Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

Облака-лики

Аватара пользователя
Inessalemont
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 23:39

Re: Облака-лики

Сообщение Inessalemont » 28 окт 2020, 22:07

Александр, мне нравится этот снимок, выглядит даже как то немного мистически :ai:

Аватара пользователя
Eduard
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 23:26

Re: Облака-лики

Сообщение Eduard » 28 окт 2020, 22:47

НИКолаич писал(а):Менее получаса назад фотографировал ночные облака, Луну

Да там, вроде, и вся женщина, черным силуэтом внутри светлого "пятна" - в шляпе и причудливом платье с корсетом :ab:

НИКолаич

Re: Облака-лики

Сообщение НИКолаич » 28 окт 2020, 23:06

Точно, - "Слона-то я и не приметил!"

Аватара пользователя
Inessalemont
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 23:39

Re: Облака-лики

Сообщение Inessalemont » 29 окт 2020, 01:23

НИКолаич писал(а):Менее получаса назад фотографировал ночные облака, Луну...Изображение


Точно, увидела женщину- типа как изображают "колдунью" на Хэллуин на метле или в ступе и в колпаке, колпак в сторону луны, кстати 31 октября будет Хэллуин в США :av:Изображение

НИКолаич

Re: Облака-лики

Сообщение НИКолаич » 29 окт 2020, 17:34

Инесса, хороший пример-сравнение с Хэллоуином, и картинка найдена удачно, «в характере», – и ракурс соответствующий, и восприятие центра, – как тёмное пятно, – всё примерно так, как на «лунном» фото.
Этот рисунок, скорее всего взят из одного из многочисленных фотобанков, хотя превьюшки могут быть и более доступными.
Мне эта тема знакома, т.к. некоторое время сам был фотостокером, правда, неактивным, но… как-то коммерческая компонента данного творчества не прижилась… Со временем остыл к теме, а некоторая накопленная сумма осталась невостребованной с моей стороны.
«Бабка-Ёшка» с метлой (это по-нашему) – основная «рисуночная» тема праздника, как и тыква с вырезанными горяще-светящимися глазищами.
Инесса удачно увидела на лунном фото «ведьмочку», – молоденькую, приталенную, «в корсете», как утверждает Эдуард.
Когда-то и я рисовал векторную картинку на эту тему. Её и предлагаю.
Создана она «с нуля». Пришлось выдумывать-придумывать всё, до последней мелочи, ну и, рисовать-перерисовывать несколько раз. Это интересный творческий процесс, которому нет конца, – всё время видишь работу, как «незавершёнку». Но когда-то приходится себя остановить и сказать: «всё, хватит!»
Времени уходит много, с одной только надписью «Хеллоуин» на «аглицком» провозился около 2-х часов. Это не новый шрифт, скорее, это просто одиночное слово «вязью», так сказать, «штучный товар». Сейчас вижу свои собственные ошибки в этой работе, но… тема потеряла актуальность.
Уже писал ранее, что сначала увлёкся растровой программой Adobe Photoshop, а позднее и векторной Adobe Illustrator, или проще – Фотошопом и «Люстрой».
В Иллюстраторе и нарисован этот летящий гномик в шляпе и с подзорной трубой в руке. Впереди – таинственный старинный замок с «порхающими» летучими мышами и хочется подробнее рассмотреть место приземления.
Несколько слов о растре и векторе.
Всё, что мы видим на экране телевизора, монитора – это растр, растровые изображения, состоящие из отдельных точек – пикселей (или пикселов, кому как).
С растром проще работать, потому что это уже готовое изображение, его только нужно как-то изменить, дополнить, или, напротив, что-то убрать и т.д.
Вектор создаётся «с нуля» в специальной программе. Основой создания вектора являются кривые Безье ( по имени инженера Пьера Безье), или, как в шутку иногда говорят, – «кривые без «е»». Это очень интересный процесс создания изображения с плавными изгибами, когда за «усы» тянешь эту самую кривую и она на глазах меняется по желанию художника. Вектор затем переводится в растр и становится доступным для всех «просмотрщиков» картинок.
Одна из ценных особенностей вектора в том, что изображение всегда максимально чёткое – с точностью до пикселя, даже если, например, создать баннер огромных размеров и растянуть его хоть до Луны. И в этом случае он будет чётким «до пикселя»!
Ещё одна особенность вектора в том, что он, как детский конструктор, состоит из «запчастей». Может быть один слой, а может быть и несколько, – один над другим, и при этом в каждом слое каждый элемент – независимый и его можно трансформировать. Возможности потрясающие, – можно увеличить-уменьшить, можно исказить, – хоть всё, хоть часть, можно сделать множество копий, можно, по желанию, «перекрасить» объект, сделав (или убрав) необходимую заливку, или ввести нужный градиент, объекты можно объединять в группы, «рассыпать» их и т.д. и т.п. Поэтому вектор ценится дизайнерами. Его потенциал огромен.
Как-то с другом переписывались на эту тему и сохранились фотографии-иллюстрации, часть которых предлагаю посмотреть.
На фото хорошо видно, причём попиксельно, как «устроен» скриншот – электронный «снимок» с экрана монитора. Здесь два примера с разным увеличением. Вблизи – это отдельные цветные квадратики-пиксели, а издали – обычный текст, похожий на тот, который мы читаем сейчас, в данный момент.
На следующих фото – реальные снимки-макро с экрана монитора. И некоторые простые арифметические расчёты (любознательность взяла верх!), позволяющие вычислить размеры пикселей экранных, точнее триад – светящихся точек круглой, или, – как в данном случае, – удлинённой формы, трёх основных цветов – Красного, Зелёного и Синего (RGB), из которых и состоит любое изображение – хоть текст, хоть фотография.
Интересен принцип смешения цветов на экране монитора и «в быту». Если мы, к примеру, смешаем вместе две краски – красную и зелёную, – то получим в итоге коричневую и достаточно тёмную. Но если эти же самые цвета – красный и зелёный – «раздробить» на мелкие части, всё это «разнести» в пространстве, уменьшить каждую частичку и посмотреть издали, то «смешение» вместо субтрактивного, как в первом случае, станет аддитивным и мы увидим чудо – вместо ожидаемого коричневого, появится… жёлтый цвет!
Может, кому-то всё это покажется ненужным, неинтересным и скучным, – не спорю.
Но… Живёт во мне какой-то дух исследователя и мне с ним хорошо! И очень интересно!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Inessalemont
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 23:39

Re: Облака-лики

Сообщение Inessalemont » 29 окт 2020, 18:04

Ну что тут скажешь Александр, все, что вы рассказываете, очень увлекательно и я верю вдвойне интересно, когда знаешь тонкости дела. Я очень рада за вас, что вы нашли дело по Душе, значит вы открылись и реализуете свой творческий потенциал, а это дорогого стоит. Продолжайте в том же духе, радуйте себя и нас своим творчеством! Успехов Вам! С уважением, Инесса

НИКолаич

Re: Облака-лики

Сообщение НИКолаич » 30 окт 2020, 11:44

Инесса, спасибо!

Сильный ветер в грозу повалил дерево, оставив «лик», напомнивший истуканов острова Пасхи.Изображение

GalinaE
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 23:30

Re: Облака-лики

Сообщение GalinaE » 30 окт 2020, 17:51

НИКолаич, как интересно Вы рассказываете, какие чудесные творческие снимки! Читаю всегда внимательно, хотя многого не понимаю, программ таких компьютерных совсем не знаю, меня так заинтересовала информация про скриншоты, пиксели. На форуме есть моя история и опубликовала скриншоты с телефона моего ушедшего сына, до сих пор его телефон, если позвонить с него излучает яркие, движущиеся энергии и пиксели квадратиками, думаю там тоже есть текст.
Спасибо Вам!

С уважением,
Галина

НИКолаич

Re: Облака-лики

Сообщение НИКолаич » 30 окт 2020, 19:44

Здравствуйте, Галина!
Спасибо за хорошие слова!
Прочитал Ваш комментарий и стало грустно…
Наверное самое тяжёлое – родителям терять детей...
Моей матери тоже досталось такое испытание – потерять сына, моего брата.
Родителей давно уж нет, из трёх братьев остался я – самый младший, хотя уже совсем-совсем немолодой.
Для Вас телефон – как ниточка, связывающая с сыном. Лучик надежды и опора.
Желаю Вам крепости духа и всего самого доброго!
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Inessalemont
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 23:39

Re: Облака-лики

Сообщение Inessalemont » 31 окт 2020, 17:37

НИКолаич писал(а):Инесса, спасибо!

Сильный ветер в грозу повалил дерево, оставив «лик», напомнивший истуканов острова Пасхи.Изображение



Александр, это дерево напоминает мне профиль индейца с перьями в волосах. Хотя на фото и разные племена ( Апачи и Майя), но перья есть у всех. Например, орлиное перо с кисточкой из волос обозначало прикосновение к врагу (ку) и его убийство, перо с боковой засечкой — снятый скальп; два пера с красным пятном — убитых врагов, расщепленное индюшиное перо показывало ранение от стрелы; шесть маленьких палочек (4 желтых, 1 красная, 1 голубая) с вбитыми в их горцы латунными ...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Фотографии и картины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя