Дорогие наши читатели и единомышленники! Обращаем ваше внимание, что мнение создателей Форума "Возрождение" может не совпадать с информацией, размещенной читателями с других сайтов.
Мы уверены только в информации сайта "Возрождение". При ознакомлении с любой информацией или мнением человека, прежде всего,
СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ

Вдохновение

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 08:12

Вдохновение

Сообщение Ольга » 11 мар 2016, 07:01

Решила выложить некоторые картины, которые написаны воском и горячим утюжком.
Волшебство этой техники в том, что начиная рисовать, никогда не знаешь, что получишь в итоге. Все зависит от температуры нагрева инструмента и пропорций цвета.

Немного истории:
Древнейшая техника восковой живописи –энкаустике (enkaustikh) - это живопись, выполняется горячими восковыми красками, которые вжигаются в картон, бумагу,дерево металлическими инструментами. Берет начало она в Древнем Египте около 5 000 лет назад. Расцвет живописи приходится на V - Ш века до н.э. в Древнем Риме, Древней Греции, а так же Византии. К ХП веку ее следы исчезли. Императоры Август, Тиберий, Цезарь платили за такие работы суммы, равные стоимости целых городов. Эти произведения привозил в Рим и Александр Македонский. Войны, разрушения, пожары уничтожали бесценные сокровища. И только спустя сотни лет, при раскопках в окрестностях оазиса Файюм, недалеко от Каира, находящемся в тектонической впадине на глубине 43 м ниже уровня моря, в 1880 году были найдены живописные портреты. Эти портреты получили название Файюмские, по месту, где они были найдены.
В эпоху Возрождения разгадать тайну энкаустической живописи пытался великий Леонардо да Винчи. Исследованиям тайн энкаустики посвятили свои жизни Эрнст Бергер, Ганс Шмидт, Фон Кайлюс, Василий Хвостенко, Аксель.
В 1935 году в России раскрыть тайну энкаустики удалось Василию Вениаминовичу Хвостенко.Изображение

Evgeny

Re: Вдохновение

Сообщение Evgeny » 11 мар 2016, 08:37

Ольга писал(а):Решила выложить некоторые картины, которые написаны воском и горячим утюжком.
Волшебство этой техники в том, что начиная рисовать, никогда не знаешь, что получишь в итоге.

Ольга, примите мое искреннее восхищение вашими работами! Это восковыми мелками? Прогреваете через пленку для выпекания?

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 08:12

Re: Вдохновение

Сообщение Ольга » 11 мар 2016, 10:50

Нет, это просто наносится цветной воск или мелки непосредственно на разогретый до определенной температуры утюг или специальный утюжок, а потом серией движений переносится на глянцевый картон, вытирая "подошву" утюга каждый раз, чтобы краски были чистого цвета ( уходит на картину иногда 30-50 салфеток).

Аватара пользователя
Amina
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:08
Откуда: Россия

Re: Вдохновение

Сообщение Amina » 11 мар 2016, 11:02

Ой какая красота, фантастика! Этот пейзаж перекликается с моим новым увлечением китайской живописью, рисовая бумага и китайская тушь и ваша картина то к чему я надеюсь прийти))))
"Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим, чем я есть на самом деле: Я изменяюсь, приходя к полному пониманию кто я". I Love My Way

Аватара пользователя
Amina
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:08
Откуда: Россия

Re: Вдохновение

Сообщение Amina » 11 мар 2016, 11:25

Тоже поделюсь немного своим))) В прошлом году неожиданно для себя меня окунуло в рисование)))Изображение
Изображение
Изображение
"Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим, чем я есть на самом деле: Я изменяюсь, приходя к полному пониманию кто я". I Love My Way

Аватара пользователя
Amina
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:08
Откуда: Россия

Re: Вдохновение

Сообщение Amina » 11 мар 2016, 11:32

Изображение
Изображение
"Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим, чем я есть на самом деле: Я изменяюсь, приходя к полному пониманию кто я". I Love My Way

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 08:12

Re: Вдохновение

Сообщение Ольга » 11 мар 2016, 12:21

Амина, молодец, прекрасно!!

А последние три картины в какой технике выполнены?

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 08:12

Re: Вдохновение

Сообщение Ольга » 11 мар 2016, 12:22

Амина, молодец, прекрасно!!

Первые две - тушь
А последние три картины в какой технике выполнены?

Аватара пользователя
Amina
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:08
Откуда: Россия

Re: Вдохновение

Сообщение Amina » 11 мар 2016, 14:51

Ольга, 1 акварель по сырому, 2 и 3 гуашь, до масла еще не доросла))) А так конечно маслом или акрилом было бы вообще супер.
"Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим, чем я есть на самом деле: Я изменяюсь, приходя к полному пониманию кто я". I Love My Way

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 08:12

Re: Вдохновение

Сообщение Ольга » 12 мар 2016, 06:19

Энкаустика
Изображение


Вернуться в «Фотографии и картины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей