, из которых сложена кисть винограда. Принцип тот же, «пчелиный» – в центре крупное изображение и остальные всё мельче. Здесь хорошо видно, как облегчается узнаваемость по мере уменьшения картинки (а она одна и та же везде, как и в случае с пчелой). И ягоды более естественные, и блики на них ярче и тоже естественнее.
Надеюсь, это кого-то заинтересует.
С уважением, Александр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Inessalemont
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 23:39

Re: Облака-лики

Сообщение Inessalemont » 23 окт 2020, 23:56

[quote="НИКолаич"]Приветствую всех!
Inessalemont, GalinaE, спасибо большое! Читая Ваши отклики, появляется уверенность в востребованности того, чем увлекаюсь.
Постараюсь поделиться тем, что у меня есть.
Поехали!
Сегодня хочу предложить две интересных фотографии неба, которые в фотошопе изменил «до неузнаваемости».
Не раз говорил о «жёсткой установке», которую поставил сам себе, – ничего не менять в «рисунке» «облачных фото-ликах» данного альбома, кроме кадрирования и перевода в монохром.
На этот раз всё наоборот – «кромсал» снимки-исходники, как только мог, не жалея!
Первое фото сделано более 10 лет назад, когда ещё только изучал программу фотошоп (Adobe Photoshop CS3), второе – в 2015 г.
На этом первом фото, снятом против солнца, легко узнаётся фигура человека, на колени которого, «с повинной» (судя по взгляду), явился некий «зверь», похожий на собаку.
В фотошопе есть много инструментов-кистей для деформации изображения и среди них есть «палец» (в русскоязычной версии программы). Этой кистью можно захватывать определённый участок изображения и, как пальцем, «размазывать» пиксели в любом направлении и с любой силой, причём множество раз. Размеры кисти, степень воздействия («нажим») и её «жёсткость» предварительно регулируются в широких пределах – от 0 до 100%. «Размазывал» мышкой, т.к. на тот момент у меня ещё не было графического планшета. Во время «протяжки» нажимал пальцем левую кнопку. Таким образом, получалось, что работал пальцем руки и «пальцем» в фотошопе. Такой вот был итоговый рабочий палец «в квадрате» .
Получилось то, что получилось. Картинку до того «зализал-размазал», что вместо «человека» вышла то ли волчица, то ли медведица, а «зверёк» стал похож на преданную собачку-«статуэтку» с шикарным «беличье-лисьим» хвостом. И… нежные взгляды – «глаза в глаза».
Вторую фотографию начал трансформировать, отталкиваясь от «глаза» некоего персонажа, который(которого) увидел в сером небе как яркое пятно, напоминающее глаз человека (точнее, мужчины) и который освещен солнечным светом из-за туч «прямо в глаза». Остальные контуры лица тоже видны, но упрощённо-огрублённо и их предстояло выявить более точно и конкретно, чем и занялся, сев за компьютер.
На фото видны фазы «метаморфозы» небесного лика. Что было и что стало – хорошо видно на фото «до» и «после».
Если к готовому изображению добавить точечный растр, то получится «газетная» иллюстрация.
Как видно, «глаз» явился здесь своеобразной «базой», вокруг которой и разворачивались все действия по деформации. Сам «глаз» остался совершенно нетронутым, – это моё первоначальное условие-требование самому себе.
В заключение скажу, что к тому времени у меня уже появился графический планшет, но начал эту работу мышкой в надежде быстро всё закончить, сделав «прикидочный набросок», да и лень было доставать-настраивать планшет. Так и проработал до конца одной лишь мышью, без планшета, сам себя успокаивая тем, что так «круче», чем работать пером на планшете, ведь она(мышь) грубее и сложнее в позиционировании кисти на экране, чем планшетное перо.
Возможно, кто-то из скептиков резонно усомнится в том, что все «облачные» работы, представленные в альбоме не подвергались такой фотошопной «экзекуции». Вывод вполне логичный, но… ошибочный.
Чтобы понять «нечто», нам нужно понять-почувствовать то, что противоположно этому «нечто» и затем сравнить. Мне понадобилось всего два изображения облаков, о которых только что шла речь, чтобы окончательно понять: это не моё!
Да, на каком-то этапе, в качестве тренировки-ознакомления с программой, это интересно, но потом быстро приедается и понимаешь другое: Природа настолько совершенна и многолика, что наше искусственное вмешательство только отнимает, принижает всю многогранность, многокрасочность, многовариантность и просто разнообразие того естества, что нас окружает.
Поэтому теперь меня этим «искушением» уже не соблазнишь. Напротив, стал ощущать даже какую-то ответственность перед Небом в «правдивом» донесении того, что «нарисовано» Природой, а остальное уже пусть зритель домысливает и пытается увидеть что-то своё, включает свою фантазию и образное видение. Как знать, может интуитивно это и закрепилось во мне как «жёсткость установки», о которой сказано выше.
Возможно также, для кого-то это утверждение звучит слишком пафосно. Но, иначе, как поётся в песне – «не могу и не хочу!»
И сегодня сознательно выбрал эти две «изуродованные» «до неузнаваемости» фотографии, чтобы «объясниться» с теми, кто заглянет сюда «на огонёк», как говорили раньше.
В итоге получилась такая вот маленькая «исповедь на заданную тему».
С уважением,
Александр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/quot

Благодарю Александр за потрясающие фотографии! Однозначно продолжайте оттачивать своё мастерство! Вы молодец! :bs:

НИКолаич

Re: Облака-лики

Сообщение НИКолаич » 24 окт 2020, 12:32

Inessalemont, спасибо Вам!
Сегодня посмотрим серию кадров, которые были сняты в течение одной минуты, т.е. 9 кадров за минуту! Небо так быстро менялось и процесс «рисования» облачных картинок был таким динамичным, что только успевай нажимать на кнопку «шыдевр»!
На 1-м снимке – 6-й кадр из серии. Он один из самых выразительных среди остальных и я решил для большей наглядности выделить этот лик, который в течение минуты претерпел изменения длиною в человеческую жизнь. Это выделение будет «наводкой» для остальных кадров, так проще найти лики остальные.
На этом снимке хорошо угадывается лицо женщины. Ниже и левее тоже виден лик (и тоже выделен), чем-то напоминающий средневекового рыцаря в положении «полулёжа» и в маске из ткани.
Если внимательно вглядеться, легко увидеть, как взрослеет и стареет наша героиня. Вначале это молодая девушка, а на последнем кадре – старушка без зубов, судя по наличию характерной старческой впадины в области рта из-за отсутствия зубов. Просто удивительная серия! Так правдоподобно всё с точки зрения анатомии человеческого лица!
Не забываем, что это фантазия Неба, – здесь каждый кадр совершенно нетронутый, всё – как было «наяву», без дополнительного вмешательства-редактирования, кроме первого снимка (6-го кадра), как уже сказал, – для наглядности и облегчения поиска «лика»!
Но особенно впечатляет анимация на основе этих 9 кадров. Анимация способна показать процесс в динамике (в движении). Делается она примерно так же, как снимают мультфильмы – путём покадровой съёмки картинок, где каждый кадр немного отличается от соседних, с последующим быстрым воспроизведением. Создаётся эффект движения.
Когда смотришь этот анимационный «ролик», «лицо» буквально оживает!
Кто умеет делать «анимашки», может попробовать это сделать, взяв приведённые фото за основу, нужно только подобрать скорости смены кадров.
Кстати, после «старения», по завершении последнего, 9 кадра, можно сделать плавный переход к первому кадру через 10-20 ступеней, – получится «бесконечная» анимация «по кольцу» с плавным возвратом «на круги своя».
Можно, для простоты, сымитировать «анимацию» в обычном «просмотрщике», загрузив предварительно все 9 кадров в отдельную папку и потом, путём достаточно быстрой смены кадров вручную, увидеть всё в движении.
У меня есть гиф-анимации с разными скоростями воспроизведения, но… на сайт эти «гифки», к сожалению, не загружаются.
Александр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Inessalemont
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 23:39

Re: Облака-лики

Сообщение Inessalemont » 25 окт 2020, 02:43

Вот это дааа, какие лица и все разные! :ai: раньше я не замечала этого, а теперь вот вижу, спасибо! :ab:

Аватара пользователя
Eduard
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 23:26

Re: Облака-лики

Сообщение Eduard » 25 окт 2020, 10:58

Я назвал эту фотографию "Безмолвный страж", ну а там, кто что увидит :ab:
Изображение

Аватара пользователя
Inessalemont
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 23:39

Re: Облака-лики

Сообщение Inessalemont » 25 окт 2020, 18:24

Сначала подумала, что это медведь, теперь кажется тигр стоит облокотившись на стену, передней лапой, здорово! Благодарю за красивый снимок Эдуард! Мне напомнил этот снимок другое дерево, дерево-медведь, так его называют в Дивеево, обители Серафима Саровского :)
Я хочу тоже показать снимки, сделанные вчера перед сном. Расскажу сначала, в чем вопрос. Взглянув вчера в окно, было темно, около 9 вечера, я увидела светящийся объект, потом рядом второй, сначала подумала частный самолет, но второй был близко к первому, а потом и совсем исчез, в первом я узнала ту же "звезду", что описывала раньше, загружала снимок здесь и мы с НИКолаечем обсуждали его, но я загружу его снова, чтобы было удобнее сравнивать. Так вот, пока я взяла телефон, был на зарядке, объект переместился намного дальше и я видела короткие лучи, как прожектора и они мигали (поэтому я подумала, что это самолет сначала). Когда я пыталась сделать снимок, ничего не было видно кроме моего оконного стекла, но переведя в режим Портрет, мне все же удалось что то заснять, это оказалась такая же сфера двойная, как и на первом фото сделанным ранее, но что интересно, посмотрите, как много этих объектов, а ведь видела я только один, вначале два, который исчез? Тут же я решила сделать другой снимок, но больше ничего не получилось?? (также добавлю этот снимок для сравнения). Еще я сняла видео, но здесь я не знаю, могу загрузить или нет. Друзья, что вы думаете об этом? Может быть я приняла желаемое за действительное? Когда я все же легла спать, сама же себе прошептала, это Аштар Шеран. :ab:

 Изображение
Изображение
Изображение

НИКолаич

Re: Облака-лики

Сообщение НИКолаич » 25 окт 2020, 19:29

Inessalemont, у меня примерно такое же «видение», только «зверь» другой.
Эдуард, хорошая фотография, удачная, красивенькая такая и колоритная, как по смыслу, так и внешне!
Вертикальный (книжный) формат тоже кстати, и композиционно впереди взгляда оставлено необходимое пространство, как и положено в портретной фотографии. Ну а то, что это портрет «стражника», говорит название снимка, как готовая подсказка. Мне по душе такое название.
Очень симпатичное «лицо» у нашего героя, выразительное, с достаточной проработкой деталей и несмотря на «деревянное» происхождение, по внешнему виду – антропоморфное, но ближе к приматам. И «борода» седая, видимо стражник в почтенном возрасте, «на пенсии».
Нашёл в Сети подходящее фото шимпанзе. Он (или она) тоже, как и наш герой, прислонился к стене, только не к каменной, а к бетонной. Наверное, тоже «стражник».
Эта живая обезьянка похожа на нашего «деревянного» не только лицом, но и позой, – так же левая рука согнута в локте и также смотрит влево и ей осталось только «прикорнуть» на «боевом посту», закрыв глаза и чуть наклонившись и – почти готовый стражник-дерево, у которого левая «рука» плотно облегла каменную стену и даже «перетекла» на другую сторону, откуда (или куда) «вход посторонним воспрещён».
Мои рассуждения, естественно, шуточные, потому что невозможно без улыбки смотреть на эту интересную и просто удивительную природную картинку-фантазию на коре дерева!
Спасибо!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Свободноидущая
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:42

Re: Облака-лики

Сообщение Свободноидущая » 26 окт 2020, 05:56

Eduard писал(а):Я назвал эту фотографию "Безмолвный страж", ну а там, кто что увидит :ab:
Изображение

ФАНТАСТИКА!!! НЕВЕРОЯТНО!!! ПРИРОДА РИСУЕТ НА ДЕРЕВЬЯХ!!!... Обезьян... :ag: :bf: :ab: :ax:

НИКолаич

Re: Облака-лики

Сообщение НИКолаич » 27 окт 2020, 14:06

Inessalemont писал(а):Я хочу тоже показать снимки, сделанные вчера перед сном.
Изображение
Изображение
Изображение

Inessalemont, здравствуйте!
Хочу сказать несколько слов о Ваших снимках небесных объектов из окна со светящимися пятнами-кружочками.
Необычные точки-пятна на втором снимке похожи на хаотичные отражения от оконных стёкол, причём большой яркий блик напоминает отражение света от вспышки фотокамеры. Возможно, среди них и затерялся объект, о котором Вы пишете.
Третье фото с пятнышками вдоль линии, – интереснее, но ещё более загадочное. Непонятна общая картинка – где ставни, где оконный проём, под каким углом велась съёмка и на каком расстоянии от окна и т.д.
Эти фото могли бы прокомментировать специалисты-уфологи, как раньше называли учёных-«аномальщиков». Здесь легко принять желаемое за действительное.
От себя могу привести несколько примеров того, как переотражения в линзоблоках объектива могут давать «зайчики», если в объектив попадает яркий источник света, причём, почти «в лоб».
На первом снимке – дневной пейзаж с голубым небом, ничего необычного нет, кроме блика, точнее, «зайца» слева внизу от солнечного света. Хотя он тоже «обычный» в таких случаях.
Следующие фотографии получены при съёмке комаров-«толкунов». Съёмка велась вечером, когда комары «толкут мак» и поэтому солнечный свет падает под небольшим углом к горизонту и в данном случае на всех 3-х кадрах появились «зайчики» в виде цветных кружков. На 2-х нижних кадрах комаров не видно, просто фотограф «промахнулся» и вместо комаров поймал «зайцев».
На 3-м фото – комары в полёте, на фоне неба, причём нижний кадр получился с необычным «смазом». Это интересное явление связано с тем, что при съёмке на камере был включён электронный затвор вместо обычного, механического. В этом режиме отрабатываются очень короткие выдержки, позволяющие снимать без «смаза» движущиеся объекты, но начинает проявляться эффект RollingShutter или «эффект желе». Связан он с тем, что при работе электронного затвора считывание с матрицы камеры ведётся построчно, примерно, как и создание изображения на экране телевизора. И в данном случае эта неодновременность экспозиции по кадру (в отличие от механического затвора), привела к тому, что, – говоря языком «на пальцах», – пока считывалась одна часть матрицы, изображение комара (точнее, его быстродвижущиеся крылья) переместилось в другую часть кадра, куда и «подоспело» считывание сигнала с матрицы. Получился эффект двойной или даже тройной записи одного и того же на один кадр. Изображение смазалось и, искривившись, «порвалось».
При работе механического затвора такого не бывает. В этом случае «смаз» выглядит по-другому, – как на последних снимках.
И в заключение ещё одно фото, наглядно показывающее, чем отличается вспышка «в лоб», т.е., как обычно, «штатно», и если вспышку перенаправить вверх, в потолок, листом белой бумаги, одновременно этим же листом перекрыв прямой путь вспышки на объект, в данном случае – на томат, который зимой вырос у нас на подоконнике.
На левом фото освещение «плоское», маловыразительное, с яркими бликами на помидорах, на правом – блики мягкие и появился объём.
Для сохранения нужной экспозиции, в данном случае полезно сделать экспокоррекцию «вверх», точнее, «в плюс» на 0,5 – 1 ступени.
Александр.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Edera
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 23:32
Откуда: Россия

Re: Облака-лики

Сообщение Edera » 27 окт 2020, 16:47

"Нападение на Солнце"Изображение
Хорошо там, где я есть!


Вернуться в «Фотографии и картины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей